Добавить свою статью
5 Мая 2015
Наполеон и его Кодекс для Кыргызстана
«Моя истинная слава — не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все. То, что будет жить вечно, — это мой гражданский кодекс»

Наполеон Бонапарт.

Вы знаете, что не менее важной заслугой Наполеона Бонапарта являются не только все его победы в завоеваниях и расширении Франции, но его потрясающий Кодекс. До этого в стране, в разных его районах преобладало разное право - разные законы. В южных районах – римское право, в северных – обычное право франкских племен, варварских правд, различные разрозненные указы феодалов всех мастей.

Не было одного закона для всех, что существенно затрудняло не только обычную жизнь людей, но и становление полноценного государства, за которое Наполеон Бонапарт вел кровопролитные войны. Инициатива введения Французского гражданского кодекса принадлежит лично ему.

В 1804 году Кодекс Наполеона был принят, началась новая эпоха в развитии не только французского государства, но Европы, всего мира. Документ был принят в имперскую эпоху, Франция выходила из периода смуты, еще недавно прошла Великая Французская революция.

Воевать и собирать земли, при всех его талантах полководца оказалось мало. Чтобы сохранить и утвердить государство, нужен был закон для всех. Перед Бонапартом стояла задача дать твердую юридическую базу новому порядку. И у него это получилось. Это была, как он сам считал, его главной победой, которая «будет жить вечно».

Прошло более 200 лет, а Кодекс Наполеона до сих пор действующий Французский гражданский кодекс. Он до сих пор остается одним из лучших базовых нормативных сводов. Французы им гордятся и дорожат. Это символ их гражданства, а уж это понятие в истории Франции далеко не пустой звук.

Вчера сын пришел со школы и спросил – «Мам, а что такое Конституция? Это плохо?». «Почему? Наоборот!». Стала рассказывать, что в обществе, где есть разные люди, религии, этносы, просто различные сообщества нужны общие правила игры, равные для всех, незыблемые. Чтобы люди четко знали свои права и обязанности, возможности, что они защищены законом и государством. Люди должны верить, что они равны и это чувство, веру должна давать и гарантировать им Конституция. Рассказала про Кодекс Наполеона.

«А у нас в истории или сейчас в стране есть Наполеон?» - спрашивает будущий гражданин Кыргызстана. «Нет, балам, у нас пока нет такого. Вернее их много и они не очень то и постоянны». За всю небольшую новейшую историю Кыргызстана пока еще Наполеон не родился. Может потому наша Конституция так многострадальна. Каждый, кто ни приходит к власти, ее норовит если не поменять, то внести собственные поправки. Еще не став надежным одеянием для закона, оно уже рискует быть в заплатках. Нет, балам, не вырос на нашей родине еще тот Наполеон, который мог бы нашу Конституцию защитить и укрепить. Впрочем, как и независимость, и понятие суверенитет».

Нашей нынешней третьей по счету Конституции с момента ее принятия в 2010 году всего 58 месяцев без изменений, это рекорд долгожительства Основного закона для независимого Кыргызстана.

«Может быть, ты вырастешь, и станешь Наполеоном Бонапартом, или кто-то из твоих друзей. Только будет ли тогда такое государство Кыргызстан – большой вопрос.
Наполеон и Кодекс Бонапарта, нет – не комплекс, с этим здесь все в порядке, и даже с избытком», - ответила я сыну.

Кодекс Наполеона - неизменный и действенный, это то, что ждет уже уставшее и апатичное до новых законов общество. Эффективный и незыблемый свод законов.

Но где же тот Наполеон?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12440

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6773

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8260

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7894

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10063

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6510

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6531

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8634

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6571

29-10-2015
Быль
5718

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×