Добавить свою статью
3 Апреля 2015
Народ лишили конституционного права законодательной инициативы
unnamedСегодня у нас в стране царит политический маразм вокруг порядка внесения изменений в Конституцию Кыргызской Республики. Действительно народ на референдуме 27 июня 2010 года запретил парламенту вносить изменения в Конституцию КР до 1 сентября 2020 года, но закрепил это конституционное право за собой. И кроме самого народа никто не может это народное право ограничить. Выступая по телевидению, руководитель Аппарата Президента КР Нарымбаев Данияр на вопрос корреспондента отвечает таким образом: «Запрет этот распространяется на парламент. Парламент сам не может вносить изменения без народа до 20-го года, а народ имеет право вносить по Конституции изменения тогда, когда он сочтет это нужным, т.е. его право никто не может ограничить». Депутаты также всегда этим козыряют: мол мы не можем вносить изменения в Конституцию КР, а народ – может. Это - гнусная ложь. Народ опять принимают за баранов.

Наш парламент посмел ограничить конституционное право народа. Доказательством является закон «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике», с которым государственные деятели не соизволили даже ознакомиться. В этом Законе устанавливается временной ценз в п.2 ст.19: «Положения пункта 2 части 2 статьи 1, предусматривающие право внесения в порядке НАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ проект закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики, вступают в силу с 1 сентября 2020 года».

Все приехали. Ни парламент, ни народ не может изменить Конституцию КР до 1 сентября 2020 года. Без народной инициативы нельзя проводить референдум. О том, что народ лишили конституционного права законодательной инициативы, было озвучено мною во время выборов Омбудсмена перед депутатами парламента. Где вы были Феликс Кулов и Чыныбай Турсунбеков? А также было обращение к общественности через газету «Общественный рейтинг» от 6 ноября 2014 года. 31 марта 2015 года Президенту КР и Жогорку Кенешу КР отправлено письмо. Жаль, не успели прочитать это письмо Нарымбаев Д., Кулов Ф. и Турсунбеков Ч.

Если руководитель Аппарата Президента КР публично обманывает народ, то он должен извиниться перед народом и покинуть свой пост. Незнание закона не освобождает от ответственности. А может, знали? Предыдущий министр юстиции КР ответил за свои слова в адрес одного человека. А тут руководитель вводит в заблуждение целый народ Кыргызстана. Оказывается, даже Президент страны не знает, что парламент растоптал конституционное право народа – хозяина государства, узурпировав власть. У нас с Апрельской «революции» не существует демократии, а процветает парламентский авторитарный режим. Зачем нужен Президенту КР такой руководитель?

Государственный Советник 2-го класса, Б.Керимбеков

Приложения:

О народной законодательной инициативе в КР: закон народ (41,75kb)

Обращение к президенту: 12 (25,65kb)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-06-2018
Дать имя Т.Усубалиева национальному историческому музею – это перебор
7154

09-09-2015
Я с народом – против всех
3642

30-06-2015
Авторитарный парламентаризм в Кыргызстане
15679

13-04-2015
Ну и забузинил же дядька с Белого дома
20045

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×