Добавить свою статью
30 Июня 2015
Авторитарный парламентаризм в Кыргызстане
Бакыт Керимбеков1 По Конституции Кыргызской Республики единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике является его народ, т.е. народ – хозяин. Но этого никак не могут понять депутаты Жогорку Кенеша КР и ограничивают конституционное право народа вносить изменения в Конституцию КР в порядке народной инициативы.

Выступая по телевидению, руководитель Аппарата Президента КР Нарымбаев Данияр на вопрос корреспондента о запрете вносить изменения в Конституцию КР отвечает таким образом: «Запрет этот распространяется на парламент. Парламент сам не может вносить изменения без народа до 20-го года, а народ имеет право вносить по Конституции изменения тогда, когда он сочтет это нужным, т.е. его право никто не может ограничить». Правильно, действительно народ на референдуме 27 июня 2010 года запретил парламенту вносить изменения в Конституцию КР до 1 сентября 2020 года, но закрепил это конституционное право за собой. И кроме самого народа никто не может это народное право отменить или ограничить. Ни парламент, ни Президент.

Д.Нарымбаев, в отличие от председателя Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша КР Н.Никитенко, прекрасно разобрался в ст.4 закона КР «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики», принятого на референдуме вместе с Конституцией КР. В этой статье народ запретил до 1 сентября 2020 года порядок внесения изменений в Конституцию КР Жогорку Кенешем (депутатами), а не принятие изменений в Конституцию КР Жогорку Кенешем. Из этого следует, что изменения в положения третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого разделов Конституции КР могут приниматься Жогорку Кенешем только по инициативе не менее 300 тысяч избирателей. Но ошибка Д.Нарымбаева в том, что он не знал закона «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике», где депутаты установили временной ценз народной инициативе, посягнув на Конституцию Кыргызской Республики.

А Н.Никитенко не поняла и отвечает таким образом: «Однако внесение поправок по инициативе не менее 300 тысяч избирателей в статьи Конституции Кыргызской Республики на основании статьи 4 закона Кыргызской Республики «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики» возможно с 1 сентября 2020 года». Из ее ответа следует, что народ на референдуме сам себе запретил народную инициативу. ОДНАКО молодчина она.

Безграмотность парламента, от имени которого на наше обращение ответила председатель Комитета Н.Никитенко, не возмущает, а убивает наповал. Как говорят в народе: «Плохо быть по пояс деревянным». Вообще то мы обращались ко всем депутатам ЖК КР, но спикер А.Жээнбеков не роздал наше обращение парламентариям, а отписал Комитету, который ответил за всех депутатов.
Депутаты ЖК КР, запретив народу - хозяину в порядке народной инициативы вносить изменения в Конституцию КР, тем самым узурпировав власть, сегодня без зазрения совести просят у этого народа на референдуме поддержать их поправки в Конституцию КР. А завтра они попросят у народа избрать их партии на парламентских выборах. Народ, по их мнению, быдло же. Какое лицемерие.

Но народ может простить, если депутаты ЖК КР за время 2-х месячных летних каникул изучат Конституцию КР и прозревший депутат, извинившись перед народом, сдаст свой депутатский мандат. Во что так мало верится. В противном случае партии Жогорку Кенеша и партии, в рядах которых будут депутаты 5-го созыва, к предстоящим парламентским выборам не должны быть допущены.

Государственный Советник 2-го класса,

Бакыт Керимбеков

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-06-2018
Дать имя Т.Усубалиева национальному историческому музею – это перебор
7154

09-09-2015
Я с народом – против всех
3642

13-04-2015
Ну и забузинил же дядька с Белого дома
20046

03-04-2015
Народ лишили конституционного права законодательной инициативы
5700

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×