Добавить свою статью
15 Сентября 2015
Я не проиграл, потому что не сдался, - о решении Конституционной палаты о биометрической регистрации
Я не проиграл, потому что не сдался. Есть еще возможности и правовые и политические, но надо признать, что мы все вместе, как общество, как страна, как нация, сделали большой шаг назад и вниз, мы проиграли. Мы отдали свободу за безопасность, за комфорт,за услуги. Но свобода, которую мы отдали была настоящая, а безопасность, которую нам всучили - мифическая.

Это была афера и мы на нее попались, в результате мы лишаемся и свободы и безопасности. Представьте, что вы собрались на пикник с большой компанией и поручили сделать плов европейцу, который раньше пользовался только рисоваркой. Представьте себе, что он натворит и какое впечатление сложится у гостей об этом плове и об этом пикнике. Потом они скажут, что плов, это невкусно, неинтересно, или скажут, что кыргызы не умеют делать плов.

Точно так же и наши власти с кыргызской решимостью, под названием «авось», взялись за задачу, которую развитые и богатые страны отложили на потом, пока будут готовы, пока будут созданы технические и правовые условия. Даже при эффективном (компетентном и добросовестном) управлении, принудительная биометрия ставит личность под чрезмерный контроль государства. А при коррумпированном и некомпетентном управлении, при низкой политической культуре власти, при низком уровне правосознания, принудительная биометрия просто даст власти еще большие возможности для злоупотреблений, коррупции и манипуляций.

Антиутопия Оруэла и многих других философов и писателей о наступающей эре тотального контроля государства над личностью происходит на наших глазах. Этот процесс идет и в развитых странах и в оплоте демократии США и в цивилизованной Европе, просто там власти пока побаиваются своего общества и действуют осторожно, но методично. Поэтому неудивительно, что и руководитель ПРООН в КР Александр Аванесов и генсек ОБСЕ поддержали и поощрили полную и принудительную биометризацию кыргызского населения.

Успокаивает только одно - что свобода, это процесс, а не результат. Свободны не те, кто почивает в комфорте, а те, кто прилагает усилия и маневрирует.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-05-2015
Руки прочь от Конституции!
6237

28-04-2015
Гражданская мобилизация
7150

13-03-2014
О национальном интересе
9015

03-05-2011
Что делать?
6261

19-04-2011
О милиции, прокуратуре и судах
5824

24-05-2010
Обращение-запрос с списании некоего «миллиона» долларов
8079

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×