Добавить свою статью
28 Августа 2015
Увековечение памяти жертв событий 1916 года – наш общий исторический долг
Одним из примеров самоотверженной борьбы кыргызского народа за сохранение родной земли, традиционного образа жизни, построение собственной государственности является национально-освободительное восстание и последовавшая за ним трагедия 1916 года, сохранившаяся в памяти кыргызского народа как «Үркүн».

Несмотря на то, что прошло почти 100 лет, мероприятий национального масштаба, посвященных этим событиям, раньше не проводилось. Поэтому у кыргызстанцев до сих пор нет чувства исполненного долга перед памятью погибших, общественность периодически возвращается к обсуждению этой темы.

27 мая 2015 года был издан Указ Президента Кыргызской Республики «О 100-летии трагических событий 1916 года». 12 августа был опубликован Указ Президента Кыргызской Республики «О Мемориале памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года». Значение этих указов трудно переоценить.

Одной из ключевых задач, обозначенных в этих Указах, является выполнение священного долга перед погибшими, которым нужно отдать дань, завершив процесс захоронения останков и увековечения их памяти.

В этой связи хотелось бы напомнить о прошлых усилиях в этом направлении и высказать ряд мыслей по предлагаемым мероприятиям в будущем.

В советское время пограничникам давалась установка: при нахождении любых останков людей, захоронить их на месте. В 1991 г., к 75-летию национально освободительного движения (Үркүн 1916 г.) Демократическое движение Кыргызстана (ДДК) по инициативе входившего в состав ДДК движения «Ашар», а также при участии партии «Асаба» организовали пеший поход от с. Асыл-Баш Чуйской области до г. Каракол и до Торугарта Нарынской области, разделившись на три группы в г. Балыкчы.

В 1993 году на «южных воротах» города Бишкек был заложен памятный камень. В 2008 году постановлением мэрии г. Бишкек это решение было аннулировано и участок земли южнее мемориального камня был отдан коммерческой структуре.

В настоящее время мэрией прорабатывается вопрос о создании на этом месте Сквера памяти о трагических событиях 1916 года. Этот шаг свидетельствует о том, что власти с уважением относятся к усилиям общественности, которая много лет старалась сохранять и передавать потомкам память о тех событиях.

В 2006 г., к 90-летию, активисты посетили перевалы Бедел, Ак-Шийрак, Пиккертик. Нашли десятки останков, захоронили, установили небольшие памятники.

24 октября 2013 г. Жогорку Кенеш Кыргызской Республики принял постановление «О столетней годовщине трагических событий 1916 года». В рамках исполнения Плана мероприятий к постановлению, в 2014 г. 16 тел были найдены в местностях Кайчы, Ак-Өгүз, их спустили и захоронили на перевале Үч-Кошкон, там была установлена памятная плита.

Следующим важнейшим шагом в деле восстановления исторической справедливости, формирования политики памяти является Указ Президента Кыргызской Республики «О Мемориале памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года». Цель создания мемориала именно на «Ата-Бейите» - обозначить особую роль событий 1916 года в общей истории становления кыргызской государственности.

Создание на территории Мемориального комплекса «Ата-Бейит» специального раздела памяти 1916 года считаю очень верным решением. Рассмотрение событий 1916 года как части национально-освободительной борьбы за независимость Кыргызстана позволяет поставить ее жертв в ряд жертв, понесенных народом на пути возрождения кыргызской государственности.

Нельзя рассматривать события произошедшие в 1916 году, в 30-е годы ХХ века и апреле 2010 года как отдельные друг от друга. С этой точки зрения считаю ошибочным одно из мнений, высказанное недавно в духе: «...три разные драмы трех различных эпох, государств, с тремя совершенно иными подоплеками». Согласитесь, что их связывает одно - борьба кыргызского народа, политической элиты, патриотически настроенной молодежи за будущее кыргызской государственности. Независимо от эпохи, формы государства, методов борьбы, по содержанию и сути - это драматические и героические, далеко еще не полные, страницы нашей истории, олицетворяющие борьбу кыргызского народа против насилия и диктата.

Открытие мемориала будет ключевым событием, посвященным 100-летию трагических событий 1916 года и 25-летию независимости Кыргызстана.

Надеюсь, что обновленный Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» восполнит пробел и утешит наши души, станет священным местом паломничества и восстановлении исторической памяти народа, а значит и формирования патриотизма у будущего поколения.

Учитывая, что мероприятия к 100-летию «Үркүн» должны стать общенародными, объединяющими, предлагаю эту идею поддержать «всем миром». Считаю необходимым организовать сбор добровольных пожертвований на строительство Мемориала жертвам событий 1916 года, для того, чтобы каждый мог внести посильный вклад в общее дело сохранения памяти и укрепления единства народа.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-01-2018
Высказывания Жириновского о Кыргызстане — политическое шоу, к ним не стоит относиться серьезно
6698

11-10-2017
Власти Казахстана ошибаются, если рассчитывают, что из-за закрытия границ кыргызстанцы, испугавшись, проголосуют за Бабанова
18388

30-08-2017
Кыргызстан проводит свою независимую и суверенную политику
4376

12-04-2017
Исследования института Гэллапа показывают, что народ поддерживает политическую стабильность и политику А.Атамбаева
5579

03-04-2017
За годы президентства А.Атамбаева сделаны стратегически важные для будущего Кыргызстана шаги
7331

13-03-2017
В преддверии выборов отдельные СМИ и политики активизировали усилия по дестабилизации обстановки в стране
6739

24-06-2010
Обращение к соотечественникам
2849

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×