Добавить свою статью
21 Января 2011
Наука перестала быть приоритетом  Кыргызстана! Обращение
Уважаемая госпожа Президент Кыргызской Республики, Роза Исаковна!
Уважаемый господин Премьер-министр, Алмазбек Шаршенбаевич!
Уважаемый господин спикер Жогорку Кенеша, Ахматбек Келдибекович!

Наука перестала быть приоритетом  Кыргызстана!!!

На днях в Жогорку Кенеше будет сформирован  бюджет на развитие науки, образования  и культуры. Некоторые министерства и агентства запрашивают у комитета по бюджету и финансам дополнительные средства на развитие:

- Министерству  образования и культуры, помимо  бюджета в 3 млрд. 408 млн. 88 тысяч  сомов, сюда уже заложено 30% повышение  зарплаты учителей, необходимы дополнительные средства в размере 3 млрд. сомов.

- Профтехобразование  просит выделить дополнительно  1 млн. 200 тыс. сомов.

- Национальная  библиотека запросила 12,5 млн.  сомов.

- Для  министерства культуры и информации  бюджет составлял 557 млн. 729,2 тысяч  сомов, требуется еще 255 млн. сомов - на повышение окладов, 224 млн. сомов - на различные здания, 18 млн. 300 тыс. сомов - на дополнительное оборудование и 129 млн. 262 тыс. сомов - на прочие расходы.

- Агентству  по кинематографии требуется  100 млн. 852 сомов (просят дополнительно выделить 40 млн. сомов на фильм о Курманжан Датке).

- Для  Академии наук было заложено 140 млн. 769 тыс., требуется еще 5 млн. 908 тыс. сомов.

- Архивное  агентство при госкомиссии регистрационной  службы дополнительно просит 22 млн. 390 тыс. сомов.

Комитету  по религии, возможно, дополнительно  выделят 1 млн. 347 тыс. сомов.

Дополнительные  средства необходимы также и государственным  СМИ:

Интернет-издание  «Кабар» - 300 тысяч сомов.

ОТРК  – 206 млн. 707 тысяч сомов.

Телеканал «ЭлТР» - 54 млн. 880 тысяч сомов.

Отметим, что это - дополнительные выплаты, помимо уже заложенных в бюджет сумм.

Комитет по бюджету и финансам еще не закончил свою работу.
Все остальное  незнаю, но без реформы в науке  и образовании, такие бюджетные  расходы можно расматривать пустой тратой. И открыто заявляю:  Наука перестала быть приоритетом Кыргызстана!!!

Недавно один из известных ученых из Кыргызстана  об этом писал: «Международная миграция рабочей силы – это процесс  перемещения трудовых ресурсов из одной  страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Помимо экономических мотивов процесс международной миграции обусловливается также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера». Вечный процесс. Споры и Дискуссии. Очень надеюсь, что секретариат президента хоть почитает все эти наши дебаты, мне кажется это все кроме нас никому не нужно. Но тем не менее выскажу свое мнение, авось... Кому хотелось жить и работать на чужбине. Все закрыто и забито.

Кызгызская  наука, которая включает в себя как  производство знаний, так и трансформацию  их в новые технологии, которая  еще недавно была сильна "мнением  народным", перестала быть приоритетом  Кыргызстана. Такая ускоренная преобразование в сознании нашего общества означает, что общество вошло в состояние, за которым грядет его ускоренная деградация. Мне кажется, что в настоящее время и общество в целом, и научное сообщество, и органы государственной власти ощутили этот последний рубеж и ищут выход из кризиса. Не поздно ли? Нет! Еще есть шанс, но он для нынешнего поколения ученых – последний. Но, в то же время все три перечисленные звена хаотично ищут выход из положения и боятся. У государства нет достаточных средств и политической воли для реформы, Общество в целом не созрел сказать хватит «выживать» на средство налогоплательщика и само научное сообщество боится будущее состояние, ожидаемое после реформы.

Находясь  без моральной и материальной поддержки со стороны государства, НИИ и инфраструктура науки подорвался. Но несмотря на отсутствие планов и действий по реформированию государственных структур, стихийная трансформация сферы науки в некое новое состояние идет, и довольно быстро. Ученые, ранее никогда не умеющие добывать финансы для своих исследований, научились добывать деньги в отечественных и зарубежных фондах, через контракты и т.п. (И, можно сказать, что некоторые научились это делать вполне успешно, любому капиталисту не сниться. Если родня во власти...). «Хозяева» науки разных рангов вместо борьбы "за урожай" стали активно бороться за бюджет. Но сегодня всем ясно, что без конкретных, плановых действий Правительства и всего сообщества ученых мы придем к окончательному развалу науки, особенно фундаментальной. Хотя морально ее потеряли, а ее престиж и имидж тем более.

Смысл реформирования науки в Кыргызстане  в общем виде состоит в том, чтобы, во-первых, внимательно и скрупулезно  проанализировать спрос на знания на современном этапе в обществе и реформировать структуру научных  исследований так, чтобы он полностью отвечал запросам страны, и, во-вторых, если есть НИИ, которые производят знания, не пользующиеся спросом в Кыргызстане, попытаться сформировать в обществе спрос на эти знания или предложить их за рубеж, в том числе и для международных глобальных проектов. А если это не удается, то прекратить государственную поддержку исследований по данному направлению.

Спрашивается, почему же не идет инновационный процесс  в нашей стране? Потому, что крупная  отечественная промышленность, как основной потребитель инноваций, не имеет средств для технологического переоснащения и освоения новой продукции. Государство же не может помогать всей промышленности сразу, а выбрать приоритетные направления в постоянно меняющейся ситуации при многоцелевой задаче не в состоянии. Это в значительной мере политическое решение, и Правительство должно принять его как можно быстрее. Несовершенная нормативная база и налоговое законодательство тормозят инновации, а отсутствие спроса на инновации делает ненужными исследования.

Другая  точка зрения, отстаиваемая частью ученых, состоит в том, что государство  должно содержать сферу науки  в ожидании оживления спроса на знания, в ожидании "дорастания" спроса до уровня сегодняшнего производства знаний. Это тоже тупик, так как у государства нет денег на такую "консервацию" сферы науки до лучших времен, общество не поддержит этого решения, а саму сферу науки это не спасет от деградации.

В заключение можно выделить следующие основные принципы, на которых должны базироваться реформы в научной сфере:

1. Создание  комитета по науке и технике  при правительстве (штат не  более 3 человек-председатель политическая  должность) как объединяющий орган  НАН КР, Минобразования и Отраслевые  НИИ. Можно как угодно назвать. Курировать должен вице-премьер по социальным вопросам.

2. Реформа  НАН КР по современным требованиям  (Упразднение президиума, создание  совета из числа директоров  НИИ, возрастной ценз и критерии  оценки деятельности ученого  и НИИ в целом). Обеспечить электронное производство и управление наукой в стране.

3. Обеспечить  прозрачность деятельности НАН  КР и отчетность каждого члена  НАН КР за полученные стипендии,  их оценивать по критериям  индексированности, что обеспечить  повышения уровня науки в стране.

4. Определение примата научно-инновационной политики Кыргызстана в интересах повышения благосостояния общества и формирование соответствующего общественного мнения. Государственное обеспечение инновационного климата в стране за счет комплекса законодательных и нормативных актов, налоговых и других льгот, стимулирующих как реформирование научных организаций, так и способствующих запуску и ускорению инновационных процессов. Государственные гарантии при реформе научного и наукоемкого производства. Отсутствие административного и силового нажима со стороны государства. Рычаги давления должны быть только законодательные, финансовые, налоговые.

5. Обязательное  и повсеместное развитие конкурсности  проведения научных исследований  и разработок. Переход от административного  регулирования деятельности ученых и исследователей через ведомства - к конкурсному отбору исследований любого ранга, финансируемых из бюджета.

6. Обязательность  и неотвратимость реформирования  науки. Реформирование на всех  уровнях организации науки как  в микро-, так и в макросферах. Плановая и поэтапная реструктуризация организационной составляющей научно-технической сферы. Решения о реформировании любой структуры или организации должны приниматься на основе независимой вневедомственной экспертизы проекта плана реформирования, включая бизнес-план, подготовленный работниками данной организации.

7. Сооздание  и поощрение многооликости как  форм реформирования научных  организаций, так и форм самих  организаций с ориентацией на  вневедомственные структуры и  активное привлечение частного капитала, стимулирование самоорганизации. Поощрение коллективов малых технологических предприятий при инновационной деятельности.

Таким образом, Кыргызская наука сама должна осознать необходимость активного  и настойчивого предложения своих конечных результатов к практической реализации, что должно завоевать и обеспечить ей новый имидж в обществе и заинтересованность государства-заказчика. Это зависит эффективной работы каждого ученого, а не самозванца. А Заказчику, в свою очередь, необходимо осознать, что краткосрочные материальные интересы, обусловленные в настоящее время финансовыми трудностями в стране, не должны пугать и уводить его со стратегического пути развития, созидаемого в первую очередь наукой, создающей мощь и обеспечивающей прогресс Кыргызстана. Должен быть выработан механизм взаимной заинтересованности науки и общества в интеграции научного познания и в его практической реализации. А государственные чиновники должны осознать, что звание ученого и эта профессия не совместимо с популизмом. Общество должно понять, что уровень его жизни, объем и качество потребляемых благ, сами условия его существования, в том числе гарантия его интересов, определяются, в первую очередь, качественным уровнем научного познания и вниманием общества к науке.

С. Абдуллаев
Доктор технических наук, профессор,
Киев, Украина
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×