Добавить свою статью
31 Января 2011
Слово не воробей

В последнее время все чаще задумываюсь о том, каково влияние высказываний наших чиновников на общество. Конкретно о том, насколько ответственны наши политики, понимают ли они о том, как те или иные их заявления провоцируют на совершение насилия или на игнорирование законов.

Когда в Москве произошли события на Манежной, на кухнях мира, в том числе и Бишкека, говорили — это потому произошло, что российские деятели одобряют, причем публично, насильственные методы решения проблем. Что стоит одно «вы уж меня извините, в туалете поймаем, в сортире замочим»... А как дела обстоят у нас? О чем сигналит наша верхушка?

«Преступные банды должны быть обезврежены и уничтожены», - сказал премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев, заслушивая информацию о мерах по обезвреживанию преступников, расстрелявших 4 января вечером трех сотрудников милиции в 8 микрорайоне города Бишкек. Глава правительства в своих заявлениях открыто выражает пренебрежение к закону, и вносит свой вклад в формирование мнения о том, что проблемы решаются только насильственными методами.

Или: «Во всех странах стреляют в журналистов: и в России, и в Казахстане, и в Узбекистане, но только в Кыргызстане относятся к этому болезненно. Ну и что, что убили журналиста? И в депутатов, и в политиков стреляют, и только журналисты сами наводят такой шум и раздувают все», - заявил в 2007 году , комментируя убийство журналиста Алишера Саипова, Адахан Мадумаров, бывший в ту пору государственным секретарем КР.

Возвращаясь опять же к теме беспорядков на Манежной, наверняка граждане Кыргызстана очень переживали и осуждали такое развитие событий в дружественной доселе России. Но задумывались ли они, какое влияние оказывают те безответственные заявления политиков, которые предваряли события на юге, и которые сегодня продолжают озвучиваться. К примеру, недавнее заседание Жогорку Кенеша, где заслушивалась информация Национальной комиссии по расследованию июньских событий.

Но не менее важно в этом контексте, что реакция общества на такие заявления политиков — это безразличие. Или просто молчание. Потому что легче промолчать, ведь конкретно тебя это не касается...Хотя понятно, что если и не касается, то только сегодня. Завтра это коснется всех.

Бегаим Усенова,
директор Института Медиа полиси

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-11-2020
В проекте Конституции исключена гарантия запрета на уголовное преследование за слово
9181

15-06-2020
Неужели, бить, истязать, пытать женщину - это наши ценности?
3752

12-06-2020
Авторы законопроекта о манипуляции информацией не продумали источники его финансирования, а значит проект должен быть отозван
3477

15-05-2020
Законопроект «О манипуляции информацией» противоречит Конституции КР и создает цензора
5349

14-05-2020
Про маски и штраф
7839

28-02-2020
Памяти Андре Лорша
8973

12-04-2019
Каждый имеет право на мнение, даже если кто-то сочтет, что оно является заблуждением
4522

15-08-2018
Будьте осторожны – фейковые новости используют против вас
10351

14-12-2016
Поправки в закон «О телевидении и радиовещании» не предусматривают механизма контроля за рекламой на иностранных телеканалах
5789

17-06-2015
Так чертовски приятно и сладко болеть за своих
5053

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×