Добавить свою статью
31 Июля 2015
Молчание золото

Воистину, иногда лучше молчать, чем говорить. Только почему эту мудрость игнорируют наши властьимущие, выступая публично, просто непонятно! Слушая или читая их «речи», приходишь к выводу, что им вообще лучше молчать всегда, потому что, то, что улавливает в их речах умеющий читать между строк, вызывает недоумение, а порой и просто шокирует. Попробуем глубже проанализировать только некоторое из всего сказанного президентом А.Атамбаевым на встрече с журналистами в Чолпон-Ате.

Хочу отметить сразу, это не придирки к словам, а попытка проанализировать такие откровенные моменты, которые президенту не всегда удается скрывать. Хотя придираться к словам президента я считаю даже нужно, только потому, что он президент. Каждое его слово, произнесенное им на публику, должно быть сто раз обдумано. За ним стоит имидж целого государства и ничего личного выноситься на публику из уст президента не должно! Хотелось бы испытывать гордость за мысли и слова президента, но пока не получается. Что-то заносит меня. О том, каким хотелось бы видеть президента своей страны, можно говорить долго, сейчас же хотелось бы остановиться именно на откровениях президента. О чем они говорят? С точки зрения психологии, думаю, эти «вырвавшиеся» откровения говорят гораздо больше, чем вся речь.

Начнем с самого «громкого» предвыборного дела, о котором засудачили сразу на всех уровнях как о начале «настоящей» борьбы с коррупцией! Власть громко заявила о том, что «борьба» с коррупцией идет на всех уровнях, включая все этажи Белого дома (читай главного дома коррупции). Так ли это на самом деле и чем по сути, в масштабах всей страны, является задержание Д.Нарымбаева и Х.Коркмазова? Думаю, это не более чем избавление от двух «прыщиков» с больного тела государства, а радости (у некоторых) почему-то столько, как будто начал выздоравливать весь организм! Все тело в язвах, а мы радуемся избавлению от прыщей! Неприкасаемых нет? Есть! Они были и будут всегда, а этим «прыщам» просто не повезло, им определили роль «барашков» для заклания в предвыборной гонке, которая началась задолго до начала объявления выборов, только и всего. Причин для оптимизма в борьбе с коррупцией ноль с минусом! Если честно, то пора уже эту «борьбу» вообще заканчивать, потому что смысла властьимущим бороться с самими собой как не было, так и нет! Бой с тенью эффективен только в спорте, но никак не в политике!

Что сказал президент об этом нашумевшем деле и его главном фигуранте Д. Нарымбаеве? Цитирую: «В разговоре с ним я предупреждал, что прощу все, кроме воровства. Я призвал его сказать мне, если что-то будет. Недавно он попросил у меня деньги, чтобы погасить долг, и я дал ему».

И еще, цитирую: «Я мог бы остановить это дело. Но я не сделал этого. Наоборот я хотел, чтобы это дело было возбуждено. Раньше говорили, что коррупция дошла до 7 этажа Белого дома. Надо очищать».

Неужели никто ничего неординарного в этих откровениях главы государства не находит? Ведь президент сам открыто говорит о том, что он в стране «бог и царь», он мог бы простить Д. Нарымбаеву все (кроме воровства, конечно, хотя я, допустим, не понял, что именно Нарымбаев украл и у кого), а мог бы и остановить это дело, но вот он какой хороший, не остановил, захотелось ему так, радуйся народ.

Что входит в понятие президента, когда он говорит «простить все», можно только догадываться. Как можно такое говорить на всю страну, да и не только? Выходит, если бы Д.Нарымбаев, допустим, совершил убийство, изнасилование, государственную измену и т.д и т.п., президент бы его простил и прикрыл? Так что ли? Как еще это понимать? Но Нарымбаев ведь по сути ничего не украл, значит президент должен его простить! Простить то, что Д.Нарымбаев, находясь в высших эшелонах власти, которая только и делает, что трубит о «борьбе» с коррупцией, сам по уши завяз в этой самой коррупции? Простить все, что мог вытворять Нарымбаев все эти годы, причем при любой власти (трудно даже представить масштабы и возможности этой «борьбы» при такой должности), главное, чтобы он ничего не украл? Разве то, в чем обвиняют Нарымбаева, называется «украл»?

И зачем президенту рассказывать народу байки, что глава его аппарата нуждался в деньгах? Кто в нашей стране в это поверит? Воспитанники детских садов, возможно, хотя и там, в наше то «продвинутое» время, могут засомневаться!!!

Теперь что касается откровений президента по отношению к такому, как он выразился, «гаду» Ю.Тойчубекову. Что за моду взяли наши властьимущие, которые сначала допускают бегство из под своего носа проштрафившихся чиновников (и не только), а потом объявляют их чуть ли не в международный розыск, вешая на них всевозможные ярлыки и вынося им заочные приговоры! Из откровений президента следует, что он знал о всех «гадостях» Тойчубекова, начиная с 90-х годов, и тем не менее, ничего, даже будучи президентом, для справедливого наказания «гаденыша» не предпринял, более того, этот «гад» до своего недавнего «бегства» занимал не последние должности в стране! Выходит, если бы ослиный бизнес его родственников не стал достоянием общественности, то этот «гад» и дальше бы «гадил» всей стране? Или ослики были всего лишь поводом напугать его так, что он сам сбежал? Какой смысл сейчас гудеть об этом «гаде», если его уже не достать? Что за привычка махать кулаками после драки? Махнули бы вовремя, глядишь, и ослики были бы целы, и народ бы не вкусил ослятины, и не было бы этого позора (как вы сами выразились)! Похоже, этот метод вошел в моду. Прижимают неугодных, дают им спокойно скрыться, а потом грозятся показать им «кузькину мать», заочно! Примеров то немало!

Вы не знаете всего, что творит армия чиновников. Коррупция за время вашего президентства только усилилась, причем кратно, а вы все говорите о каких-то достижениях и успехах на всех фронтах! О чем вы?

Так что, уважаемые граждане, если мы научимся читать между строк и слышать недосказанное в длинных и сладких речах наших властьимущих ораторов, то мы увидим истинную «картину» всего происходящего.

Очень удручающее зрелище, скажу я вам.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3441

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3411

30-11-2016
На грани
6237

30-11-2015
Нулевая культура
3761

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3398

26-08-2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ
4445

13-08-2015
Выборы без выбора
3994

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4467

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3502

11-06-2015
Утопия
4409

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×