Добавить свою статью
29 Мая 2015
Клондайк

«Простота хуже воровства» и «Кто попался на удочку», это две заметки в газете Дело № от 27.05.2015, на тему «изолированных» от общества аферистов и их «высокопоставленных» жертв.

Давайте попытаемся разобраться, кто из них «страшнее» для общества, зеки-аферисты или то, на что они сделали безошибочную ставку, чтобы заработать, причем очень даже неплохо!

Казалось бы, сами две заметки говорят об одной большой проблеме доступа заключенных к средствам связи, НО, эти «ребята» невольно обнажили еще одну громадную проблему политсистемы нашего общества, о ней чуть ниже.

Первая проблема, это доступ заключенных к средствам связи, которые умудрились нанести ущерб гражданам (да еще каким) на десятки, по известным фактам, а по неизвестным, возможно и на сотни миллионов сомов. Кстати, в этом же номере газеты опубликована статья еще об одном, но уже пожизненно заключенном «грамотее», который имеет доступ ко всем прелестям современного общения в соцсетях и официально везде зарегистрирован! И это только то что всплыло, а копни поглубже, думаю «там» есть средства связи, да и не только, у всех, кто платежеспособен!

Бесспорно! Для чего, спрашивается, проводилась вся эта шумная кампания по регистрации телефонных номеров? Или, вопрос скорее надо переиначить - для кого? Чтобы контролировать простых граждан или выявлять именно таких аферистов? А если их «бизнес» до сих пор процветает, значит, это была очередная дерьмовая и бессмысленная инициатива властей. Но, как бы там ни было, речь пойдет не о зеках-аферистах, с ними все более менее ясно, они в любой ситуации найдут способ заработка и тех, с чьей помощью можно заработать, этого у них не отнять.

Вторая проблема, на которую многие наверняка не обратили внимание, являет собой нутро взаимоотношений между чиновниками разного калибра, очень неприятно пахнущее, неприглядно выглядящее, но истинное нутро культа чинопочитания! Так и хочется сказать аферистам «браво» за то, что они так тонко и так четко обозначили главную проблему Кыргызстана, культ всякого вышестоящего чиновника над нижестоящим.

Я же говорил о парралельном мире, вот он во всей красе! Для населения этих чиновников днем с огнем не сыщешь, строго в приемные дни и часы и не факт, что даже в это время тебя примут и выслушают. А тут, по первому звонку в любое время дня и ночи галопом бегут исполнять «просьбы», да и какие? То, что подверглось огласке, это так, скорее всего «копеечные» факты, реальные объемы этих «просьб» никто не узнает! Если чиновники по первому звонку вышестоящего бегут закидывать на телефоны по 10-15-20 тысяч сомов, то что тогда можно говорить о других просьбах, посерьезнее?

Думаю, никто не будет оспаривать то, что и такие просьбы имеют место быть, но о них уж точно не обмолвится ни одна «жертва», не дай бог! Вас не шокируют откровения мэра Чолпон-Аты Болота Бакирова, который, помимо того, что тысяч десять закинул на телефоны, накупил вещей и отправил в боомское ущелье «бедным», якобы родственникам Нарымбаева, еще и признался в том, что ему не раз приходилось оказывать похожую помощь родственникам депутатов по их просьбе!

«Бедненькие» депутаты в Кыргызстане! Как просто вышестоящее начальство решает проблемы, один звонок и желание нижестоящими исполнено. Теперь представьте себе масштабы всех «просьб» и иных взаимоотношений этой чиновнико-политической среды обитания, даже не считая этих «мелких» телефонных «закидушек», если там замешаны фигуры, начиная от заместителей базаркомов ( по факту заместитель базаркома аламединского рынка) и заканчивая самыми верхами властной иерархии? Вот он, настоящий клондайк, в котором, об оборотах и объемах «взаимозачетов» можно только догадываться.

Кто скажет, что это не есть та самая КОРРУПЦИЯ? Или это в их среде называется как-то иначе? Это, по моему, и есть самая главная проблема, из-за которой непрофессионализм в чиновничьей среде цветет пышным цветом. Реагируй на все просьбы, прибавив к исполнению всю свою фантазию и продвижение по карьерной лестнице тебе обеспечено! Вот он, основной критерий построения иерархической служебной лестницы нашей страны!

А мы все ждем процветания и грамотного управления. Дождемся ли?

А теперь жизненный "анекдот". Вы поехали отдыхать с семьей на Иссык-Куль и у вас, вдруг, в Боомском ущелье сломалась машина, закончились деньги на балансе или у детей не осталось подгузников, не проблема! Теперь вы знаете, к кому надо обращаться - к мэру Чолпон-Аты! Что вы, хуже депутатов или их родственников? Или все-таки хуже? Нет нет, вы не хуже, подождите, и вам обязательно помогут! Вы готовы ждать вечность?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3462

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3425

30-11-2016
На грани
6259

30-11-2015
Нулевая культура
3790

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3417

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4460

13-08-2015
Выборы без выбора
4003

31-07-2015
Молчание золото
3662

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4486

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3512

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×