Добавить свою статью
6 Августа 2015
Анализ по ИГИЛ: Фазы радикализации
malirov

Анализ такфиритских террористических групп в Сирии и Ираке, показывает, что их опыт перенимается единомышленниками в странах ЦА и на Северном Кавказе. По сути есть признаки апробирования новой тактики внедрения вербовочно-мобилизационной сети схожей в Сирии, Ираке.

Есть определенные признаки указывающие на схожесть процессов происходивших ранее в Сирии и Ираке и наблюдаемые сегодня в странах ЦА. Это так называемые фазы распространения и усиления салафитских такфиритских радикальных групп - глубоко скрытых, полуспящих ячеек внутри общества.

Первая фаза: распространение идей салафизма с признаками такфира среди молодежи и создание малых групп (джамаатов) вне мечети. Идеология в таких группах крайне агрессивная, в особенности к имамам традиционного Ислама, другим группам мусульман. Но самое главное - это условия для радикализации и быстрого распространения джихадистких идей. Это высокий уровень коррумпированности политической и судебной системы, социальная несправедливость, бедность, падение уровня образования, давление на религию.

В вопросах международной политики первичным врагом рассматриваются шиитский Иран, Россия и Китай, как страны «тагута» - идолопоклонничества. Одним из признаков принадлежности к такфиритским джамаатам является фанатизм как например отказ от обязательных медицинских услуг для детей и запрет на посещение средних учебных заведений. Практикуемая самоизоляция (заключается в минимальных контактах с внешним «кафирским» миром), отказ от национальных традиций и обычаев, светской одежды, в том числе от работы в государственных учреждениях и предприятиях, не говоря уже о сотрудничестве с органами правопорядка как вероотступниками, защищающими не исламскую систему.

Вторая фаза: создание сети полуспящих автономных ячеек строящихся на идеологии джихада и такфира. Хотя официальная позиция «Хизбут-Тахрир» в вопросе ИГИЛ отрицательная, но, несмотря на это главы ячеек часто не контролируют ситуацию среди своих сторонников, некоторые из которых подвержены радикальным настроениям. На данное время наблюдается небольшой отток членов из «Хизб ут Тахрир» в сторону такфиритских групп.

Особенно опасно распространение салафитских такфиритских идей в тюрьмах и сращивание с криминальными группами или лицами имевшими криминальное прошлое. Осуществление «амалият» путем рэкета и разбойных нападений на обменные пункты, бизнесменов торгующих «харамом», банки. Подготовка к хижре (переселению) в Афганистан, Сирию, Ирак.

Третья фаза: Активизация. При благоприятных условиях: политическая дестабилизация, межнациональный или приграничный затяжной конфликт могут активизировать разные полуспящие ячейки внутри страны. А это принятие присяги, получение одобрения от амиров внешних джамаатов и объявление джихада. Подготовка и планирование терактов, политических убийств.

В последнее время наблюдается скоординированность действий такфиритских джамаатов в разных странах. При сценарии например политической дестабилизации, местные группы могут пойти на объявление джихада, проведение террактов и силовых акций, одновременно сразу начинается инфильтрация джихадисткого интернационала из соседних стран или дальнего зарубежья. Данный сценарий можно было отчасти наблюдать в Сирии, Ливии, Ираке. Сейчас на фоне вооруженного противостояния с разных стран по схожему сценарию идет инфильтрация джихадистов в Йемен.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-11-2022
О первом муфтие Кыргызстана Кимсанбае Абдурахманове
6028

27-01-2022
Дилемма обеспечения безопасности: какие еще страны ЦА может ждать нестабильность в ближайшее время?
4941

05-11-2021
Участники международной конференции по Афганистану приняли итоговую резолюцию
3337

15-09-2021
Новые идеологические вызовы для национальных государств ЦА
4521

13-09-2021
Понимание термина «традиционный ислам» для Кыргызстана
5982

31-08-2021
Обращение к 30-летию независимости Кыргызстана
4886

17-08-2021
«Талибан» в среднесрочной перспективе не будет представлять угрозу странам ЦА
5945

13-08-2021
Страны ЦА региона в новых геополитических условиях на фоне угроз Афганистана
7746

26-04-2021
Азартные игры запретны и относятся к деяниям сатаны
6539

27-09-2017
Исламский форум для Кыргызстана очень важен, чтобы показать, что в современном светском государстве у ислама есть место
6646

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×