Добавить свою статью
11 Августа 2015
На осенних выборах должны победить ответственные политики

Российский политолог Сергей Михеев много лет наблюдает за развитием общественно-политической ситуации в Кыргызской Республике. На днях он побывал в Бишкеке и поделился с нами своим видением происходящих в стране процессов и перспектив предстоящих выборов в Жогорку Кенеш.

Сергей Михеев

- Прогнозы всегда являются неблагодарным делом, но, тем не менее, каков ваш прогноз относительно финала избирательной гонки, старт которой уже дан?

- Выделяются несколько партий-тяжеловесов, у которых имеются очевидные шансы на преодоление 7% барьера. Среди них можно назвать в первую очередь СДПК, хотя у нее есть серьезные конкуренты. Относительно шансов социал-демократов я могу судить по тому, что на эту партию ложится отсвет рейтинга президента страны Алмазбека Атамбаева. Он из партии вышел после избрания на пост главы государства, но и сама СДПК себя позиционирует как президентская партия, и население ее ассоциирует с президентом. К Атамбаеву можно по-разному относиться, но несомненно, что при нем страна достигла определенных успехов. Это не потрясающие воображение успехи, но они налицо, и с этим невозможно спорить. Особенно, если учесть, что всего несколько лет назад над страной висела угроза скатиться в глобальный кризис. Те избиратели, кто за стабильность, за постепенное, но неуклонное движение вперед – так можно определить потенциальный электорат социал-демократов.

Есть также партия «Ата-Мекен», а также блок «Республика-Ата-Журт», имеющие шансы на представительство в будущем Жогорку Кенеше. Шансы малых партий, которые или создались конкретно под выборы, или пребывали несколько лет в спячке, а теперь проснулись, мне оценивать сложно. Им для того, чтобы победить, нужны огромные денежные вливания для проведения впечатляющей по масштабам агитационной кампании, хотя и это не гарантирует успеха. Есть ли у них подобные средства, сумеют ли они сформулировать новые идеи, за которыми пойдет электорат? Я в этом не уверен, но в любом случае, скоро мы это увидим.

- В чем может быть отличие нынешних выборов в парламент Кыргызстана от предыдущих?

- Они проводятся с использованием новых современных технологий, биометрии, что, как я надеюсь, позволит провести их более честно и прозрачно. Это, разумеется, серьезное отличие, но не единственное.

Более важным, на мой взгляд, является то, что, в отличие, например, от 2010 года, они проходят в стабильной обстановке, а у избирателей было достаточное время, чтобы спокойно оценить итоги работы существующих партий. Если в 2010 году основную роль играла харизма лидеров, то в этот раз уже будет влиять тот багаж реальных дел, которые партии накопили: развалились или нет у них фракции в парламенте, какие законы они смогли провести в интересах избирателей, улучшилось ли в результате этого положение в стране или нет и так далее. Поэтому выбор будет в этот раз сделан в меньшей степени на эмоциях, и в большей – основываясь на разуме.

В то же время я не исключаю того, что некие внешние, зарубежные силы, которым не нужна стабильность в КР, а нужны бесконечные «цветные революции», могут попытаться раскачать ситуацию в ходе выборной кампании. Есть политики, и они хорошо известны, которые отстаивают в Кыргызстане интересы этих внешних сил, поскольку от с их рук кормятся. Но я не думаю, что им удастся серьезно повлиять на результаты волеизъявления народа, какие бы деньги за ними ни стояли.

- В чем, на ваш взгляд, значение предстоящей выборной кампании для Кыргызстана и для кыргызстано-российских отношений?

- Я очень надеюсь, что она будет способствовать формированию в КР развитой партийно-политической структуры, существование которой является залогом политической стабильности. У вас в стране партии в основном имеют «вождистский» характер. Есть лидер – есть партия, нет лидера – нет партии. Это неправильно. Партии должны отличаться своей идеологией, избирателю следует делать выбор, опираясь на программные положения политических объединений (которые, в свою очередь, вырастают из идеологических установок). Движение именно к таким партийным структурам может произойти в Кыргызстане в ходе предстоящей кампании.

Кроме того, я надеюсь, в результате выборов в парламент пройдут в большом количестве ответственные политики. Конечно, политика - это всегда игра, где всегда присутствует определенное пространство для маневра. Но ответственные политики понимают границы допустимого в этой игре, связанные с тем, что соответствует стратегическим интересам государства, а что нет. Безответственные могут менять свою позицию, как флюгер. И возникает вопрос, политики ли они вообще. Это важно и применительно к российско-кыргызстанским отношениям, и ко всем остальным вопросам. Кыргызстан рассматривается Россией в качестве стратегического союзника, это безусловно. Но мы будем смотреть по конкретным делам и шагам – насколько велика у политической элиты КР готовность к такому партнерству.

Я полагаю, что осенние выборы помогут прийти в Жогорку Кенеш именно ответственным политическим деятелям, что будет в первую очередь в интересах самого Кыргызстана, и, конечно, укрепит наше двустороннее партнерство.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-10-2017
Шансы Жээнбекова в контексте последних событий выросли
11771

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×