Добавить свою статью
29 Июля 2010
Обращение кыргызской диаспоры МОО «Кыргыз биримдиги» в городе Москве и Московской области к президенту Кыргызской республики Отунбаевой Р.И.

Уважаемая Роза Исаковна!

Кыргызская диаспора города Москвы и Московской области в лице МОО «Кыргыз биримдиги» обращается к Вам с просьбой обратить особое внимание на вопросы, волнующие основную часть кыргызстанцев, проживающей на территории России.

Во время Вашего визита в Москву 08.05.2010г. в Посольстве Кыргызской республики состоялась встреча с Вашим участием и лидерами общественных организаций кыргызской диаспоры, где Вами была дана оценка общественно-политической ситуации в Кыргызстане и озвучены пути выхода из политического кризиса. На встрече были также подняты вопросы, волнующие кыргызстанцев, проживающие в России, которые были объективно восприняты Вами и было заявлено, что эти вопросы не останутся без Вашего внимания. К сожалению, ответов по внесенным вопросам и предложениям нами не получены ни от сотрудников Посольства в РФ, ни от представителей Вашей администрации в Кыргызстане.

Вместе с тем, к сожалению, ввиду ухудшившейся политико-экономической обстановки в республике, связанной с известными событиями на юге Кыргызстана, а также беспокойством граждан за дальнейшую судьбу Кыргызской республики, обращаемся к Вам с нижеследующим:

1)Принять безотлагательные меры по началу восстановления разрушенной инфраструктуры южной столицы города Ош и города Джалал Абад, обеспечить жильем пострадавших в результате конфликта и принять исчерпывающие меры для создания условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности жителей южных регионов. Вернуть надежду людям в достойную жизнь и обеспечить безопасность граждан. Поддерживаем заявления генерального директора Государственной дирекции по реконструкции Ошской и Джалал-Абадской областей Жанторо Сатыбалдиев о планах строительства многоэтажных домов с последующим заселением смешанного состава населения из представителей различных этносов, проживающих в городе Ош.

В целях обеспечения прозрачности, периодически представлять отчет общественности за использованные средства для восстановления южных областей, направляемых Правительством КР и международным донорским сообществом.

2)Техническому правительству на время нахождения у власти приложить максимум усилий для активизации политико-экономического сотрудничества с Российской Федерацией, учитывая огромный вклад около миллиона трудовых мигрантов в экономику Кыргызстана, возобновить традиционное сотрудничество правительства КР с регионами РФ.

3)Обеспечить закон и порядок во время намеченных выборов в Жогорку Кенеш. Выборы должны стать главным катализатором интеграции и объединения всего народа страны. Строго пресекать и заранее не допускать использование межнационального противоречия в стране. Преступные клановость, регионализм и трайбализм отдельных групп граждан должны жестко пресекаться на корню. Не продуманные заявления и призывы могут дестабилизировать и так катастрофическое положение граждан страны, а также внешне спокойную ситуацию в целом в республике. Обеспечить широкий охват граждан Кыргызстана, проживающих за рубежом для предоставления им возможности использовать свое конституционного право - голосовать. Увеличить число избирательных участков на территории союзных государств, таких как Россия и Казахстан.

4)Мы выступаем категорически против введения международных полицейских сил ОБСЕ в Кыргызстан. Вызывает обеспокоенность тенденциозность и однобокость некоторых международных организаций в оценках истинных причин конфликта на юге, отсутствие твердого намерения организации ОБСЕ не использовать любые материалы, полученные в результате расследования, для дальнейшего использования в качестве доводов либо аргументов в создании каких либо новых этнических анклавных, автономных территориальных образований на территории страны - это противоречит основным принципам государственного укрепления и стабилизации общественно-политической ситуации в Кыргызстане.

С уважением,

Межрегиональная общественная организация «Кыргыз биримдиги» (кыргызская диаспора) в городе Москве и Московской области.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×