Добавить свою статью
30 Июля 2010

Объявление срока выборов оттягивают, так как должны быть подготовлены все нормативные документы

Независимый эксперт Медет Тулегенов в своем интервью АКИpress 29 июля рассказал о проблемных моментах, связанных с проведением парламентских выборов в Кыргызстане и Кодексом о выборах КР.

Одним из главных моментов, связанных с Кодексом о выборах, является вопрос его легитимности, связанный с принятием новой Конституции на прошедшем референдуме, которая в вопросах организации и проведения выборов отсылает нас на соответствующий конституционный закон.

В результате этого получается правовой тупик, так как Кодекс о выборах не является таким конституционным законом, и получается, что Конституция отсылает нас в никуда. По установленным нормам конституционный закон может приниматься только парламентом. А в настоящее время, когда парламента еще нет, получается порочный круг.

Рассматривалась возможность принятия соответствующих решений Декретом Временного правительства, как это уже практиковалось, но здесь возникает много вопросов о легитимности самих Декретов.

В свою очередь Центризбирком предлагает, чтобы решения принимались Указом президента, который на данный момент является единственным легитимным лицом, имеющим возможность издавать легитимные указы. Но опять же указ президента не является конституционным законом.

Получается, что в этой ситуации, над чем сейчас многие бьются, нужно выбрать наименьшее из зол, чтобы был тот вариант, который вызовет меньше проблем впоследствии. В ближайшее время это уже будет ясно, потому что как только будет объявлена дата выборов, соответственно должны быть готовы все нормативные документы, в рамках которых будут проводиться выборы.

Это является одной из причин, почему объявление срока выборов оттягивают. Ведь все эти вопросы нужно решить до официального объявления выборов, чтобы после этого уже ничего не менялось, потому что хуже всего, когда в ходе процесса начинает что-то меняться, так как это вызовет множество нежелательных споров.

Содержательно, конечно, очень много вопросов связано с тем, что нужно менять в Кодексе о выборах. В разных кругах это связано с избирательным порогом, то есть какой процент может считаться тем порогом, после которого партия может иметь право на какие-то места в парламенте.

Вопрос, связанный с тем, имеют ли люди право голосовать не только по прописке, а просто по предъявлению документов, удостоверяющих личность. Плюсы связаны с тем, что это дает гражданам возможность свободно проголосовать. Минусом можно отметить вероятность каких-либо махинаций и нарушений. Но, я думаю, на любой из минусов существуют механизмы их решения.

В первом случае это какая-либо процедура по обеспечению четкой переписи населения перед выборами, маркировка, электронное голосование.

Это основные вопросы, которые сейчас звучат в обществе в отношении внесения изменений в Кодекс о выборах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×