Добавить свою статью
14 Февраля 2011
Эти знания могут стоить жизни…

Общественный Фонд Программы Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана (Инициатива Фонда Ага Хана) провел проектное исследование, результаты которого удивили самих исследователей: причина большого количества жертв во время стихийных бедствий – простая беспечность населения.

Территория Кыргызской Республики, из-за особенностей географического положения и геологического строения, является одной из наиболее сейсмоопасных зон в регионе, а также территорией интенсивного развития таких стихийных явлений, как природного оползни, сели, обвалы, лавины и. При этом, по масштабности риска землетрясения имеют наибольший социальный риск и угрозу. По данным МЧС КР, в республике ежегодно регистрируется около 3000 землетрясений, около 3.3 миллиона людей или 65% населения живет в домах с очень высоким уровнем сейсмической уязвимости. Эти факты изложены в Национальном плане реагирования на чрезвычайные ситуации, опубликованном МЧС КР в июле 2009 года.

Проведенное осенью 2010 г. исследование в рамках проекта DIPECHO VI - «Содействие общинам подверженным стихийным бедствиям в отдаленных высокогорных районах Таджикистана и Кыргызской Республики» показало, что местное население Чон-Алайского района Ошской области плохо осведомлено о своих обязанностях и методах по подготовке и реагированию на стихийные бедствия. Так, из 153 опрошенных, 67% считают, что стихийное бедствие это явление судьбы, и невозможно что-либо предпринять для противодействия и самосохранения. Что касается ответственности за подготовку к стихийным бедствиям, то 74% респондентов возлагают ее на местные власти, и только 2% признали, что местные жители сами тоже в ответе за подготовленность к чрезвычайным ситуациям. Эти результаты подтверждают факт того, что большинство жителей горных регионов, где происходят основные случаи землетрясений, оползней и прочих природных катаклизмов, ничего не пытаются предпринять для сохранения своей жизни и жизней своих близких. По данным МЧС КР, ежегодно от стихийных бедствий погибают сотни людей, и наблюдается тенденция, что из года в год эти цифры растут.

Так, для того, чтобы более эффективно подготовить местное население горных регионов к реагированию на стихийные бедствия и принятию необходимых мер по реагированию на чрезвычайные ситуации, с 10 января по 16 марта 2011 года в 17 селах Чон-Алайского района Ошской области проходят тренинги по «Комплексному управлению стихийными бедствиями на местном уровне». В тренингах участвуют представители МСУ, начальник районного отдела МЧС КР, специалисты по чрезвычайным ситуациям (ЧС) аильных округов, члены сельских организаций и жители сел. В течение трех дней они обучаются мониторингу и анализу потенциальных рисков стихийных бедствий, имитируют ЧС и спасательные работы, составляют карты-схемы планирования по безопасному использованию земель для строения жилых домов и других построек с указанием мест наиболее подверженных рискам стихийных бедствий и совместно разрабатывают планы мероприятий по их снижению. Модули тренингов были разработаны и предоставлены ОФ «CAMP Алатоо» (г.Бишкек).

По словам Эгемберди Галова, специалиста по вопросам чрезвычайных ситуаций Айильного округа Жекенди Чон-Алайского района, «важным продуктом тренингов является карта-схема сёл с нанесением на ней участков с опасностями стихийных бедствий». «Не менее важным является то, что из числа участников тренингов будут созданы спасательные команды в каждом селе, которые, получив теоретические и практические знания, могут значительно облегчить нашу работу в случае чрезвычайных ситуаций», - добавил Эгемберди Галов.

Для врача больницы села Карамык Чон-Алайского района Алмаза Самиева важно, чтобы люди, наконец, осознали свою ответственность в подготовке к стихийным бедствиям: «В повседневной жизни мы не замечаем, что живем рядом с природными опасностями, и не предпринимаем никаких действий. А когда происходят чрезвычайные ситуации – ищем виноватых людей на стороне».

По итогам тренингов в каждом селе на общественных началах создается спасательная команда, которая может мобильно отреагировать на чрезвычайную ситуацию и принять соответствующие меры до прибытия основной помощи. Списки участников спасательных команд передаются главе каждого аильного округа с последующей их возможной легализацией и приданием им юридического статуса.

То, что тренинги помогают в работе МЧС КР, отметил и начальник Чон-Алайского районного отдела МЧС КР – Муса Курманбеков: «На районном уровне подобное обучение населения проводится впервые. Для меня ездить вместе с тренером, изучать и выявлять участки района, подверженные разным опасностям стихийных бедствий – первоочередная работа. В итоге мы имеем под рукой карту-схему всех сел вместе с образцом сельского плана по предотвращению и сокращению последствий стихийных бедствий».

Тренинги, инженерное обследование зданий школ и детских садов Чон-Алайского района Ошской области и другие мероприятия, направленные на снижение рисков бедствий проходят в рамках проекта DIPECHO VI - «Содействие общинам подверженным стихийным бедствиям в отдаленных высокогорных районах Таджикистана и Кыргызской Республики”, реализуемого Общественным Фондом Программы Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана и «ФОКУС Гуманитарная Помощь» (в Таджикистане) при финансовой поддержке Департамента Европейской Комиссии по Гуманитарной Помощи и Защиты Гражданского Населения (ECHO) и Фонда Ага Хана в Кыргызской Республике. Общей целью проекта является поддержка стратегий, позволяющих местным сообществам и учреждениям лучше подготовиться к реагированию на стихийные бедствия и к смягчению их последствий.

Мавлюда Джапарова

координатор по связям с общественностью Общественного Фонда Программы Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана (Инициатива Фонда Ага Хана) – (MSDSP KG)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×