Добавить свою статью
4 Ноября 2010
Президент должен предложить фракции СДПК или Ата Мекен сформировать правящую коалицию

Президенту Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И.

Лидерам партий прошедших в Жогорку Кенеш КР

Народ Кыргызстана, проявив великое терпение и веря в будущее, проголосовал за новую редакцию конституции, за Президента, затем за новый парламент. Вам теперь предстоит оправдать эту надежду кыргызстанцев. Кто и далее будет играть на терпении народа, тот навсегда потеряет доверия народа, а кто не оправдает надежду, тот лишится поддержки народа.

Исходя из сложившейся внутриполитической ситуации и морально-этической обстановки в стране было бы правильным Президенту предложить фракции СДПК или Ата Мекен сформировать правящую коалицию. Если СДПК или Ата Мекен сформирует коалицию большинства и в течение года выведет страну из политического и экономического кризиса, то им честь и хвала.

Если они не сформирует коалицию или в течение года страна не выйдет из кризиса, то лидеры этих партий, должны признать свою несостоятельность и передать бразды правления парламентскому меньшинству (двух или одной фракции не вошедших в коалиционное большинство).

Такая форма правления парламентского меньшинства много лет успешно работает в Канаде и сегодня там во главе исполнительной власти находиться представители меньшинства. Правительство Канады во главе Премьер Министром от меньшинства в парламенте уже в течение трех лет успешно работает.

Мне кажется, приняв такой регламент и такое пакетное решение вопроса мы могли бы сохранить новый парламент и создать рабочую обстановку в парламенте.



С  уважением
Омуралиев  Э.К.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

31-01-2017
Три струны власти… Кто их настроит?
7540

26-03-2014
Открытое письмо президенту КР Атамбаеву А.Ш.
10933

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×