Добавить свою статью
29 Мая 2015
Общереспубликанское тестирование сегодня

unnamed Один из достаточно крупных предпринимателей нашей страны назвал Американский университет в Центральной Азии, создателем которого я была, самым успешным бизнес-проектом в Кыргызстане. Не менее успешным проектом я бы назвала Общереспубликанское тестирование (ОРТ), которое было начато в 2001 году.

Началось все с моим приходом в Министерство образования и культуры, когда отдельные депутаты парламента попросили у Министерства квоту для поступления в вузы выпускников школ их районов. Тогда я подумала о том, что нужно разработать механизм, по которому можно было бы отбирать на бюджетные места вузов наиболее способных абитуриентов. Необходимо было создать инструмент, который позволил бы охватывать не только большие, но и малые города, а также сельские школы. Ведь десятилетиями почти все места распределялись руководством вузов и зачастую молодые люди из малоимущих семей не могли получить высшее образование.

Впервые Общереспубликанское тестирование было проведено в июне 2002 года при финансовой поддержке USAID. Тогда же вышел Указ Президента Кыргызской Республики, согласно которому «тестирование должна проводить профессиональная независимая тестовая служба». Горжусь тем, что нам удалось тогда это сделать. В это же время мы ввели положение об общереспубликанском тестировании в закон об образовании КР, который был принят в 2003 году.

В 2004 году создается независимая тестовая организация - Центр оценивания в образовании и методов обучения (ЦООМО), учредителем которой становятся Американские советы по международному образованию (ACCELS). Его деятельность основана на принципах самофинансирования и подотчетна Наблюдательному совету, членом которого я являлась на протяжении нескольких лет. Члены совета периодически встречаются и решают вопросы, касающиеся как функционирования Центра, так и стратегии ОРТ в целом. Руководителем ЦООМО становится создатель и директор лаборатории критического мышления АУЦА, кандидат филологических наук Валькова Инна Павловна. Я считаю, что Кыргызстану повезло с таким экспертом по тестированию, так как, на мой взгляд, она оказалась бесценным специалистом. По моему мнению, ОРТ на сегодняшний день лучше по качеству, чем единые экзамены в других постсоветских странах и это произошло благодаря титанической работе Инны Павловны и ее команды.

Наиболее важной задачей стала выработка новых подходов к содержанию тестирования, то есть определение того, что и как проверять при отборе студентов: знания, полученные выпускником в школе, или его/ее способность обучаться в вузе. Постепенно приходило понимание того, что тестирование – это целая наука, которой надо долго учиться. Поэтому к разработке заданий была привлечена признанная во всем мире американская служба тестировании в образовании (ETS), которая помогала на научной основе создавать новые тестовые задания в Кыргызстане.

Сегодня тестирование оценивает когнитивные и академические навыки каждого абитуриента, а не только его/ее знания и уровень освоения школьного материала. Измеряются способности выпускников в математике (концептуальное понимание математических закономерностей, умение оперировать понятиями, использовать модели, диаграммы, применять определения, делать заключения, определять методы, приводящие к верному решению, интерпретировать и анализировать информацию, формулировать задачи, применять знания к той или иной ситуации). Тест также проверяет словесно-логическое мышление в процессе чтения и понимания текста. Очень важным является умение анализировать логические отношения между понятиями, находить зависимость между словами, различать сходства или различия между понятиями, понимать содержание текста и подтекст, видеть связи содержания текста с реальной жизнью.

В целом тест измеряет основные умения, необходимые для обучения в вузе: умение применять знания, полученные в школе, понимать прочитанное, делать сравнения и выводы. Немаловажно, что и основной тест – тест способностей (Aptitudetest), и предметные тесты – тесты достижений (Achievementtest), которые проводятся по требованию вузов и измеряют достижения абитуриентов по конкретной школьной дисциплине, опираются на содержание школьной программы.

В ОРТ используется самый современный инструментарий, соответствующий всем требованиям к тесту и использующий современные теории педагогических измерений, при этом проверяется его валидность. Он проводится на трех языках и по всей стране. Новым стало и то, что разработка тестовых заданий проводится по строгим правилам: осуществляется строгая экспертиза заданий и их апробация, а также форматирование тестов. Обязательны отбор и обучение администраторов ОРТ, разработка единых инструкций и правил для всех абитуриентов. Создаются равные условия во время проведения теста, соблюдается секретность при хранении и транспортировке тестовых буклетов.

Следовательно, новым для школьников страны стало то, что с введением ОРТ основной упор делается на умении применять теоретические знания на практике. А это составляет суть и содержание реформы образования, так как данные компетенции необходимы не только в процессе обучения в вузе, но и в реальной жизни. Поэтому уже с самого начала мне было ясно, что ОРТ станет неотъемлемым компонентом реформы образования, о которой я начала задумываться с первых дней работы в Министерстве. Я до сих пор убеждена, что система оценивания учащихся, проверяющая знание фактов, а не способность мыслить, анализировать и синтезировать, существующая и сегодня в образовании Кыргызстана, препятствует эффективной познавательной деятельности учащихся.

Оказалось, что ОРТ способствует изменению всей системы образования и, прежде всего, принципов обучения в начальной и средней школе: стало ясно, что необходимо перестроить систему образования таким образом, чтобы формировать личность, способную не только брать готовые знания, но и уметь учиться.

Так как целью тестирования является определение абитуриентов, наиболее способных к обучению в вузе, то необходим был широкий охват выпускников. С самого начала было задумано создание тестовых центров по всей стране: в школах Бишкека, областных центров и малых городов, сельских районов, в также в школах, расположенных в самых отдаленных районах страны. Это значительно экономит финансовые затраты родителей и абитуриентов. 

ОРТ обеспечивает равный и справедливый доступ к высшему образованию для абсолютно всех выпускников школ, независимо от их материального положения и места жительства, способствует борьбе с коррупцией при поступлении в вузы и содействует отбору в вузы наиболее талантливых студентов. Прозрачность процесса отбора обеспечивается также участием в нем общественных наблюдателей.

 

Ежегодно в ОРТ добровольно участвует более 30 тысяч выпускников школ республики (около половины общего количества выпускников). Государство ежегодно распределяет более 5700 грантовых мест для обучения в вузах, что составляет более 6 % выпускников школ, а студенты-бюджетники составляют примерно 12 % от общего числа студентов.

 

Первые тесты проводились уже без меня, и мой уход с позиции министра образования и культуры в 2002 году был связан, прежде всего, с сопротивлением ОРТ большей части ректоров вузов. Несмотря на все это, я счастлива, что стояла у истоков создания Общереспубликанского тестирования, потому что и сегодня слышу так много хороших слов от родителей выпускников, которые с гордостью за своих детей говорят, что им не пришлось продавать баранов, чтобы их сын или дочь учились в университете. Помню также, как в Оше, Таласе, на Иссык-Куле, Бишкеке на улице подходили незнакомые люди, чтобы поблагодарить за ОРТ, говоря, что без этой программы их дети не смогли бы поступить в вуз.

Сегодня уже пришло понимание того, что Общереспубликанское тестирование внесло весомый вклад в реформирование системы образования в нашей стране. Создание же серьезной тестовой организации стало значительным шагом в этих изменениях. Поэтому для меня очень важно всемерно поддерживать ее деятельность. В то время, когда я была директором проекта «Сельское образование», которое финансировалось Всемирным банком, ЦООМО был активно вовлечен в проведение всемирного исследования PISA-2006 и 2009, в котором участвовали 15-летние школьники из более 50 стран мира по трём категориям: грамотность чтения, естественнонаучная и математическая грамотность, а также Национальное оценивание образовательных достижений учащихся (НООДУ). В исследованиях PISA-2006 и 2009 школьники Кыргызстана занимали последнее место, что не было удивительным для меня, так как данные о все понижающемся уровне образования с нашей стране отражались и отражаются в результатах Общереспубликанского тестирования. Так что первый диагноз мы поставили себе сами. Не допустить бы только метастаз!

Бытует мнение, что тест - это набор вопросов по разным темам, которые могут показать, что знает испытуемый. На самом деле тест – это сложная система, которая работает только тогда, когда все ее звенья хорошо отлажены и ориентированы на одну цель. Аксиомой является то, что у теста может быть только одна цель, и достигается она лишь в том случае, когда каждый элемент системы теста направлен именно на нее. Это не только непосредственно тестовые задания, но и спецификации, матрицы, шкалы, способы анализа, уравнивания вариантов, принципы проверки заданий и сборки теста, процедуры обеспечения секретности материалов, процедуры проведения тестирования и многое другое.

Все эти положения определяются наукой, которая называется тестология и которая имеет такие же строгие законы и правила, как и любая другая наука. Незнание этих законов, постулатов и процедур или пренебрежение ими приводит к тому, что результат в лучшем случае оказывается недостоверен и не достигает поставленной цели, в худшем – дает искаженное представление о тестируемых. 

В западных странах тестология успешно развивалась на протяжении более чем ста лет, в то время как для стран СНГ, в том числе и для Кыргызстана, знакомство с ней состоялось лишь в последнее десятилетие. Проблема освоения тестологии заключается также в том, что почти вся литература существует на английском языке Далеко не каждая организация, которая сегодня оказывает у нас услуги тестирования, действительно следует законам тестологии.

 

Что касается ЦООМО, его сотрудники прошли обучение в лучших тестовых центрах Западной Европы и Америки, на протяжении 14 лет самым серьезным образом изучали законы тестологии и строго им следуют. Измерительные инструменты и процедуры анализа, подготовки и проведения тестирования, разработанные в ЦООМО получили самое высокое признание у всемирно признанных ученых и практиков тестологии из Нидерландов, Америки, Австралии, России, Казахстана.

В вузах, которые мы создали, я имею в виду АУЦА и МУЦА, очень легко проверяются результаты ОРТ. В обоих университетах работает система кредит-часов. Академические успехи каждого студента АУЦА и МУЦА измеряют с помощью GPA (gradepointaverage), что является средневзвешенной оценкой уровня учебных достижений студентов. Он рассчитывается по итогам результатов обучения в каждом семестре и по окончании по формуле:

где ∑ - сумма, п- число дисциплин в семестре

Максимальное выражение GPA в АУЦА составляет 4,00 балла, в МУЦА 4,33 балла, так как у нас есть оценка А+, которая и добавляет 0,33 балла.

В АУЦА И МУЦА GPA 2,00 и выше считается удовлетворительным баллом,

3,00 и выше считается хорошим. 3,67 и выше отличным.

В АУЦА и МУЦА, академические достижения студентов являются конфиденциальной информацией и оценки не могут быть преданы огласке, поэтому вместо фамилий студентов, вы увидите только их ID номера.

Мы проследили GPA нескольких лучших студентов МУЦА и АУЦА в 2013-14-15 учебных годах с результатами их ОРТ и увидели, что они оказались достаточно хорошими. Так, студентка МУЦА с ID номером 484, получившая по ОРТ (основной тест) 191 балл имеет GPA - 3.52.

Ниже мы даем результаты ОРТ и GPA еще ряда студентов МУЦА.

 

ID

Сред. GPA

БаллыОРТ

1

473

3,3

201

2

484

3,52

191

3

471

3,65

170

4

454

2,54

172

5

478

3,97

167

6

461

3,48

156

7

539

3,08

190

8

571

3,72

173

9

566

4,14

173

10

568

3,23

163

11

587

3,87

159

12

579

3,89

158 

Все вышеперечисленные студенты обучаются в МУЦА и получают финансовую помощь в 50, 60, 70 % .

С особой гордостью и завистью пишу об АУЦА, так как от них я получила информацию о тех студентах, которые получили «Золотые сертификаты» ОРТ. Все они учатся в АУЦА бесплатно или другими словами, получили 100% scholarship.

ID

Сред. GPA

Баллы ОРТ

1

5128

3,55

218-231

2

5137

4

218-231

3

5139

3,84

218-231

4

5131

3,91

218-231

5

5145

3,13

218-231

6

5149

3,93

218-231

7

5155

3,65

218-231

8

5328

3,96

218-231

9

5331

3,64

218-231

10

5553

3,36

218-231

 

Я абсолютно уверена, что все, кто получают высокие баллы по ОРТ, показывают такие же успехи и в других вузах.

Общеизвестно, что коррупция в нашей стране продолжает процветать, и мы оказываем плохую услугу стране, когда отказываем в получении высшего образования самым достойным, тем, кто будет продвигать Кыргызстан вперед.

Сегодня мне приятно сознавать, что начатые нами реформы в той или иной степени и в том или ином виде постепенно осуществляются в стране. Я знаю, что ведется активная работа по обновлению содержания школьного и вузовского образования, принята к реализации концепция профильного образования в старших классах, внедряются новые подходы к оцениванию образовательных результатов учащихся, в том числе в масштабах страны. Однако, хотелось бы больше видеть, что мы продолжаем бороться с коррупцией, так как ОРТ на сегодня я считаю пока еще единственным главным шагом, сделанным против нее.

Камила Шаршекеева, ректор Международного университета в Центральной Азии

 

Другие статьи автора:

Частное и государственное образование

Как побороть коррупцию в вузах

Может ли Кыргызстан стать крупным экспортером образовательных услуг?

 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

02-10-2015
Дилетантизм и профессионализм: за кем победа в Кыргызстане?
3429

02-09-2015
Кто виноват или Учителя как пожизненные «мальчики для битья»
6754

18-08-2015
Реформы образования и здравоохранения сегодня и сейчас!
6578

15-08-2015
Об интеллигенции, неинтеллигенции и «интеллектуальной» импотенции
10710

16-04-2015
Частное и государственное образование
8048

03-04-2015
Может ли Кыргызстан стать крупным экспортером образовательных услуг?
6603

26-03-2015
Как побороть коррупцию в вузах
7482

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×