Добавить свою статью
4 Ноября 2010
Перед созданием широкой коалиции лидерам партий необходимо выработать некий общественный договор по развитию страны

Предложение политической партии «Республика» о создании широкой парламентской коалиции и создании правительства типа «народного доверия» заслуживает особого внимания. В сегодняшней ситуации, когда страна практически разделена на юг и север, победившие пять политических партий на выборах находятся в патовой ситуации и авторитет официальной власти в лице президента переходного периода на юге с каждым днем сокращается как шагреневая кожа, создание широкой коалиции дало бы шанс на нормальное и стабильное развитие государства.

Для успешного создания широкой парламентской коалиции существует несколько условий.

Во-первых, лидеры политических партий, осознавая историческую ответственность перед народом, должны умерить свои узкопартийные амбиции и дать добрую волю на создание такого союза.

Во-вторых, обсуждение о создании широкой коалиции должно состоится в стенах парламента с участием всех депутатов пяти фракций в прямом эфире по телевидению. Это дает возможность электорату воочию убедиться, кто «за», и «кто» против широкой коалиции. Открытое обсуждение позволит высказать рядовым депутатам собственное мнение, отличающееся от лидеров партий, что поможет избежать давления большинства во фракциях. Ведь по новому кодексу о выборах, за «инокомыслие» народные избранники не могут быть лишены депутатского кресла.

В-третьих, президент переходного периода Р.Отунбаева должна играть не роль нотариуса, а ключевую - в создании подобной коалиции и совместно разработать механизмы точек соприкосновения партийных интересов. Она на деле должна доказать, что и в мыслях не допускает деления политических сил, прошедших в парламент, на «бакиевских», «пророссийских», «апрельских» и т.д.

В-четвертых, перед созданием широкой коалиции лидерам партий необходимо выработать некий общественный договор, в котором отражены стратегическое направление работы будущего правительства и видение политических и экономических проблем. При этом правительства могут меняться, но дух и основная архитектура договора должны сохраняться в течении работы Жогорку Кенеша данного созыва.

В-пятых, для удовлетворения политических амбиций каждого участника коалиции должен быть разработан механизм ротации премьер-министра, спикера и членов правительства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×