Добавить свою статью
23 Апреля 2015
Благородная мысль, Правдивое слово, Честное дело! Шаги национальной Идеологии

Говорят, что когда идеология любого народа, любого государства глубоко впитывает в себя национальные традиции предков, честь и совесть нации, тесно переплетается с её историческим наследием. Когда национальный дух, высокая духовность прочно сидят в душе народа, только тогда можно будет говорить о целостности данной идеологии.

За последнюю четверть века невозможно было становление подобной идеологии. Мы в этот период оказались неспособными оценить ситуацию, поскольку сознание наше было затуманено различными вдолбленными в наше сознание идеологиями. Общество ещё не готово было воспринять новшество, оно не знало куда идти, за кем следовать. Зов эпохи, её новшество ещё непонятны были глубокому слою населения, неготового к новизне, к глубоким преобразованиям.

Наши высшие руководители на словах превращали нас в Швейцарию, Турцию, Малайзию. Мы оказались в условиях дикого рынка, всё глубже увязнув в его зловонных топях. Было всё: пальба, стрельба, голод, мор, бродяжничество под названием – миграция, и мы вновь оказывались в условиях рабовладельческого строя.

В этот период, наверно, никого и не оставалось, кто бы не переписывал историю, не писал стихи – поэмы, не ударялся в религию. На улицах толпами пёрли экстрасенсы-ясновидящие, всякого рода деятелей от религии и различные течения всех мастей и цветов.
Но даже при всём этом были свои позитивы. Народ начал обращаться к своим истокам, стал выявлять и изучать свою родословную, самое малое до седьмого колена, да и за это благодарение Всевышнему.

Таким образом, мы стали придавать глубокое значение нашему славному прошлому, то есть тому, что были у нас столькие города Бешбалык, Суяб, Навакет знаменитые предводители – хан Манас, Барсбек подобные им предводители, а также акыны – сказители, мудрецы-философы за прожитые тысячелетия.

Но иной раз мы переоценивали значимость прошлого, перехваливая свой народ, дескать, мы, кыргызы, основа всего, что корни всех этносов прямо или косвенно уходят в нас, в кыргызов.

Наше верование берёт начало от эпохи тенгрианства, зороастризма, переплетаясь с нациоанльными традициями, вплетая в себя более позднюю исламскую веру и этим самым внося в духовное национальное богатство новизну и таким образом обогащая нашу духовность.

Идеология формируется по мере созревания общественного сознания. Сложно за 20 лет от тоталитарного режима к демократическому развитию.

Фундаментом национальной идеологии должны стать не только язык, духовность, традиция, историко-культурное наследие, но и также и религиозное воззрение. Тема наших этих размышлений – Духовность, Духовное богатство – пусть это станет нашим главным путеводителем. Национальная Идеология только тогда может стать полнокровной, когда начинает черпать из источника Духовного богатства. Этот родник, этот источник называется "кыргызский язык", кыргызский менталитет!

Сегодняшний день другой, каждое национальное государство, ставшее суверенным, должно уметь самовыражаться, избавляться от имперского мышления, искать свои исторические корни, своё духовное богатство в своём славном прошлом исходя из всего этого строить внутренние и внешние экономические отношения своего государства. Это животрепещущая задача нашего народа, прошедшего тысячелетний путь. К чему мы стремимся? НАША ЦЕЛЬ: стремиться к общечеловеческим ценностям, утверждённым Уставом ООН.

Конституция в основе своей должна быть ориентирована на народную духовность, на ценности истинной, традиционной демократии. Мы видим результаты навязанных нам принципов западной демократической модели – это несколько переворотов за четверть века. Из этого следует вывод, если ценности навязанные, иноземные; они не приносят ожидаемых результатов; ценности должны быть традиционные, обогащенные народным опытом, народной мудростью.

Судьбу нации, народа решает не само государство, а органы, стоящие во главе этого самого государства и точно, неприкосновенно исполняющие пункты закона. Вся беда заключается в формах и стилях правления законодательных, исполнительных, судебных органов власти.

Доставшееся нам в наследство от предков крылатая фраза - Благородная мысль, Правдивое слово, Правое дело! – золотыми буквами вкраплена в народную память. Истинные сыны народа должны прислушаться к зову народной мудрости, черпать добропорядочность из его духовности, просить у народа благословения для свершения добрых дел и вести за собой джигитов, которые бы стали опорой при выполнении предстоящей высокой миссии. Такое начинание могло бы стать родником новой идеологии для общества, народа, нации, целенаправленным тезисом в управлении государством. Подбивать людей против власти, жертвуя жизнями молодых людей, проливать материнские слёзы – это проделки власть имущих с нечистой рукой, с нечистой мыслью.

Для трансформации благородной мысли, идеи в идеологию нужно такое истинное неповторимое богатство – наследие как-то: национальный язык и сам народ, как носитель этого самого языка. Игнорирование вышесказанных ценностей уже четверть века приводит нас к распутью: не знаем куда идти, за кем следовать. Приоритетом стали для нас западные страны, где высокий уровень жизни. Но готовы ли мы сами жить по тем критериям по каким живут жители тех стран. Думая только о сегодняшнем благополучии мы приносим на алтарь жертвоприношений свои отцовские традиции. Если мы сами не осознаем свои ошибки, то никто нам не поможет, не покажет правильный ориентир. Только мы сами, кыргызы и кыргызстанцы, можем избрать себе правильный, судьбоносный вектор для кыргызской государственности. В споре рождается истина, не надо бояться дискуссий. Главное, прийти к единому, правильному решению в выборе пути. Не станет слаще во рту, сколько не повторяй слово "мёд". Точно также от многословного "единство, сплочённость" мы не станем таковыми. Только решительное действие приведёт нас к успеху.

Значит, истинное богатство – это Кыргызский народ! Мы должны уверять наш народ, разочарованный многими ошибками, неувязками в том, что именно он является хозяином своей Земли, знаменосцем своей Родины. Одним из первостепенных направлений нашей экономики – это энергетика. Если мы хотим идти вперёд, то мы должны образно говоря, поставить ногу на первую ступень экономики. Эта ступень называется Гидроэлектроэнергия. Недаром В. И. Ленин говорил в своё время: "Социализм – это советская власть и электрификация всей страны". Очевидно, что все мировые кризисы тесно связаны с нехваткой энергоносителей. Эта истина касается и нас. Поэтому мы должны вложить в эту сферу 60-70% выделяемых для развития экономики кредитов, хотя бы на ближайшие 3-5-7 лет. Этим мы выгадаем много, т. е. твёрдо станем на ноги, вследствие чего наше государство, наш народ приобретут заслуженный международный авторитет, а это принесёт в свою очередь свои результаты, т. к. для нас будут открыты двери общественных объединений, ответственных за обеспечение политической и социальной стабильности.

Шаршенов Ормон, общественный деятель
С кыргызского языка на русский перевёл Карасартов Омурбек

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×