Добавить свою статью
12 Ноября 2010
Президент превышает полномочия для достижения своих целей
Президент переходного периода Роза Отунбаева превышает свои полномочия для достижения своих целей, при этом не в интересах страны.

Весь постсоветский опыт государственного становления нашей республики, а точнее ее кадровая составляющая не обходится без коррупции, региональных пристрастий, родственных уз, кумовства и фаворитизма. Похоже, что эти признаки не изжили себя и после очередной «народной революции». К сожалению, наш президент Роза Отунбаева также не лишена личных пристрастий. Чтобы не было голословно, в качестве примера привести назначения одного из своих фаворитов – Амангельды Муралиева Первым вице-премьер-министром. Ранее Муралиев был назначен Председателем правления «Кыргызалтын», а затем, будучи уже на посту первого вице премьер-министра он был Президентом номинировано от кыргызской стороны членом Совета директоров «Центеры». Следует отметить, что все назначения были не прозрачны и с нарушениями, во –первых, ни в одной официальной прессе, включая на портале правительства про эти назначения не было опубликовано, а во-вторых, Муралиев должен был снять с этих должностей, когда был назначен Первым вице премьер-министром. Все эти действия не только противоречат законам, но и ни какие этическим нормам не соответствует. Он не только отстранен, но еще получает хороший гонорар от вышеназванных занимаемых должностей.

А другой близкий ей человек, Кемельбек Нанаев, после долгих лет побега из страны приехал в страну, безусловно, его возвращение было согласовано и одобрено Отунбаевой. Наверняка, об этом она не все правоохранительные органы поставила в известность, и в этой связи о его аресте на днях разгорелся скандал. Но быстро все стало на свои места. Здесь со стороны генпрокуратуры принимается двойные стандарты, человек был в розыске, его искали через Интерпол, а еще об его экстрадиции просили другие страны, а он после всего этого осужден только под домашний арест. Тогда почему его искали так долго? Если он не виноват, почему он не приезжал на родину ранее или сразу же после падения прежнего режима? Возникает самый простой вопрос- как он без препятствия пресек границу? Значит, на все это было согласия сверху.

Другим ярким примером превышения полномочия Президента переходного периода Роза Отунбаевой является тот факт, что она допускает нарушения при назначении глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах и постоянных представителей в международных организациях

До сегодняшнего дня Президент и Временное Правительство (далее ВП) действовали согласно Конституции, которая была принята в 2007 году. При назначении кого-либо на высшие государственные должности они должны были свои решения согласовывать с Жогорку Кенешом (далее ЖК). Так как, с 7 апреля ЖК не существует, Президент своими распоряжениями и указами утверждала на высокие посты лиц по согласию членов ВП. Это касалось не только руководителей министерств и ведомств, но и глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах и постоянных представителей в международных организациях. Если же она руководствуется новой Конституцией, то свои назначения должна производить по согласованию с Премьер-министром (читай с самой собой) до тех пор, пока не сформируется новый состав ЖК. В этом случае, она, будучи одновременно и главой государства и главой правительства поступает правильно. Однако возникает вопрос: в каких нормативных аспектах она действует? Ведь за последние полгода она осуществляла свои полномочия по разным правовым нормам Основного закона. И какие же теперь из них считать правомерными?


К примеру, после апрельских событий, Отунбаева назначила Бакыта Бешимова представителем КР в США с весьма интересной формулировкой – представитель КР в США. Хотя она, как специалист в области внешней политики понимала, что не только в практике, а также в теории таких должностей не существует, поэтому можно было бы его назначить просто Временным Поверенным в делах КР в США до официального утверждения или не утверждения послом. Но, к сожалению, ее выбор оказался не согласованным с членами ВП, а точнее с Алмазом Атамбаевым. В итоге, буквально через несколько дней, это странное решение было отменено. И чтобы как-то выйти из того конфуза, сам Бешимов, который ни разу даже не появлялся в кыргызском посольстве в Вашингтоне в качестве полномочного дипломата, вынужден был формально выступить с заявлением, что он якобы уходит в отставку.

После этого Роза Исаковна стала осторожной, и через МИД начала назначать вместо освобожденных Послов, Временных Поверенных в делах КР в странах пребывания. Необходимо отметить, что в тоже время без одобрения членов ВП, для получения согласия на назначения некоторых своих приближенных лиц (чтобы не было вопросов, она в этот список включала и настоящих дипломатов) направляла агреманы главам иностранных государств. Но такой метод содействия распространялся не на всех назначаемых. Так, в Швейцарию в качестве Временного Поверенного в делах КР был направлен опытный дипломат Темирбек Султанбаев. Но в последствии, не дожидаясь согласия (агремана) от руководства Швейцарии, в качестве Постоянного представителя в международных организациях, в эту страну была назначена никому неизвестная не только во внешнеполитической сфере Гульнара Исакова. Ее имя даже в государственных структурах ни о чем не говорит. Подобным же образом был назначен Временным Поверенным в делах КР в Турции отставной милиционер-правозащитник Рамазан Дырылдаев, ни дня не работавший в системе МИДа и не являющийся государственным деятелем или политиком.

По другим критериям, но опять же не по соответствующему здравому смыслу, был назначен Временным Поверенным КР в России Улукбек Чиналиев, который 80-гг прошлого века был ее боссом во времена ее партийной карьеры, кроме того, считался одним из ее фаворитов. Этот человек, которому уже под семьдесят лет, в последние годы не участвовал в общественно-политической жизни страны, никаких государственных должностей не занимал. В период правления А.Акаева, будучи кыргызским послом в Украине, ничего полезного для Кыргызстана не сделал. Что уже ставит под сомнение его моральное право занимать такую должность. Однако на У. Чиналиева также был направлен агреман. Но по неизвестным пока причинам, от высшего руководства России на него так и еще не поступил положительный ответ.

Есть и другие казусы, которые могут вызвать глубокое удивление и возмущение у наших граждан – это двойные стандарты, которые использует Отунбаева в своей работе. Зачастую они не соответствует не только нашим законам, но и общепринятым международным нормам. Речь идет о ее земляке, после КР в Туркменистане Борубеке Аширове. Проработав более двух месяцев руководителем секретариата Президента, вместо Эдиля Байсалова, он благополучно вернулся на дипломатическую работу в Ашхабад, где, будучи ставленником Акаева уже проработал в этом качестве не один срок. И также как его коллега У. Чиналиев ничего путного для республики не сделал. Причина возвращения в Туркменистан – после июньского референдума его кандидатура не прошла на должность Руководителя Администрации Президента КР из-за неспособности организовать работу госаппарата. Видимо экс-инструктор ЦК КПСС и заведущий орготделом Акаевской администрации Аширов уже изрядно постарел и не вписался в современные требования. Говорят, что он ушел из-за ухудшившего состояния его здоровья, но тогда как он выполнят обязанности посла? Непонятно. А может его назначение, как и назначение других отыгранных политперсон опять же послами – есть своеобразный жест поощрения? Возможно, руководству Туркмении без разницы, кто на их территории представляет Кыргызстан, но есть другие государства, которые там представлены. И они уж точно большим уважением к нам не проникнутся.

И как после таких примеров можно претендовать на что-то? В конечном итоге есть кыргызский народ, который имеет право знать о непродуманных действиях своего Президента и спросить у него за это соответствующим образом. Ведь на несуразные поступки просто нет комментариев.

Как никто Роза Исааковна знает, что мировая практика работы внешнеполитических ведомств такова, что послы зарубежных стран после 2-3 летнего пребывания за границей проходят ротацию. По истечении своего дипломатического срока, они, как правило, на несколько лет до своего нового назначения, возвращаются на работу в центральный аппарат МИДов или в другие госучреждения. И об этом прекрасно известно Розе Исаковне. Если обратите внимание, то аккредитованные послы иностранных государств в нашей стране уже несколько раз поменялись, это видно невооруженным глазом. Но Кыргызстан какое-то исключение из правил. Мы, по-прежнему попирая общепринятые международные нормы, потешаем остальной цивилизованный мир.

На этом фоне не менее забавной выглядит история назначения другого ставленника Розы Отунбаевой – Муктара Жумалиева. Не просидев и трех месяцев в ее Администрации, он вдруг ни с того с сего направляется послом КР в США. Опять же, по каким таким критериям был выбран он? Следует отметить, что Жумалиев был любимчиком при любой власти, особенно при Акаеве. Теперь же надо полагать и здесь пришелся ко двору. Иначе как объяснить тот факт, что Жумалиев ни одного дня не работал в центральном аппарате МИД? До своего прежнего назначения кыргызским послом в Швейцарию, Джумалиев в нарушение положения МИД КР, был назначен 1-м секретарем Посольства КР в Женеве. А после окончания работы там, он вообще не возвращался в систему внешнеполитического ведомства. Зато через несколько лет, по известной схеме, присущей прежним правителям был назначен уже послом опять же в Швейцарию, где проработал в этой должности 7 лет! Жумалиев был очень близок и режимом Бакиева, особенно с Максимом. Все дела семьи и высших должностных лиц прежних режимов в Швейцарии, начиная открытия банковских счетов и заканчивая устройство детей в школах и вузах в Швейцарии, делалась при его содействии. Вернулся он в Кыргызстан вскоре после апрельского переворота. И как уже было сказано выше, примкнул к «временщикам». Одним словом, сориентировался. Теперь судите сами, имеет ли он право представлять Кыргызстан не где-нибудь, а в одной из ведущих стран мира – США?

Возможно, возникнуть вопросы о том, что обстоятельства и время требовало того, чтобы назначения были необходимы, и поэтому она имела право назначать. Все иностранные государства, в том числе наши стратегические партнеры понимают, что страна только что входит в правое русло, и в этой связи, они все бы работали бы с Временными Поверенными. Такая практика существует в мировой дипломатии. Возникает естественный вопрос: может быть, с такими назначениями Президент продвигает свои интересы и готовить почву для будущей карьеры? Наверняка, потому что Отунбаева понимает, что ей отпущено очень мало времени – всего 1 год (до конца 2011 года), и ей нужно думать о будущей карьере. Как карьеристка, она уже предпринимает шаги о своей трудоустройстве. Согласно Конституции она не может быт переизбрана, и поэтому, с первых дней на посту Президента она тайно ведет переговоры о своей будущей карьере с главами ведущих государств, в первую очередь, главами США и Европейского Союза, а также руководством ООН. К этому свидетельствует ее продолжительный визит в штаб квартиру ОНН, в Нью-Йорке, которая прошла в сентября текущего года. Скорее всего, для достижения поставленных целей, ей нужны проверенные люди, которые могут продвигать ее интересы в вышеназванных государств.

Статьи 64 пункт 4 новой Конституции гласит, что Президент назначает по согласованию с Премьер-министром глав дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах и постоянных представителей в международных организациях. Согласно новой конституции правительству переходить большие полномочия, в том числе в международной сфере.

В этой связи возникает вопрос: не может ли она подождать с назначением глав дипломатических представительств в иностранных государствах и постоянных представителей в международных организациях? Или пользуясь, случаем, что новоизбранным не до этих дел, она будет добиваться в решении своих целей? Как видите, вопросов очень много. Надеемся, что Президент наконец-то сделает определенные выводы, и далее будет действовать в рамках Конституции, разумно и согласованно с новым правительством.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×