Добавить свою статью
21 Сентября 2015
ВЫБОР 2015: торгуем голосами, как пирожками
Автор: nurlan baltabay

Нахожусь в гуще выборной суеты. За полмесяца контактов с источником власти - народом, удалось встретить только нескольких принципиальных избирателей. Другому штабному люду с сознательным электоратом везет не больше. Кому-то может придти в голову мысль: "куда страна катится?", но в нашей реальности подобные мысли не к месту. Если в жизни все крутится вокруг "купи-продай", стремление человека продать свой голос на выборах - обычный, привычный ход мысли и действия.

Торговля "голосами" в Кыргызстане превращается в массовое явление. Те, кто посмелее, ходят по штабам и предлагают свои услуги. Кто более робкого десятка, предлагают свои услуги при удобном случае встречи с доверенными лицами кандидатов. Большинство не знает ставок - они новички. Есть другие - матерые волки, которые уже обзавелись своей паствой. Их ставки конкретны, проверены многими выборами. От них пастве доходят лишь крохи, поэтому и новички осваивающиеся на этой ниве не отличаются особо большими аппетитами. Не имея достаточного опыта, а значит и уверенности, они делают робкие попытки и заявляют невысокие ставки. Но идя этой дорогой, наша страна очень скоро будет иметь уже твердые ставки за голоса и оптом, и в розницу, проценты комиссионных для посредников и отработанные удобные механизмы купли-продажи.

Право голоса досталось нашему народу даром, без пота и крови, поэтому и ценит народ это право от 300 сом и выше. Хотя, для уточнения этой ставки, может быть, стоит обратиться к официальным властям, которые через КТР, на всю страну объявили, что голоса продаются по 1500 сом за штуку, а через несколько дней известили, что ставки подняты уже до 5000 сом. Это надо понимать так, что коррумпированная страна нуждается в агенстве, следящем и доводящем до сведения заинтересованных о росте и падении котировок цен на выборные голоса? Подобные информационные вбросы на главном телеканале страны должны удивлять, возмущать или восприниматься, как норма?!

Однозначно, что полу-криминальным, полу-деловым силам во власти и около власти очень удобно, когда вопрос выбора решается, как на аукционе: кто дал больше, тот и получил власть! Можно пять лет пользоваться страной и ее возможностями, а затем бросить маленькую толику заработано-наворованного народу и продолжать делать свое дело дальше. Но куда придет страна с таким народом и такой властью?!

Стоит вспомнить купонно-ваучерную кампанию по приватизации общественной собственности страны, оставшейся в наследство от СССР. Тогда несведущие граждане новообразованного Кыргызстана продавали свою долю, выраженную в бумажках, за цену нескольких килограммов колбасы. Тот урок не был усвоен нашими гражданами, ту же ошибку они повторяют вновь уже со своим правом голоса. Право голоса продается не за пол-цены, а за доли процента от его стоимости, как это произошло и с приватизационными купонами при противонародной преступной словонеохотливости власти. Можно ли эту правду донести до наших сограждан, в состоянии ли они понять такую простую истину. И, самое главное, есть ли у нас сознательные люди, готовые тратить свое время и силы, чтобы просветить своих забитых бытом сограждан?

Торговцам голосами безразличны доводы разума и укоры совести, они живут сегодняшним днем, который не посвящен ДНЮ ЗАВТРАШНЕМУ. Продавая свои голоса, народ отдает свою страну и свою судьбу в руки дельцов, не имеющих моральных принципов, не имеющих любви к своей земле и своему народу. Такое поведение избирателя - это знак "СТОП" перед политиками другого склада мышления, которые любят свою страну и видят свое будущее единым с этой страной и с этим народом. Если в нашей политике не будут появляться люди с "человеческим лицом", пусть еще не профессионалы, но готовые трудиться и расти профессионально на благо страны, то это будет знаком "СТОП" для будущего независимого Кыргызстана. Проходимцы типа Акаевых и Бакиевых уже попользовались нашей страной и благополучно доживают свой век в странах далеких и не очень отдаленных, а в очереди попользоваться страной толпятся другие проходимцы. При таких порядках никакого развития в Кыргызстане нет и не будет. В конце концов, так мы придем к КОНЦУ НАШЕЙ ИСТОРИИ.

Что нас спасет от такой незавидной участи? Спасет только наш РАЗУМ! Пробудившийся, ищущий, стремящийся...

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-02-2016
Уркун, Ленин, Путин, Атамбаев.
9625

15-10-2015
Биометрическое оружие: избиение младенцев
8897

25-08-2015
ОБРАЩЕНИЕ: Уркун. О чем говорят разбросанные кости наших предков?
8980

10-08-2015
Биометризация - эксперимент с поражающими последствиями
11464

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×