Добавить свою статью
11 Мая 2015
В Великий День Памяти: Солдаты Победы. Илья Миронович Никитенко

О поколении судят по героям. Эту фразу я недавно прочитала в одной из книг, посвященной воспоминаниям о героях Великой Отечественной войны. Герои, своими поступками характеризуют общее понимание людей, их нравы, воспитание, уровень развития, так как все герои выходят из народа!

Когда читаешь о поколении, прошедшем страшную эпоху Великой Войны, то невольно задумываешься о том, что люди той эпохи были гигантами, скалами, что сама эта эпоха была эпохой героев. Как мне сейчас думается, именно суровая военная молодость родила в этом поколении особое отношение к жизни, чести, особую волю к жизни.

У каждого из нас есть человек, которым мы искренне восхищаемся, гордимся, стараемся на него походить, в трудную минуту спрашиваем себя «а как бы он поступил в этой ситуации?».

Для меня таким человеком является мой дедушка – Никитенко Илья Миронович. Мне посчастливилось жить и расти вместе с родителями, бабушкой и дедушкой. Это было счастливое время, когда я оставалась дома с дедушкой и могла часами крутиться рядом, расспрашивать о чем-то, показывать свои первые рисунки, первые самостоятельно написанные слова. А он, профессиональный педагог, человек удивительно чистой и сильной души человек, со всегда улыбающимися, лучистыми, добрыми глазами, он, улыбаясь, радовался моим попыткам и всегда поддерживал. Для меня дедушка был очень дорогим, любимым, значимым и авторитетным человеком. И таким останется навсегда.

Сегодня миллионы людей празднуют день Победы: день Скорби и Радости, День Прошлого и Будущего, день Памяти! В день Памяти я хочу привести часть статьи о моем дедушке «Ради будущего», напечатанные в газете «Знамя Победы» 30 января 1967 года.

«В том, что Илья Миронович Никитенко стал педагогом, была своя закономерность. Его отец, Мирон Федорович обучал своих четверых сыновей и соседских ребятишек писать и читать, прививал им любовь к знаниям. Уже с ранних пор, с первых школьных лет, Илья Никитенко мечтал о профессии учителя. В 1931 году он окончил Ак-Булакское педагогическое училище. Он становится учителем начальных классов. Первый урок. Каждый начинающий педагог ждет его с нетерпением, с некоторой неуверенностью в своих силах.

Шли месяцы, годы, а с ними приходила и уверенность в своих силах, опыт. Но главным оставалось одно – желание учиться дальше. И в 1936 году он успешно сдает вступительные экзамены в Оренбургский педагогический институт, а в 1940 году заканчивает его.

Недолго пришлось поработать ему после получения диплома. В октябре 1940 Илью Мироновича Никитенко призывают в ряды Советской Армии. А вскоре пришло то страшное, что принесло зарева пожаров и тысячи смертей, что зажгло лютую ненависть в сердце человека, призванного служить самом благородному делу на земле – воспитанию детей.

Бывший учитель шагает по сожженным деревням и городам, участвуя в освобождении их от фашистских полчищ. Начав войну рядовым, Илья Миронович окончил ее капитаном.. Ездовой, наводчик, заместитель политрука, комиссар батареи, начальник разведки дивизиона, командир гаубичной батареи – вот вехи его фронтового пути. Орден Красной Звезды, Орден Великой Отечественной Войны, Медали украсили его грудь. Но все эти долгие годы он мечтал о том дне, когда снова откроет дверь школы, снова увидит глаза ребятишек, которым он передаст все, что знает сам.

Демобилизовавшись в 1946 году, он приезжает в Киргизию, в Кансткий район. До 1953 года он работает в разных школах, а с пятьдесят третьего – директором Лебединовской средней школы. Сколько профессиональных и трудовых наград получил Илья Миронович, вместе с трудовым коллективом школы – сосчитать трудно. Награда за его труд – Орден Ленина, Медаль «За трудовую доблесть», значок «Отличник Просвещения», множество других. Но самая большая, самая дорогая награда – благодарность тех, кого он воспитывает, и их родителей. Ради этого стоит жить. …»

Сегодня, как и каждый год 9 мая, я всегда прихожу к Вечному огню и возлагаю цветы с мыслями о моем дедушке, о сотнях тысяч других солдат, которые не вернулись домой. Сегодня, я гордилась, что мой сын, Илья, прошагал к вечному огню с портретом прадеда Ильи Мироновича и возложил цветы к Вечному огню. Значит, жизнь продолжается, растут молодые поколения, есть завтрашний день, есть будущее.

Спасибо нашим ветеранам, спасибо дедушка!

*** Никитенко Илья Миронович***

Родился 19 января 1917 года в с. Заболотье, Мстиславского района Могилевской области, Белоруссия. Умер 19 июня 1994 года.

Награды:

1. Орден Ленина

2. Орден – Отечественная война 2 степени

3. Орден – Отечественная война 2 степени

4. Орден – Красная Звезда

5. Медаль – за трудовую доблесть

6. Медаль – 100 лет В. И. Ленина

7. Медаль – за оборону Советского Заполярья

8. Медаль – за победу над Германией

9. Медаль – 20 лет победы над Германией

10. Медаль – 30 лет победы над Германией

11. Медаль – 40 лет победы над Германией

12. Медаль – 50 лет вооруженных сил СССР

13. Медаль – 60 лет вооруженных сил СССР

14. Медаль – Ветеран труда

15. Значок – Отличник просвещения СССР 1977

16. Значок – Отличник просвещения Киргизской ССР – 1961

17. Грамота Президиума Верховного Совета Киргизской ССР в ознаменование 100 лет вхождения Киргизии в состав России – 1964

18. Делегат 3,4,5 съездов учителей Киргизии

19. Делегат 12, 13, 14 съездов компартии Киргизии

20. Почетная грамота Минпроса СССР, академии педагогических наук и ЦК профсоюза за доклад «Эстетическое воспитание учащихся в Лебединовской ср. школе № 1», прочитанный на 3 всесоюзных пед. чтениях, посвященных 50-летию образования СССР

21. Почетная грамота Минпроса СССР и профсоюза за успехи в развитии народного образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения - 1985

22. Почетная грамота Минпроса Киргизской ССР и ЦК профсоюза «За образцовую постановку обучения и ком. воспитания учащихся, активное участие в общественной жизни» – 1966

23. Похвальная грамота Минпроса Киргизской ССР и Киргизского научно-исследовательского института педагогики. За работу: «Воспитательное значение поощрений и наказаний в школе» - 1955

24. Грамоты республиканского жюри за доклады 1-й категории:

- «О педагогическом такте» - 1950

- «О работе с молодыми учителями» - 1954

- «Школа и жизнь» - 1963

25. Грамота РИК и РОНО – 10 грамот

26. Грамота РК ЛКСТ «За активную работу по коммунистическому воспитанию» - 1967

27. Почетная грамота ЦК ЛКСТ Киргизии «За большую организаторскую работу по организации политического укрепления комсомольской организации» - 1967

28. Грамота колхоза им. Куйбышева «За активное участие в производственной и общественной жизни колхоза»- 1972

29. Золотая медаль ВДНХ

30. Участник ВДНХ СССР: 1964, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 72, 72

31. Значок «Отличник соцсоревнования в сельском хозяйстве (утвержден ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и Сов. Мин. СССР) » - 1973

32. Значок: «За активное участие в работе с пионерами Всесоюзной организации Ленинской пионерской организации (Центр. Союз пионерской организации) - 1968»

33. Занесен в Книгу Трудовой Славы Киргизской ССР за большие успехи в выполнении соц. обязательств в честь 50 лет образования Киргизской ССР и Компартии Киргизии (Постановление 12.06.1975 ЦК КП Киргизии, Президиума Верховного Совета Киргизии и Совмина Киргизской ССР)

34. Благодарность Советского комитета ветеранов войны за активное участие в военно-патриотическом воспитании – 1974

35. Благодарственная грамота Президиума правления общества Знание «За активное участие в смотре киноуниверситетов в честь 100 – летия В. И. Ленина» - 1970

36. Диплом ЦК ЛКСМ Киргизии «За хорошее руководство работой Красных Следопытов» - 1969

37. 2 грамоты за хорошую работу от учреждения п/я 36/2 – 1985, 87 (с. Степное, женская колония)

38. Депутат райсовета: 1963, 65, 69, 71, 73, 75, 87

39. 16 лет руководил производственной бригадой уч. сах. свекла, Лебединовка, совхоз имени Куйбышева, дважды экспонировались на ВДНХ СССР

40. Председатель Совета ветеранов района - 1987

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×