Добавить свою статью
9 Сентября 2015
Я с народом – против всех
По Конституции Кыргызской Республики единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике является его народ, т.е. народ – хозяин. Но властьимущие этого никак не хотят понимать и делают все возможное, чтобы как-то отстранить народ от участия в управлении государством. Мешает он им единолично управлять государством.

unnamed В акаевский период ограничений конституционных прав народа в управлении государством не было, потому что народ был еще политически пассивным. Каждый мог избраться депутатом Жогорку Кенеша КР и народ имел возможность вносить изменения в Конституцию КР. Но конце периода А.Акаев через свою партию «Алга Кыргызстан» стал выдвигать во всех избирательных округах своих людей. Начался процесс приручения парламента, так как депутаты стали показывать зубы. Мы все знаем, чем это закончилось.

В бакиевский период народ стал более политизированным, и надо было что-то предпринять, чтобы как-то ограничить доступ активных патриотов страны в парламент. Выход был найден. Стали выбирать депутатов ЖК КР по пропорциональной системе, по партийным спискам. Партии выдвинулись на первое место, а народ отодвинули назад. Избираются только избранные по тщательно отобранному списку, а не каждый гражданин Кыргызской Республики. Утратилась связь депутатов с избирателями и с конкретными регионами. У избирателя не стало своего депутата, к которому они могли бы обратиться. Раньше существовала связь по месту жительства, то есть по утвержденному законом избирательному округу и депутат был обязан принять на прием своего избирателя.

В отунбаевско-атамбаевский период депутаты Жогорку Кенеша КР 5-го созыва пошли еще дальше по ограничению конституционных прав народа. Народ на референдуме 27 июня 2010 года запретил парламенту вносить изменения в Конституцию КР до 1 сентября 2020 года, но закрепил это конституционное право за собой. И кроме самого народа никто не может это народное право отменить или ограничить. Ни парламент, ни Президент. Но для Жогорку Кенеша КР не существует Конституции. Депутаты поняли, что народ, воспользовавшись своим правом народной инициативы может внести изменения в Конституцию КР проводить выборы депутатов в парламент по мажоритарной системе, по одномандатным округам. Тогда им придет конец, так как они не изберутся в своих избирательных округах. Что они делают?

Они принимают закон «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике», где депутаты устанавливают временной ценз народной инициативе вносить изменения в Конституцию КР до 1 сентября 2020 года, тем самым простым законом посягнули на вышестоящую Конституцию Кыргызской Республики. Партии во власти до 1 сентября 2020 года, а народ у разбитого корыта после 2-х революций. И сегодня 5 партий Жогорку Кенеша КР, запретив народу в порядке народной инициативы вносить изменения в Конституцию КР, тем самым узурпировав власть, без зазрения совести просят у этого народа избрать их партии на парламентских выборах. До какой же степени нужно быть лицемерным. Получается, что им все дозволено, и они считают народ стадом баранов, даже нашу интеллигенцию, которая безвольно наблюдает за антиконституционными действиями депутатов против народа.

Лидеры партий, кандидаты в депутаты, доверенные лица партий задумайтесь, что вы творите. Вы же намеренно, либо по безграмотности обманываете народ. Прочитайте внимательно ч.2, п.1, ст.52 Конституции КР: «Граждане имеют право: избирать и быть избранными…». Допустим в списках партий по 150 кандидатов, а партий 14. Значит, только 2100 граждан могут избираться, а не каждый гражданин КР. Вы поставили себя выше народа: мол, мы только можем избираться, а вы народ быдло будете только нас избирать. Даже в списках кандидатов нет принципа равенства: первые пройдут, а последние останутся за бортом. Если вы сегодня закрываете глаза на нарушение конституционных прав народа, то став депутатами вы совсем о народе забудете. Сегодняшние депутаты 5 лет назад тоже клялись избирателям защищать их права не жалея сил своих. А вышло все наоборот.

Сегодня народ не понимает, что его используют на выборах. Никто не желает разъяснить народу о нарушении их конституционных прав, рассказать им всю правду, открыть людям глаза. Безразличие страшнее всего. Если у людей осталась хоть капля чести и гордости, то последнее слово должно остаться за народом – хозяином государства, который должен воспользоваться своим мощным оружием – избирать и применить практику народной люстрации на выборах, то есть проголосовать – против всех.

Государственный Советник 2-го класса
Керимбеков Б.М.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-06-2018
Дать имя Т.Усубалиева национальному историческому музею – это перебор
7173

30-06-2015
Авторитарный парламентаризм в Кыргызстане
15689

13-04-2015
Ну и забузинил же дядька с Белого дома
20059

03-04-2015
Народ лишили конституционного права законодательной инициативы
5716

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×