Добавить свою статью
9 Августа 2010
«Политика в стиле Остапа Бендера»
Очередная попытка спровоцировать массовые беспорядки в стране и захватить власть была пресечена правоохранительными органами и спецслужбами Кыргызстана. Под предлогом проведения курултая в столицу из города Балыкчи направились сторонники Урмата Барыктабасова. О том, что организаторы мирного митинга едут в Бишкек с оружием, стало известно органам внутренних дел задолго до выезда колонны из этого города...  Есть необходимость поговорить о действиях правоохранительных органов в сложившейся 5 августа ситуации. Специалисты отмечают грамотную работу руководства МВД и органов безопасности, четкие и выдержанные действия сотрудников милиции и спецподразделений.

Наш собеседник, ветеран правоохранительных органов, за плечами которого более 30 лет оперативной работы, полковник милиции Туратбек Мадылбеков по опыту знает, какие сложности приходится преодолевать сотрудникам органов правопорядка в ситуациях подобного рода.

- Туратбек Мадылбекович, как вы оцениваете действия правоохранительных структур по разрешению возникшей недавно ситуации, спровоцированной сторонниками Урмата Барыктабасова?

- Действия сотрудников милиции и спецподразделений в ходе разрешения данной ситуации я считаю абсолютно правильными. Самое главное в таких случаях – это выдержка сотрудника и уверенность в правоте своего дела. Ведь разгоряченная масса людей, тем более, поддерживаемая вооруженными группами теневых лидеров, как правило, не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и последствия своих провокационных действий. Психология толпы в такие минуты способна толкнуть человека на любое противоправное деяние, на которое он в одиночку никогда бы не решился. Попадая в толпу, человек начинает чувствовать свою безнаказанность и силу. Поэтому очень важно не спровоцировать эту бурлящую массу на активные действия, постараться погасить в ней горячий пыл и агрессию, для этого и нужна выдержка, психологическая подготовленность сотрудников милиции. Телевизионные камеры, оказавшиеся на месте событий показали всей стране грамотные, выверенные действия милиции и спецподразделений по разгону толпы, в результате которых не было жертв. Что, согласитесь, очень важно!

Существенную поддержку психологическому состоянию сотрудников милиции оказало присутствие на месте событий отрядов добровольной народной дружины. Это молодые люди, выстрадавшие и поддержавшие народную власть, защищавшие город от мародеров и погромщиков в апреле. Они и сегодня помогают органам внутренних дел в охране правопорядка в Бишкеке. Их участие в урегулировании ситуации 5 августа придало сотрудникам милиции уверенность в правоте предпринимаемых действий.   

Другая,  не менее, важная составляющая успеха – это действия руководства правоохранительных структур, в частности министерства внутренних дел и спецслужб страны. Бывают случаи, когда органы идут, что называется по следу, то есть, по сути, на шаг позади развития ситуации. В результате к началу событий, ни оперативная разработка, ни планы урегулирования ситуации не оказываются в рабочем состоянии. В таких случаях развитие событий предсказать невозможно и правовое урегулирование их достигается большими потерями. В случае с событиями 5 августа, и МВД, и ГСНБ полностью владели информацией и работали, как говорится, на опережение. События развивались под контролем правоохранительных органов. Отсюда и результат. Зачинщики и организаторы, вооруженные сторонники Урмата Барыктабасова и сам лидер мятежа были задержаны, а толпа оказалась не удел.

- Как вы думаете, не получат ли эти события продолжения в ходе предстоящей предвыборной гонки?

- Думаю, нет. Я даже уверен, что продолжения этот сценарий иметь не будет. Хотя успокаиваться, и руководству страны, и тем более органам правопорядка, пока еще рано. Мы только начинаем строить новую страну, налаживать новую жизнь, при том, что сторонники старого режима еще не оставили своих реваншистских планов, их стремление к власти пока еще не дает им покоя. А это значит, что мы обязаны защищать завоевания народной власти, за установление которой в апрельских событиях отдали свою жизнь 87 граждан Кыргызстана. Мы обязаны быть на чеку, быть готовыми пресекать любые провокации и противозаконные действия противников стабильности и демократического развития страны.

- Предвыборная гонка может спровоцировать появление новых конфликтных ситуаций, считают некоторые политологи. Ведь обязательно будут проигравшие, а значит недовольные итогами голосования. Сегодня у некоторых партий есть молодежное крыло, которые, что не исключено после событий на юге, могут быть вооружены. Это представляет серьезную опасность для общества, для стабильности в республике, что вы думаете по этому поводу?

- Конечно, предвыборная борьба предстоит нешуточная, и естественно, в ней будут проигравшие. Но дальнейшее развитие событий зависит не только от уровня прозрачности и чистоты предстоящих выборов, но и от благоразумия партийных лидеров. Если каждый, кто хочет попасть в будущий парламент действительно думает о благе народа и будущем страны, ведь именно такие установки являются базовыми для всех партийных программ, то он обязан подумать о последствиях любых провокационных заявлений и действий, ставших результатом проигранных выборов. «Жыгылган курошко тойбойт» – гласит кыргызская пословица. В политике проигравший крайне редко признает свое фиаско, мы не раз убеждались в этом, и не только на примере отечественного опыта, но и на примере политиков других стран.
Сегодняшняя ситуация в Кыргызстане такова, что во имя мира и стабильности, политикам просто необходимо отложить личные амбиции в сторону, до лучших времен. Но если, все-таки, будут предприниматься попытки спровоцировать конфликтные ситуации, то они, я уверен в этом, будут пресекаться жестко и безапелляционно, правоохранительные органы сегодня обладают достаточным опытом и потенциалом для обеспечения правопорядка в стране. Это показали и события 5 августа.

- Вернемся к Урмату Барыктабасову, кто он, почему он сумел организовать вокруг себя такую массу сторонников? Говорят, что он поддерживал своих земляков, финансировал малый бизнес в сельской местности, занимался благотворительностью.

- Урмат Барыктабасов, по сути своей современный Остап Бендер. Воспользовавшись экономическим хаосом 90-х годов, умело, используя свои мошеннические способности, он сумел заработать определенную сумму денег, которую затем, видимо опять же не без афер, превратил в некий капитал, перебравшись в соседний Казахстан. Насколько серьезными были его накопления, судить не берусь, но к началу событий 5 августа, финансовое положение Барыктабасова, судя по всему, выглядело не самым лучшим образом. Зато амбиций хватило бы на десятерых.

Что касается благотворительности, то это не его удел, такие люди, как Барыктабасов никогда и ничего не делают даром, за спасибо. Если он и финансировал какие-то малые предприятия сельчан, то это, скорее всего, делалось в обмен на поддержку его политических устремлений. Его самоуверенное желание непременно стать во главе правительства говорит само за себя. А сторонники это люди, в основной массе, купленные им или задолжавшие ему. Многие купились на нищенские подачки своего кумира.

Я хочу сказать таким соотечественникам.

Уважаемые кыргызстанцы! Помните, что мир и спокойствие страны и народа куда важнее одноразовых подачек неудавшихся политиков, пожалуйста, будьте разборчивее при определении своих предпочтений и приоритетов!

Надо сказать, что в числе сторонников Барыктабасова оказались и отдельные наши коллеги, отставные офицеры милиции. И это обидно. Сегодня народная власть нуждается в поддержке, особенно это касается опытных, пусть и бывших, сотрудников органов внутренних дел, где бы мы ни находились, мы обязаны применить весь свой опыт и оперативные навыки для установления в Кыргызстане устойчивого мира и согласия. Именно к этому я бы и хотел призвать всех своих коллег.

- Вы считаете, что политическая карьера Барыктабасова закончилась?

- Я вообще на эту тему не хотел бы говорить, но поскольку вопрос задан, отвечу. Да, судя по всему, закончилась, и что интересно, закончилась, даже не успев начаться. По большому счету, какой он политик? Уважающий себя, здравомыслящий политик никогда бы не пошел на те шаги, которые позволил себе этот человек. Ему явно изменило ощущение реальности, он возомнил себя Наполеоном, и в этом одно из главных его заблуждений. Это его заблуждение пытались использовать сторонники бакиевского режима,  родственники свергнутого президента. Но «темная лошадка», на которую они поставили в этом «заезде» не оправдала их надежд. Политик, который стал лишь подставной «лошадкой» в чужих «скачках», вряд ли вправе считать себя политиком. Много говорят о его незаурядных экономических способностях и его стратегии экономического прорыва Кыргызстана. Скорее всего, это очередная афера, в стиле О. Бендера и ничего более. Он так запутался в своих аферах и мошенничестве, что заблудился даже в гражданстве и правовых отношениях с государствами, в которых числится «своим». Он является, судя по данным Казахстанских правоохранительных органов, гражданином этой страны, но он также гражданин Кыргызстана. А по закону, человек, имеющий двойное гражданство не имеет права участвовать в парламентских выборах, занимать политические и государственные должности, служить в правоохранительных органах и в армии и т.д. Барыктабасов всего этого не мог не знать, значит, он осознанно шел на обман электората, своих сторонников и государства. Вот и судите теперь о его амбициях и его сущности.

- Спасибо!

Подготовил Бердибай Саматов.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×