Добавить свою статью
18 Мая 2015
Взгляд свидетеля: Нюансы, которые не рассказали о ДТП с участием А.Цая

Мой сын - друг Чингиза, Белек и я, узнав что случилось с Чингизом после аварии все время находились в больнице.

Мне очень больно и неприятно читать то, что написано братом Александра Цая. Думаю для того, чтобы создать неприглядное мнение о Чингизе перед общественностью, преследуя цель таким образом повлиять на ход судебного разбирательства. И я бы хотела изложить свою версию произошедшего:

Рядом с Чингизом находился во время операции и до того момента, когда приехали его родители, друг Белек, так как Александр просто убежал и не появился в больнице, пока ему не позвонила мама Чингиза. После этого ни Александр Цай, ни его родители, ни его жена не появились в больнице, ни разу не поинтересовались состоянием здоровья Чингиза, а в то время врачи не давали гарантии, что Чингиз вообще будет видеть, так как зрение второго глаза Чингиза составляло только 10%.

Мой сын и друг Чингиза Белек в первый день, когда он уезжал из больницы, повезли Александра Цая на освидетельствование в наркологию и хотели это зафиксировать, так как он был очень сильно пьян, но его отказались освидетельствовать, ссылаясь на то, что для этого нужно письменное заявление потерпевшего Чингиза и возбуждение уголовного дела, но Чингиз и его родители не хотели писать заявление, так как Чингиз считал Александра своим лучшим другом и не думал, что он в последующем поведет себя так непорядочно.

Мы все, находясь в больнице, были шокированы поступком его супруги – 22-летней Каныкей, которая подошла к врачу, заполнявшему историю болезни Чингиза после операции, и предложила ей за вознаграждение не писать, что Чингиз лишился глаза в аварии, а за рулем находился ее супруг в состоянии алкогольного опьянения. А написать, что они с мужем подобрали Чингиза избитым на улице неизвестными людьми. Об этом нам рассказала врач, которая отказала Каныкей со словами: «Деточка, это уголовное дело и я так писать просто не имею права!»

Узнав об этом поступке супруги Александра Цая, нам уже тогда стало понятно, что они будут прилагать все усилия для того, чтобы на Цая не завели уголовное дело и, по сути, им абсолютно наплевать на то, что Чингизу нанесен тяжкий вред здоровью.

Заявление Чингизом было написано только через два месяца после происшествия и на этом настаивали все близкие и друзья Чингиза.

Алесандр Цай говорил, что у него нет средств оплатить операцию Чингизу, он безработный. Хотя у него с Чингизом был общий бизнес по производству видеороликов. В то время, когда Чингиз лежал в больнице, Александр Цай подписывает договор с Салымбековым на изготовление видеоролика на сумму $3000-5000 и проводит его не через их общую фирму, а оформляет патент на свою тещу Сейде Ибраимовой, которая работает в «Газпроме». Александр показал какой он «настоящий друг», который вместо того, чтобы эти деньги передать на лечение, просто скрывает эту сделку.

У жены А.Цая Каныкей влиятельные родители – отец занимает высокий пост в Министерстве соцразвития и он помогает в ускоренном порядке получить Александру кыргызский паспорт, после того, как Чингиз пишет заявление и против А.Цая возбуждается уголовное дело.

Понимая, что его зять гражданин России и по закону условное наказание согласно законодательства КР не применимо для иностранных граждан и его в этом случае должны будут заключить под стражу.

Даже, как пишет брат А.Цая, если мама Чингиза попросила не приходить Александра в больницу, так как состояние Чингиза было очень тяжелое и ему очень больно было вспоминать о том, что произошло. Семья Цая просто была обязана находиться в больнице и пытаться хоть чем то помочь, поддержать морально Чингиза и его семью. Но, наверное, им это просто не было нужно и они заботились только о том, чтобы Александр Цай избежал наказания и на него не завели уголовное дело.

Вместо того, чтобы извиниться перед Чингизом и приложить все усилия, чтобы как то облегчить его состояние, брат Алесандра Цая пишет гадости про Чингиза, о том, что он в этот вечер был пьян и курил анашу. Это просто наглая ложь!

Кроме этого, могу сказать брату Александра Цая – ответственность за жизнь пассажиров всегда несет водитель, а не пассажир, который возможно и выпил 50 граммов коньяка.

Как бы не хотели очернить Чингиза родственники Александра Цая, мы знаем, как воспитали его родители, - порядочным и честным человеком!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×