Добавить свою статью
17 Июня 2015
Хождение по мукам или как я ходил на футбол
…К нам едут чемпионы Азии, участники последних финальных турниров Кубка мира по футболу, знаменитые Socceroos… Когда пару месяцев назад стало известно об этом, и что матч Кыргызстан – Австралия состоится 16 июня, сотни любителей футбола стали с нетерпением ждать этого события и предвкушать футбольный праздник.

За пару недель появились в продаже билеты на матч. Федерация футбола КР запустила небывалую пиар кампанию, агитируя обязательно прийти всех на матч и убеждая нас, болельщиков, что мы – 12 игрок.

И вот День Икс настал: 16 июня, вечер, стадион имени Долона Омурзакова (или в просторечии «стадион Спартак»), тысячи людей толпятся за оградой спортивной арены. Мы с другом подошли туда за 45 минут до начала матча, искренне полагая, что спокойно пройдем на трибуны, захватив по пути снедь и напитки… Наивные.

На южном углу стадиона висели два больших баннера с указателями, где расположены входы на западную и восточную трибуны. Мы пошли искать вход на восточную трибуну, который нашли минут через десять только, пройдя через аттракционы соседнего парка Панфилова – кроме тех баннеров больше никаких указателей не было. Перед нами открылась картина из 90-х годов: «жители микрорайона беспорядочной толпой стоят у магазина, куда привезли дефицитный товар». Никакого намека на подобие очереди и упорядоченности движения. Да и движения собственно не было – 500-600 человек просто толпились неизвестно (для нас) перед чем. Рядом услышал английскую речь: двое мужчин и девушка, возможно болельщики австралийской команды, с тоской смотрели на происходящее и думали, наверное, какого кенгуру они вообще сюда приехали за тысячи километров…

Будучи мужчинами высокими и крепкими, мы с товарищем начали продвигаться сквозь толпу, как лосось, идущий на нерест против течения вверх по реке. Но когда чуть вдали показались заветные ворота, за которыми нас ждал праздник футбола, другие лососи образовали плотную пробку, иногда сдавливающую грудную клетку так, что я было думал двинуть обратно. У ворот стояли сотрудники милиции и старались беспристрастно смотреть на толпу, одновременно сдерживая ее. Рядом с ними, взобравшись на какой-то парапет, свисал с решетки ворот парень и кричал что-то толпе про билеты. Толпа в ответ дружно вскидывала руки с синими талончиками, за которые многие в этот день заплатили перекупщикам втридорога. Крики, причитания и стоны разношерстного люда заставили ментов («менты» – сотрудники полиции в прост.реч.) приоткрыть эти и соседние воротца ровно настолько, чтобы можно было пропускать по два-три человека. Мы с другом, наконец, протиснулись в воротца и, с радостью диссидента, покинувшего СССР, направились к футбольному полю. Наивные. То был лишь первый круг хождения по мукам.

Пробившиеся через внешние ворота стояли не менее дружной толпой у небольшого спуска под строение трибун, к проему, огороженному кованой решеткой и охраняемому ОМОНом (отряд милиции особого назначения) в касках и с дубинками. Мы стояли и смотрели друг на друга: ОМОН на нас, мы на ОМОН. Ворота оставались закрытыми. А где-то рядом уже вовсю шел матч и крики более удачливых собратьев доносились до нас с трибун. ОМОН смотрел на нас. "Бей их" кажется пронеслось общей мыслью в сотнях голов у входа. А звучало периодически криками "Откройте, у нас билеты… С нами дети же… Вы издеваетесь?" Детишки и правда были там и сям в толпе. Где-то внизу я заметил пару глаз мальчишки лет 10, испуганно смотревших вверх. Я поднял мальчугана на плечи, под благодарное одобрение его дедушки, который держал на руках другого внука… Справа от спуска стояли 4-5 кабинок биотуалетов, прилегая к небольшой застройке, которая в свою очередь примыкала к стене трибуны. Несколько человек, видимо вспомнив учение Дарвина о наших прародителях, ловко взобрались по туалетам и дальше на стену. Их примеру в течение дальнейших минут 10 последовало около сотни молодых людей, среди которых были и девушки. У многих из них, кстати, были на руках билеты. Видимо получив команду или опасаясь накалявшегося недовольства толпы, омоновцы сделали два "коридора" и начали пропускать людей. «С ребенком пропустите» услышал я сзади и был нежно придвинут толпой к суровому менту, который, не спросив даже билета, пропихнул меня вперед. Отдав мальчика его благодарному предку, я стал ждать своего товарища, которого толпа, не так охотно как меня, пропустила к заветному "коридору". Наконец мы воссоединились с моим другом и вошли на стадион, оглядываясь в поисках сектора трибуны, согласно нашим билетам. Тем временем, австралийцы, оказывается, уже открыли счет и вели 1-0…

Не буду рассказывать, что искать места согласно купленным билетам было бессмысленно и, что первый тайм мы простояли на ступеньках восточной трибуны с южной стороны, а второй посмотрели на другой стороне, заняв свободные к тому времени пару кресел…

Наша команда нас порадовала в этот день. Да, проиграли 2-1, да, единственный наш гол забит рукой. Но они проявили такую самоотдачу до финального свистка, такое стремление к победе, невзирая на мировой авторитет соперников, что болельщики не могли не оценить всего этого по заслугам. Мы кричали, скандировали и «пускали волну», веря, что вот-вот мы сравняем счет и добудем сенсационную «ничью» с чемпионами Азии. А в конце, когда наши футболисты побежали «круг почета», благодаря нас за поддержку, мы аплодировали им, как будто пять минут назад они стали чемпионами мира.
Футбольный праздник все же состоялся. Хотя бы для тех восемнадцати с лишним тысяч болельщиков, которым удалось пройти два круга ада и попасть на трибуны стадиона. Мы возвращались домой счастливые, одной большой семьей шагая по перекрытой улице Тоголока Молдо…

Теперь без лирики:
Организация мероприятия была ниже всяких оценок. Я бы даже сказал «преступно халатной», ибо просто чудо и везение, что в этих столпотворениях не задавили детей, которых многие по искренней наивности взяли с собой на футбол. Хотя пока писал эти строки, прочел в твиттере, что одному мальчику в давке травмировали ногу.

футбол-зомби

Пропускать почти 20 тысяч человек через два входа по 1,5 метра шириной каждый – это унижение человеческого достоинства.

Почему-то основной шквал критики обрушился на сотрудников милиции, и сегодня начали выявлять тех милиционеров, которые якобы помогали людям взобраться на стены стадиона. Вообще-то, контрольно-пропускные меры – это не функция милиции. Задача милиции – это обеспечение и охрана общественного порядка на массовых мероприятиях! Милиция не должна стоять на входе и проверять билетики!

Так кто же открыл только два входа из пяти имеющихся, и то поочередно? Кто поставил на входы проверять билеты милицию? Может быть те, чьи сотрудники, одетые в дешевые костюмы в стиле «блэк тай» ходили вокруг футбольного поля с важным видом, вместо того, чтобы стоять на входах в стадион и заниматься билетным контролем? Я не знаю кто это: федерация футбола или администрация стадиона. Но одно мы знаем точно – это орган, ответственный за организацию спортивного мероприятия.

Я видел несколько министров и депутатов на западной трибуне, говорят, что премьер-министр тоже посетил матч. Может быть их охрана и протокол переусердствовали? И плевать им было, что тысячи человек давили друг друга, пытаясь пройти на футбол, за который они заплатили из своих кровных (и продолжают платить: федерация футбола ведь существует также и на средства из государственного бюджета, куда мы платим налоги). Главное, чтобы до небожителей из Белого дома не дошел смрад потных тел простых сограждан, толпящихся внизу…

Сегодня федерация футбола активно занялась кризисным пиаром: созвали пресс-конференцию, посыпали голову пеплом, пообещали вернуть деньги тем, кто не смог попасть на матч. Триста или пятьсот сом – официальная цена билета, то есть столько возместят вам. Столько стоит цена испорченного праздника…

Кстати, а тем иностранным болельщикам, часть которых прилетела из Австралии, заплатив тысячи долларов – им кто и как возместит расходы? А главное, кто их убедит, что в Кыргызстане живут цивилизованные люди, что в домах у нас есть интернет, унитазы и мы не едим людей?

Вместо послесловия, скажу, что все же праздник вчера был: был не для всех, и был как-то испорчен, но он состоялся. Хочу поблагодарить всех тех, кто, несмотря на ужасные условия, все же пробился на стадион и поддержал национальную сборную. Австралийцы сами отметили тот запредельный уровень поддержки болельщиков, который оказали нашим футболистам. Я лично буду ходить на все домашние матчи нашей сборной в этом отборочном цикле на ЧМ-2018. Кажется, эта молодая команда может занять 2-е место в группе и пройти дальше вместе со сборной Австралией.

Пожелаем ей удачи!

Другие статьи автора:

Почему я должен сдать биометрические данные?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-01-2015
Почему я должен сдать биометрические данные?
12789

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×