Добавить свою статью
26 Августа 2015
Реплика. Промокашки, или проформы вместо реформ

«Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику,

наказываются тем, что ими правят люди глупее их»

- Платон.

Правительство Кыргызстана справляется со своей работой на все «сто» процентов, а отдельные его представители даже на все двести. Чем руководствовалось минобразования при принятии решения о введении единой школьной формы, с какой общественностью оно советовалось, если после их «реформ» эта же общественность только взбудоражена, недовольства столько, что просто диву даешься такой «заботе» чиновников о народе? Просто «остров» невезения какой-то, не везет Кыргызстану с чиновниками, не прет вообще! Может всему виной понедельник? Надо бы уточнить в какой день недели появлялось на свет наше чиновничье сообщество ( шутка, долю правды в которой определите сами)! Хоть бы один где ни-будь засветился грамотный и стоящий политик, таких нет, днем с огнем ищи, не найдешь! Все их «реформы» на самом деле оказываются лишь проформами. В частности, чем обернулась их «забота» о единой школьной форме? Ничем, кроме того, что прибавилось головной боли родителям учащихся! Сколько можно принимать решения на государственном уровне местом, обратно пропорциональным голове? Вот ими принято решение о том, что сентябрь месяц учащиеся должны ходить в свободной форме. Дореформировались! Что это значит? Шорты, футболки, джинсы, тапочки и т.д и т.п. а как иначе, свободная форма, это то, в чем ребенок ходит каждый день дома и на улице. Или разницы нет, что улица что школа? Господа чиновники, к вашему сведению, дети имеют свойство вырастать и большинство родителей практически каждый год, к новому учебному году покупают новую одежду? В чем им теперь ходить целый месяц в школу после ваших «реформ»? Так и получится что в школах весь сентябрь дети будут одеты как на ярмарках, кто в чем! А если «педагоги» и попытаются как –то упорядочить их вид, то это тоже не получится, потому что вряд-ли дети будут согласны идти в школу в прошлогодней форме даже если она и будет им в пору (что очень сомнительно). Кто виноват в хаосе?

А тем, кто идет первый раз в первый класс, тоже видимо придется идти в свободной форме? Во что хотят превратить этот торжественный праздник и чем это может для детей обернуться? Я просто уверен, что все родители первоклашек сделают все чтобы одеть их с иголочки чтобы не испортить им настоящий праздник, боюсь только, что к первому октября не все из них смогут позволить себе покупать дополнительно еще и единую школьную форму! Зачем скажите мне, тянуть кота за все подробности год-полтора и… потом еще один месяц? Конкурсы, дизайнеры, шум гам работа «забота» о гражданах и т.д и т.п. Это всем известные заморочки проформистов, только и создающих видимость работы.

Надо ли было правительству даже в таких вопросах изображать из себя супердемократов? Гораздо понятней и приятней гражданам было бы, если бы правительство озаботилось и узаконило единые требования не к форме, а к цвету и фасону школьной формы. Цвета такие-то, фасон классический, мальчикам то, девочкам вот это.. Все. И объявлено об этом должно было быть заранее. Если по людски!

Зачем отдавать на откуп директоров школ и родительских комитетов вопрос, в какой именно форме ученики должны ходить в эти школы? Может хватит уже изображать из себя самых демократичных из всех демократов и просто правительству самому принимать разумные решения! Мало вам в стране коррупции? Нате вам, Э. Сариева на конференции заявила, что у нее есть целый список школ, дирекция которых требует деньги за форму или указывает родителям учеников где именно они обязаны приобрести школьную форму! А как вы хотели? Директора не директора, если они заранее не подсуетились и не вошли в сговор с изготовителями этой продукции, в какой стране, в конце концов, мы живем? Ведь у нас даже при реформах государственного масштаба, зачастую, сначала рождается коррупционная схема, затем только какая ни-будь ура-патриотская идея-благо, с которой потом эти горе-радетели носятся! Министр Э Сариева кто? Воспитатель в детском саду, дети которой нашалили, а она пригрозив пальчиком, говорит им, дети, не делайте этого! Вместо того, чтобы молча, если этот список действительно есть, отдать его структурам по борьбе с коррупцией, она громко заявляет об уголовно наказуемых деяниях директоров, как будто вопрос касается продажи семечек на территориях этих школ! Что творится в доме нашем? Ну ка быстренько огласите весь список, на всю страну! Откуда он у вас? Есть доказательства, в дворники всех директоров, нет доказательств, самой надо брать метлу, а не мести языком! Чиновники такого уровня, безнаказанно занимаются пустозвонством, ни звонарей не наказывают, ни тех, по ком звонит колокол! То, что делают директора, называется коррупция, а то, что делает госпожа министр, укрывательство (речь о списке), и то, и другое уголовно наказуемо! Или это не так? Хотите посмотреть на что способны «царьки» средних школ, тогда дайте им еще волю указывать каждому родителю где им надо покупать канцелярские товары и книги!

В общем, дурдом «ромашка» процветает несмотря ни на что. Вот они, настоящие «промокашки» чиновники разного уровня и директора школ ( список)! Иногда даже закрадывается такая мысль, что вся эта школьная «проформа» затеяна исключительно в интересах директоров школ и каких ни-будь швейных «королей»! Косточка.Выборы в основном проводятся в школах, да и работников швейной индустрии наберется целая армия.

P.S Правительство все таки отменило единую школьную форму и отдало решение этой искусственно созданной проблемы на откуп директорам и попечительским советам школ! По моему вся эта «проформа» делалась и затягивалась именно с такой целью! Вам не кажется? Так мы боремся с коррупцией, только разводя ее еще больше!

И еще немного поппулизма. Министр Сариева, под руководством которой и проводилась вся эта школьная катавасия, отказалась от участия в парламентских выборах, мотивируя это тем, что ей надо доделать начатые «реформы-проформы»! А может быть ей просто сказали, госпожа министр, провал школьной реформы и напрямую связанная с ней ваша фамилия, не добавит репутации и без того безрепутационной партии, вот вам благовидный и благородный мотив, просим вас уйти!

Я просто уверен, в Кыргызстане нет такого чиновника, который бы добровольно отказался от шестнадцатого или семнадцатого места в списке партии власти на депутатский мандат. Не все так просто как кажется!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-03-2017
Отсутствие эволюции неизбежно ведет к революции
3441

17-02-2017
Эпоха приспособленцев
3411

30-11-2016
На грани
6237

30-11-2015
Нулевая культура
3761

21-09-2015
Реплика. За чей счет "банкет"?
3398

13-08-2015
Выборы без выбора
3995

31-07-2015
Молчание золото
3649

09-07-2015
Виртуозы. Или дойка "коровы" сидя у нее на шее
4467

25-06-2015
Грантожоры против грантоедов. Кто кого?
3502

11-06-2015
Утопия
4409

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×