Добавить свою статью
18 Мая 2015
Не факт потери глаза стал для меня «спусковым крючком»
Начать следует с того, что Цай Александр обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 281 УК КР (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда здоровью). Сейчас Цай Александр действительно содержится в СИЗО №1, и согласно Постановления судьи Ленинского районного суда Аденовой Г.А. от 14.04.2015 основаниями для его ареста послужили:

1) установление факта намеренного введения Цай Александром следствия в заблуждение (Цай скрыл наличие российского гражданства);
2) бездействие Цай Александром по оказанию помощи потерпевшему по восстановлению здоровья на протяжении 5 месяцев.
Судом было установлено, что согласно Протокола допроса в качестве обвиняемого от 02.02.2015 на вопрос «Выпивали ли Вы спиртное в тот день, а если да то, какое количество спиртного Вы употребили, прежде чем сесть за руль своей автомашины?» Цай ответил «Я спиртного не употреблял»; однако, отвечая на тот же вопрос 22.04.2015 (из Протокола судебного заседания) в зале суда, Цай ответил: «да, мы в баре пили коньяк; я выпил примерно грамм 150-200, Чынгыз тоже пил, но не помню сколько».  Данный факт считается существенным для дела, поскольку алкогольное опьянение является отягчающим элементом. При верной классификации на стадии следствия, Цай Александру было бы предъявлено обвинение в совершении более тяжкого преступления, за которое предусмотрена строгая ответственность.

Расхождения между показаниями на стадии следствия и рассмотрением дела в суде видны также в вопросах о погоне за Цай Александром сотрудниками ГАИ. Ранее Цай утверждал, что он подчинился команде инспектора, однако подождав на обочине немного и не дождавшись никого, он спокойно продолжил путь. Однако в суде Цай показал: «да, мы убегали от ГАИ на скорости, из – за чего я не справился с управлением».

На сегодняшний день Ленинским районным судом проведено одно заседание, рассмотревшее дело по существу. Потерпевшая сторона в тот день (22.04.2015) заявила ходатайство о привлечении 4-го пассажира авто К.А. в качестве свидетеля по делу (поскольку его показания не были получены на стадии следствия и являются существенными), однако суд по непонятным причинам ходатайство оставил без рассмотрения. Это послужило основанием для недоверия суду, и мной был заявлен отвод судье Аденовой Г.А. (Ходатайство об отводе судьи Аденовой Г.А. от 22.04.2015).

Цай Александр в настоящем находится в распоряжении Бишкекского городского суда, который 20.05.2015 рассмотрит ходатайство потерпевшего об отводе судьи Аденовой Г.А. и ходатайство подсудимого об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

«На человеческом уровне он {Цай} предал меня по всем «фронтам». Предал того, кто поддержал его, когда он остался без заработка. Тогда мы основали совместную продакшн – студию. Около полугода мы сидели без единого заказа. Мы верили друг другу. Мы верили в друг друга. После мы вместе зарабатывали на его свадьбу. Свадьба отыграна, мы попадаем в аварию. Я теряю глаз, он без моего ведома (проводя сделки через добровольный патент своей тещи) продолжает по инерции получать заказы, гуляет в ночных клубах, а я и моя семья оставлены один на один с этой проблемой.

В конце 2014 года в дом моей семьи постучались горе и трудности: сын семьи потерял глаз, привлечены большие финансовые займы для восстановления косметического вида, нанесена огромная психологическая травма. Про семью подсудимого говорить не хочется: ни про ту, что Цай создал; ни про ту, которая его воспитала. Общественность справедливо подчеркнула мою степень ответственности за случившееся. Верно, не нашлось во мне сил отказать своему лучшему другу в совместной поездке, равно как и совесть не позволила оставить его в подобном состоянии. Подавил я в себе то чувство тревоги, что нагнеталось во мне весь вечер и всю ночь. ОДНАКО не факт потери глаза стал «спусковым крючком» для меня. Цай предал меня!

Причем начал он это делать в первые месяцы. В декабре 2014-го, узнав о том, что иностранные граждане не могут быть осуждены за подобное преступление в условном порядке, он в ускоренном темпе принимает гражданство КР. Свое истинное гражданство, по совету своих юристов, он скрывает. Именно это позднее и станет одной из причин, по которым его арестовали до принятия судом конечного решения. Он ввел следствие в заблуждение (насколько следователь был ангажирован, покажет будущее; в любом случае соответствующее заявление направлено в компетентные органы).

Я – не ангел! И понравиться всем - никогда не желал. Мнения у знакомых людей обо мне могут быть разные: кто-то отзовется негативно, кто-то укажет на позитив, однако никто, нигде и никогда не скажет о наличии подлости либо трусости во мне! Я всегда отвечал за свои слова и действия! Я всегда бросал вызов своим врагам и страхам! Цай для меня отныне – агрессор! Он тот, кто подлостью и ложью нанес мне и моей семье физический, психологический удар. Я далек от религиозных догм. Я не прощаю обидчиков. Мой удар будет прямым и законным; я не остановлюсь покуда суд и общественность не узнают истину. Покуда, Цай не взглянет в мой уцелевший глаз и не скажет «Прости»…

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×