Добавить свою статью
10 Января 2011
Обращение к властям КР с просьбой повлиять на авиаперевозчиков снизить цены на авиабилеты в Турцию
Анкара-Турция

После того, как в 2005 году авиакомпания Итек-Эйр прекратила перелеты по маршруту Бишкек-Стамбул, Турецкие авиалинии на этом рынке остались совершенно одни. Являясь монополистами цены на билеты возросли в несколько раз. Повышение цен в первую очередь отразилась на студентах Кыргызстана учащихся в Турции. Нельзя не заметить что Турецкие авиалинии обеспечивают мировой стандарт в обслуживании и обеспечили ежедневные рейсы. Но остается тот факт что студенты обучающиеся в Турции в связи с дороговизной авиабилетов не могут годами увидеть своих родителей, родных и немаловажно родину. В результате этого 17-20 летние ребята получают психологическую травму и были случаи психологических заболеваний среди наших студентов. Не все студенты сразу же привыкают к смене обстановке и постоянного неведения родных. Ни кому не секрет что ради поездки домой студенты едут на работу в курортные зоны Турции. Но и там ущемляются права наших граждан с несвоевременной выплатой зарплаты и использованием сверхнорм рабочего дня. Было несколько случаев, когда студенты кончали жизнь самоубийством, и погибали в автокатастрофах.

Ведь по-хорошему, студенты должны сконцентрироваться только на учебе, а из-за безденежья вынуждены думать о том как прокормиться и как заработать на авиабилет. В то же самое время, такие страны как Азербайджан и Тукменистан оплачивают своим студентам авиабилет домой и обратно.

Мы не говорим, что нашим студентам государство должно оплатить дорогу. Мы все видим, что проблем в стране много, и наши студенты за рубежом, к сожалению, не в приоритете для государства. Но хотя бы если сделать цены более приемлемыми путем развития конкуренции среди авиакомпаний, это уже был бы плюс для наших граждан.

Накопив деньги студенты Турции в основном летят через Украинские авиалинии делая тяжелый маршрут и переходя через несколько границ Стамбул-Киев-Алматы и дальше автобусом в Бишкек. Каждый год среди учащихся в Турции ходят былины что вот-вот откроют Кыргызские авиалинии. Эта надежда сколько бы она не казалось ареалистичной утешает студентов. Не зря же говорится: Надежда умирает последней.

К сведению, по официальным данным в Турции обучается 1200 студентов.

Просьба студентов Турции к правительству Кыргызской Республики:

- Открытие Кыргызстанской авиакомпании с национальным флагом на борту по маршруту Бишкек-Стамбул, Бишкек-Анкара.

Составить договор с государственной компанией Турецкие авиалинии о снижении цен на авиабилеты хотя бы раз в году.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×