Добавить свою статью
13 Апреля 2015
Ну и забузинил же дядька с Белого дома
Бакыт Керимбеков1 На проводимой мной 8 апреля пресс-конференции ни одного телевидения не было. Присутствовало всего 5-6 журналистов информагентств. Как- никак самого руководителя аппарата Президента страны обвинил во лжи. Страшновато.

Все дипломированные юристы поняли суть моего коротко переданного информагентствами выступления, а Нарымбаеву Данияру понять мешает его кресло. В прошлом году полгода не мог попасть к нему на прием, чтобы он предупредил Президента страны об ограничении конституционного права народа парламентом.

Сегодня у нас в стране царит политический маразм вокруг внесения изменений в Конституцию Кыргызской Республики. Действительно народ на референдуме 27 июня 2010 года запретил парламенту вносить изменения в Конституцию КР до 1 сентября 2020 года, но закрепил это конституционное право за собой. И кроме самого народа никто не может это народное право ограничить. И только народ на референдуме может разрешить Жогорку Кенешу КР вносить изменения в Конституцию.

Но парламент посмел ограничить конституционное право народа п.2 ст.19 закона «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике»: «Положения пункта 2 части 2 статьи 1, предусматривающие право внесения в порядке НАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ проект закона о внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики, вступают в силу с 1 сентября 2020 года». Об этой норме закона многие государственные деятели не знают, я думаю даже Президент страны. Поэтому руководитель Аппарата Президента КР уверенно по телевидению сказал: «…а народ имеет право вносить по Конституции изменения тогда, когда он сочтет это нужным, т.е. его право никто не может ограничить». Это разве не ложь. Народ не имеет право вносить изменения в Конституцию. Изначально, разрабатывая Конституцию, была поставлена задача, ни в коем случае не менять ее до 2020 года.

А тут устраивают ликбез. В своем комментарии правом обладать законодательной инициативой Нарымбаев Д. расположил в следующем порядке: Правительство, депутат и 10000 избирателей. Как обычно делают государственные деятели, народ поставил на последнее место. В ст. 79 Конституции КР народ стоит на первом месте, затем идут депутаты и Правительство, т.е. соблюдена субординация.

Далее идет что то непонятное. То запрет установлен не зависимо от того кем инициируется депутатами или народом. То Конституция не может изменяться Жогорку Кенешем, но может изменяться народом.
Ни парламент, ни народ не может изменить Конституцию КР до 1 сентября 2020 года. Чтобы изменить Конституцию, надо снять запрет либо с парламента, либо с народа.

Поймите. Каким способом хотят снять запрет, меня не очень интересует. Я говорю о реальном факте. Закон «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике» был принят 16 ноября 2011 г. Почти полтора года народ вообще не обладал законодательной инициативой. Даже 10000 избирателей. Народ оказался третьим лишним. В принятом законе депутаты допустили не осуществление народной инициативы. Разве это демократия? А возможно у нас в стране тайно введено военное или чрезвычайное положение до 1 сентября 2020 года? В законе это допускается.

Инициаторами изменения Конституции КР выходят Кулов Ф. и Турсунбеков Ч. А почему молчит Текебаев О.? Да он об ограничении конституционного права народа прекрасно знает.

Оказывается, даже Президент страны не знает, что парламент растоптал конституционное право народа – хозяина государства, узурпировав власть. У нас нет демократии, а процветает парламентский авторитарный режим. С каким лицемерием государственные лица поминали героев, отдавших свою жизнь за народную власть, свергнув авторитарный режим Бакиевых?!

Если руководитель Аппарата Президента КР публично обманывает народ, то он должен извиниться перед народом и покинуть свой пост. Незнание закона не освобождает от ответственности. Предыдущий министр юстиции КР ответил за свои слова в адрес одного человека. А тут руководитель вводит в заблуждение целый народ Кыргызстана. Нужен ли Президенту КР такой руководитель, который дискредитирует его перед народом?

Парламентская форма правления дискредитировала себя. Парламент должен само распуститься. В случае отказа депутатов от самороспуска, партии Жогорку Кенеша и партии, в рядах которых будут депутаты 5-го созыва, не должны быть допущены на
предстоящие парламентские выборы.

Государственный Советник 2-го класса
Керимбеков Б.М.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-06-2018
Дать имя Т.Усубалиева национальному историческому музею – это перебор
7154

09-09-2015
Я с народом – против всех
3642

30-06-2015
Авторитарный парламентаризм в Кыргызстане
15680

03-04-2015
Народ лишили конституционного права законодательной инициативы
5700

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×