Добавить свою статью
25 Июня 2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?

Грантожоры против грантоедов. Кто кого?

Лоббируемый властями закон об иностранных агентах, вкупе с торпедированием изменений в конституцию КР, является ничем иным, кроме как очередным шагом к узурпации власти в стране! Да, безусловно, грантоеды в виде различных НПО и НКО иногда перегибают палку защищая неприемлемые для мусульманских стран европейские «ценности» (гомосексуалисты, лгбт и т.д), но ведь это по большому счету мелочь, которая, я просто уверен, не прибавляет авторитета этим демократическим институтам в нашей стране и наши граждане сами разберутся в своих предпочтениях, даже если эти защитники будут кричать о нарушении прав сексменьшинств на каждом углу! Не это главное. Давайте вспомним их вклад в предыдущие революции и признаемся честно, сегодняшняя власть пришла к власти благодаря именно этим НПО и НКО! Именно эти организации, как индикатор, реагировали на усиление авторитаризма, на любое антинародное решение властей, и именно они были всегда в одном ряду с оппозиционерами, которые сегодня уже совсем не оппозиционеры, да и вообще, они уже не те! Почему же теперь НПО и НКО стали неугодны? Ответ, думаю, как и все гениальное прост. НПО и НКО являлись и являются всего лишь инструментом «демократии» по американски для свержения того или иного неугодного, в первую очередь спонсорам этих организаций, режимов! Да, они акцентируются на защите прав человека, свободе слова и т.д и т.п, но эти проблемы существуют почти во всех странах, и эта борьба за права и свободу и есть ключ американской «ползучей демократии» для вмешательства во внутренние дела государств представляющих какой-либо геополитический интерес для Америки! Все! Этим все сказано! Ключ к «глобализации» найден, деньги не проблема, амбициозные «людишки» тем более!

Это же гениально, печатный станок под рукой, проблемы с правами человека и свободой слова в любой стране. Определяют какая страна представляет для них интерес, находят там «амбициозных активистов», создают НПО или НКО и закидывают деньгами ( не отказывайте себе ни в чем, ваше (наше) дело правое)и… дело сделано, остается подождать нужного момента! Чем больше денег, тем больше крика о нарушениях прав и свобод человека и, тем быстрее будет результат! А кто спасет человечество, кто считает себя первее первых и умнее умных, конечно же амеры! Ну, а если власти той или иной страны еще и смеют противоречить американцам и ослушиваться, то там уже сам бог велел ускорить процесс «демократизации» вплоть до публичной казни автократов! Кто-то что-то имеет против? Нет.

Все эти НКО и НПО спонсируются западом, а это значит, что они являются настоящими иностранными агентами! Никто и никогда просто так бросать деньги на ветер не станет! Спонсоры этих демократических «инструментов» (НПО, НКО) с лихвой окупают свои вложения, но грантоедам этого никогда не понять, им это не интересно, для них главное, чтобы не прекращалась долларовая халява, плясать будут так как скажет тот, кто все проплачивает, это закон современной политической «природы»!

Теперь давайте плавно перейдем от грантоедов к грантожорам, т.е действующим властям страны. Чем они отличаются от грантоедов, кроме как объемами жора? Ничем. Та же самая политика, берем все и у всех, и на любых условиях и чем больше, тем лучше! Так и живем, что при Акаеве, что при Бакиеве, что сейчас. Единственная разница в том, что вроде как определили курс страны в ТС и ЕАЭС, поэтому и …, больше никаких революций и их идейных вдохновителей (НПО, НКО), они теперь вне закона! Не дай бог ими воспользуется кто-то еще! А ведь были когда-то не разлей вода! Высшее руководство страны «доруководилось» за время независимости доведя нашу страну до статуса государства паразита! Вся система держится на подачках! Грантуют, кредитуют, вооружают, одевают и обувают нашу армию, оснащают спецтехникой и спецоборудованием различные министерства, финансируют наши выборы и референдумы, и т.д и т.п! Все перечислять, долгая история, но думаю мысль понятна.

Так что, кто из этих «агентов иностраннее» надо еще разобраться, одно можно утверждать однозначно, и те и другие сильно подсели на халяву и подачки, и те и другие получая деньги выполняют условия дающих, просто мы не все знаем об этих условиях! Когда узнаем может быть уже поздно!

Последствия не заставят себя ждать! Свежий пример. Не прошло и года как «продали» Кыргызгаз со всеми недрами, а цена за кубометр газа для населения уже достигла предпродажной стоимости! И вот заявление гендиректора «Газпрома-Кыргызстан» Б Абильдаева премьеру Т Сариеву, цитирую –

«Мы не можем бесконечно (прим. автора – видать так сильно ждали, что год показался бесконечностью) дотировать газовую отрасль. Предлагаю разработать новую тарифную политику на 3-5 лет». Он подчеркнул, что компания должна получать прибыль или хотя бы «мало-мальски окупать расходы». В настоящее время тариф на природный газ дотируется. По его словам, в рамках межправительственного соглашения указано, что нормы рентабельности предприятия должны составлять не менее 12 процентов. На деле доходы компании не превышают даже 2 процентов.

«В тариф на газ не заложена себестоимость топлива, текущий ремонт оборудования, оплата труда сотрудников. При дотации жить сложно, мы себя не окупаем. Мы предлагаем правительству пересмотреть тарифную политику. Можно, например, повышать тарифы ежемесячно на 3-5 процентов в течение 10 лет. Это будет оптимально. Тогда жители страны не почувствуют резкого роста цен на газ», — конец цитаты.

Не ждали? А зря! Давайте подсчитаем, что предлагает «наш» человек в Газпроме. Пять процентов в месяц – за год набегает 60 %, за десять лет цена повысится на 600%! Если сейчас, допустим цена за кубометр газа составляет 14 сомов, то через десять лет, с политикой таких господ как Абильдаев, мы будем платить Газпрому за один кубометр газа 98 сомов! Вот это бизнес! А ведь кто-то совсем недавно говорил « Нам не нужен Кыргызгаз, нам нужен газ»! Нужен ли нам газ по 98 сом за кубометр? Нет, скажет подавляющее большинство Кыргызстанцев, мы лучше заготовим кизяки!

Это был грубый подсчет, а если посчитать еще грубее, то эти ежемесячные повышения на 5% будут насчитывать от фактической стоимости т.е проценты будут начисляться по нарастающей, что мы получим в результате этой арифметики подсчитать не сложно, но страшно озвучивать полученную трехзначную «цифирку»! И это только один пример госполитики, а сколько их есть? Не счесть!

Так кто из этих агентов страшнее для Государства? Правильно, оба!

Одни ( грантоеды) не ведают, что за их ( может быть и благими намерениями) скрывается огромная политическая сила поставившая себе задачу господства в мире, а различные НПО и НКО всего лишь инструмент в их руках, или скорее лапах, не более!

Вторые, скорее всего ведают что творят, но жить по другому не умеют да и не хотят! С их языка не сходит утверждение, что Государство никудышный менеджер и ни на что само не способно, забывая в первую очередь о том, что при каждом озвучивании этого они говорят в первую очередь о себе и о своей бездарности! Зачем приплетать свою бездарность к Государству? Они никогда не скажут, мы не можем управлять, не умеем, давайте найдем тех, кто сможет! Нет. Они тупо все распродают и разбазаривают, т.е делают то, на что они способны! Много ли ума надо чтобы все распродать? Думаю, его не надо совсем!

PS.

Вот и получается, что кругом одни «агенты»! Замкнутый круг. Первые «агенты» дают массу поводов процветать «агентам» вторым, а пользуются всем этим третьи! А кто остается всегда крайним? Опять правильно! Народ. А когда народ начнет все это понимать и начнет ли вообще? Увы, на этот вопрос ответа не знает никто, кроме, Всевышнего! Да снизойдет на всех нас с небес прозрение.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3462

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3425

30-11-2016
На грани
6259

30-11-2015
Нулевая культура
3789

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3417

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4460

13-08-2015
Выборы без выбора
4003

31-07-2015
Молчание золото
3662

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4486

11-06-2015
Утопия
4423

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×