Добавить свою статью
14 Февраля 2011
Обращение по поводу граждан, задержанных по подозрению в терроризме
Президенту переходного периода Кыргызской Республики Розы Отунбаевой,
Торага Жогорку Кенеша КР Ахматбеку Келдибекову,
Генеральному прокурору КР Кубатбеку Байболову,
Верховному комиссару по правам человека ООН госпоже Нави Пиллай,
руководителю центра ОБСЕ в Бишкеке господину Эндрю Тесорьеру,
всем руководителям международных правозащитных организаций,
руководителям правозащитных организаций Кыргызстана,


Открытое обращение

Уважаемая Роза Исаковна, уважаемый Торага Жогорку Кенеша, уважаемый премьер-министр, уважаемые члены Совета Обороны!

Поводом моего обращения стали антиправовые действия сотрудников ГСНБ, в отношении лиц, включенных в очень низкого качества и дешевой режиссуры спектакль, под названием «Борьба с терроризмом и экстремизмом» с поимкой террористов «международного масштаба. К сожалению, сегодня не могу говорить о нарушении конституционных прав данных граждан и аппелировать к гаранту Конституции. Так как, ни одна из Ваших структур в рамках действующей Конституции не может нам гарантировать конституционные права и свободы.

Сегодня, я аппелирую к Вам, как свидетель апрельских и июньских событий и просто как мать, как сестра, как соратник тех деревенских ребят, пригашенных и рекрутированных на 7-ое апреля лидерами революции. Ребят, которые рискуя своей жизнью, теряя своих друзей, родственников спасали любимых кумиров, которым служили не один год и по первому зову «великих байкешек» шли вперед, выполняя официальные и неофициальные поручения.

В связи с этим прошу, особенно Вас Роза Исаковна, как экс-руководителя Временного правительства и объединенной оппозиции, сформированной 17-го марта 2010 года, и, как руководителя, под юрисдикцией которой находится деятельность вышеуказанной структуры, созвать Совет обороны по данному вопросу. Создать независимую комиссию по расследованию событий, связанных с подозрительными «терактами», обеспечить задержание и наказание истинных убийц милиционеров.  На сегодня, практически причастность задержанных чекистами лиц к организации терактов, вызывает серию вопросов, формируя мнения о грубой фальсификации, в силу фактов прошлого, членов искусно подобранной следственной группы. Так следственной группой руководит Прокурор Московского района Алышпаев Кубаныч, уволенный за халатность и ряд нарушений, покрывавший насильника малолетней девочки и подозреваемого в убийстве бабушки данной девочки в селе Петровка, который несет прямую ответственность за события тех дней. Следователь, который вел дело по экстремизму политических заключенных, Ваших соратников с. Петровка - Самудин уулу Сагын.

Весь процесс задержания и проведения обысков, как в местах проживания самих задержанных, так и близких их родственников, проведены с грубейшими нарушениями процессуальных норм с применением самых изощренных форм пыток, с нанесением телесных повреждений как задержанным, так и их близким родственникам. В нашем распоряжении имеются соответствующие фотоматериалы по избиению самих задержанных, в частности, задержанного Коргонбекова Айбека, родственников подозреваемых - брата Усекеева Ийгилика-Казыбека и брата убитого Советбека Исламова-Болотбека Исламова, фото прилагаются. Исламов Болотбек в течение нескольких часов подвергался пыткам и насилию голым в присутствии 4-5 летних детей, а потом его продержали  на холоде в снегу 2 часа. Есть факты, по вымоганию средств у задержанных в обмен на отказ от избиения. (Фотокопии записок прилагаются).

Только троим родственникам задержанных предоставлены протоколы обысков, и то оформленные ненадлежащим образом. Нет конкретного перечня и описания содержания изъятых при обыске дисков, компьютеров, ноутбуков, документов детей, личных документов соседей, изъятых сотовых телефонов, сим-карт присутствовавших на тот момент гостей.

Многие из них были избиты в присутствии несовершеннолетних детей и своих родителей. Применено насилие в отношении родителей, близких и задержанных женщин с грудными детьми, в частности, жен Эдиля Абдрахманова, Усекеева, Исламова Советбека которые имеют грудных детей. Их привлекали к неоднократным допросам, без предоставления адвокатов в присутствии малолетних детей. Под дулами автоматов забирали на допросы и заставляли свидетельствовать и давать показания, что противоречит статье 26. Конституции Кыргызской Республики.

В первые дни задержания не было дозволено присутствие адвокатов, а были привлечены адвокаты, предоставленные со стороны государства, например, родители Абдрахманова могли вполне обеспечить доверенным адвокатом своего сына. Но был предоставлен государственный адвокат, который на сегодня, по словам следователя, отказался от дальнейшего участия после четко проговоренных и подписанных на себя Абдрахмановым, полагаю сценарных показаний.

На вновь нанятых адвокатов оказывается давление и под различными предлогами отклоняются запросы, в частности в отношении встречи с задержанными Абдрахмановым  и Кенжегуловым. Один из погибших в ходе штурма заброшенного дома и задержанные до этих событий, являются свидетелями в судебном процессе по событиям 7 апреля.

Особо обращаю внимание на тот факт, что до штурма, отец Абдрахманова на коленях в присутствии свидетелей упрашивал группу захвата дать возможность пойти на переговоры к ребятам, чтобы спасти единственного сына. На переговоры готовы были идти и близкие убитого Исмаилова.

  Абдрахманов, является гражданином России. Однако Посольство Российской Федерации не было поставлено в известность о задержании Российского гражданина.

Бектурсунов Ынтымак, Усекеев Ийгилик раненный -получивший удар камнем, родной дядя Коргонбекова, рискуя жизнью под прицельным огнем вытаскивали раненых и убитых 7-го апреля. А Бектурсунов Ынтымак, который вытаскивал раненных возле БТРа ребят в течение трех дней с ополченцами, затем охранял «Берекет- Гранд», и первым принял участие в сборе гуманитарной помощи для пострадавших жителей юга. Кенжегулов Бакыт - участник мартовских событий 2005 года, и апрельских событий 2007 года имел достаточно высокую репутацию у представителей Временного Правительства. Абдрахманов Э. не служил в армии, близкий родственник одного из ведущих членов политической партии, вошедшей в коалицию, в те апрельские дни спасал на площади других, и в течение 10 дней, на юге самоотверженно, без отдыха работал на разгрузке гуманитарной помощи, входил вместе с даватистами в селения, куда не смогли пройти силовики.

Особо хочу отметить - оружие, захваченное в ночь на 7-е апреля, в большом объеме было передано 8-9-го апреля т.г. комендантам и старшим политических партий, входящих в состав ВП. Многим на руки не выдавалось ни одного документа о передаче оружия.

 Коргонбекова Айбека Нурлановича, задержали 26 декабря сотрудники ГКНБ по подозрению в совершении преступления (уголовное дело №082-10-0156 возбужденного по признакам предусмотренных ст. 28-226 ч.З, ст. 241 ч.2 и ст. 242 ч.2 УК КР). По сообщению матери: «…единственное, что он мог выговорить, что он не виноват в инкриминируемом ему деянии, что его жестоко пытают, избивают и заставляют подписывать какие-то документы…». От сильнейших ударов дубинкой, Коргонбеков госпитализирован с клиническим диагнозом: «…инфицированно- ушибленная рана средней трети левой голени, осложненная периоститом болыпеберцовой кости. Реактивный плеврит слева. Дистальная нейропатия кистей рук…». В истории болезни лечащий врач описывает что он «…был сильно избит во время допроса. Получил многочисленные удары дубинкой по всему телу. Во время избиения несколько раз терял сознание и т.д...» (см. в приложении лист № 9.) Избиение проводилось в присутствии других задержанных Туйтукова и Бектурсунова, избивающие менялись в течение полудня 26-го декабря. По сообщениям матери «…мой сын утверждает, что сможет опознать лиц, которые причинили психические и физические страдания с целью получения от него сведений или признания…».

Согласно обращения супругов Топозова Майрамбека, Жунусовой Салтанат они проживали в уничтоженном доме в селе Арашан с четырьмя несовершеннолетними детьми. За пару дней до событий супруга Топозова с детьми уехала обидевшись на мужа к родственникам, а муж запил. Утром в день события он пошел «занимать деньги на похмелье» в киоске его взяли в момент распития спиртных напитков работники МВД и люди в масках, которые затем его избивали целый день, а он пьяный так и не понял, что от него хотели и, только ночью пришедшему в себя сообщили о подрыве дома и спросили «находилась ли его семья там или нет». Ему выбили зубы, при избиении нанесены сильные ушибы грудной клетки, выбита левая ключица, порваны связки потребуется двухступенчатая пластическая операция ключицы и на сегодняшний день он госпитализирован нами для операции. Его супруга занималась пошивом одеял для приданного, брала на их изготовление заказы. Документы, все имущество и материалы, полученные от 5-ти человек на пошив одеял сгорели во время штурма при обстреле гранатометом дома. Семья Топозовых осталась на улице без документов, без средств к существованию. Даже через месяц руководители ГКНБ не удосужились справиться о положении членов семьи чудом уцелевших, благодаря непроффесиональным действиям силовиков. А г-н Иманкулов Марат зам ГКНБ об этом узнал только из сообщения журналистов радио «Аззаттык» 7-го февраля 2011 года.

Сегодня можно говорить с достаточно высокой ответственностью о том, что события в 8-микрорайоне и с. Арашан не имеют общих корней. Так как «опознавшие хозяева» «частной гостиницы» прекрасно ознакомлены о законности своей сомнительной деятельности  нашими доблестными служивыми и, кроме того, имеется достаточный ряд показаний родственников и знакомых, подозреваемых в их передвижениях и имеются весомые алиби. Доступ ночью, и в другие дни к месту происшествия имели заинтересованные следственные группы. Кроме того, как отмечали представители ГСНБ, они держали под «неусыпным» контролем данную точку для сбора информации, как и другие точки такого содержания, что объясняет «легкость» появления вещественных доказательств и несвязность объяснений впервые  дни «превентивных раскрытий» и задержаний.

Сам процесс захвата и уничтожения «лжетеррористов» был проведен без соответствующей проработки, возможно даже специально, чтобы избавиться от лиц, которые неофициально выполняли определенные поручения политического характера в ходе апрельских событий. Сценарий «терроризма и экстремизма» и свободный выезд из страны другого участника Долоткулова Р. со всей семьей 27-го числа не смотря на то, что он находился в розыске, который имеет близкого родственника в системе ГКНБ  по сообщениям близких задержанных, наводит на мысль об использовании спецслужбами лиц с целью создания видимости террористической угрозы в стране и привлечения международных грантов от антитеррористических организаций и одноименных программ и с целью списания средств из бюджета. Кому-то невыгодно, чтобы исполнители обнародовали истинные имена заказчиков устроенных спектаклей, кстати, имеющих почву и для коалиционного конфликта.

Почему для задержания троих, пришедших переночевать к родственнику полуголодных «террористов»: двое из которых вообще в руках оружия не держали в силу своей веры и необразованности, третьего “главного прихрамывающего» еле передвигавшегося с воспаленными руками необходимо было задействовать вертолеты, бронетехнику и гранатометы. Вокруг уничтоженного дома даже после уборки территории остались сотни гильз и десятки патронов от расстрелов и беспорядочной стрельбы, местные дети тоже насобирали смертоносных ирушек-патронов. При задержании 17пересекших границу проффессиональных боевиков в Чаткале 2004 году была задействована группа в 4 раза меньше.

На потраченные средства этой «горе-операции» можно было обуть полк солдат и выдать дополнительные пенсии пенсионерам силовых структур.

Обращаюсь к спткеру торага и лидерам фракций, к парламенту с просьбой запросить бюджет, потраченный на это «показательное мероприятие», за счет каких средств это все проводилось или они покрывались из «распиленных миллионов» какая сумма потрачена?.

Уважаемая Роза Исаковна, в дань памяти погибших сограждан в апреле и отдавая уважение памяти расстрелянным работникам МВД, с целью объективного расследования и наказания истинных убийц, прошу Вас инициировать открытое заседание Совета Обороны по данному вопросу, а так же творимому беспределу и коррупции в стенах ГКНБ. Расследование прошу передать профессионалам из силовых структур с незапятнанной репутацией и предоставить допуск правозащитникам в СИЗО ГКНБ для мониторинга положения заключенных.

В связи с вышеизложенным и в соответствии п. 4.1,2, статьи 22 Конституции КР, согласно которой «никто не может подвергаться пыткам и другим бесчеловечным, жестоким или унижающим достоинство видам пыток обращения или наказания», Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., ст. ст. 12, 37 Закона о прокуратуре КР, ст.ст.,305,305* ,105 УК КР, ст., 9, 150,

Прошу Вас :

1.Поручить Генеральному прокурору, Военной прокуратуре Кыргызской Республики провести расследование и возбудить в отношении следователей преступивших закон уголовные дела на основании статей 151, 155 УПК Кыргызской Республики в соответствии пунктов 4.1,2, статьи 22 Конституции КР, согласно которому «никто не может подвергаться пыткам и другим бесчеловечным, жестоким или унижающим достоинство видам пыток обращения или наказания», Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948, Конвенции ООН и европейской конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., согласно ст. ст. 12, 37 Закона о прокуратуре КР, ст.ст.,305,305* ,105 УК КР, ст., 9, 150 .

Обращаюсь к  Генеральному прокурору Кыргызской Республики Кубатбеку Бай болову!

В свете вышеизложенного прошу возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности сотрудников ГКНБ, пытавших Коргонбекова Айбека-г.Бишкек, Исламова Болотбека=жителя Токмака, ТопозоваМ-жителя Бешкунгея., ( Заявления прилагаются). Усукеева Казыбека-житель Сокулукского района .

3. Исходя из того что после нанесенных телесных увечий А Коргонбекову, который перенес в результате операцию на голень и требуется допольнительное лечение в связи с гематомой , абдрахманову Эдиля перенесшему две операции по изьятию осколков . тоже при этом избитому при задержании в бессознательном состоянии , в силу тяжести полученных травм и необходимостью лечения  рассмотреть вопрос по изменению меры пересечения освободить из под стражи под поручительство

3. О принятом решении по результатам рассмотрения настоящего заявления сообщить мнам в установленный статьей 156 УПК трехдневный срок.

Обращаемся к руководителям международных правозащитных организаций  провести мониторинг и дать оценку соблюдению сеждународных конвенций Кыргызстаном в соблюдении прав человека.

С уважением
Токтайым Уметалиева
правозащитник, председатель политсовета партии “Жашасын Кыргызстан”
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-04-2018
Тополиная аллея на правительственной трассе оказалось под угрозой полного уничтожения
5985

16-02-2017
Выборы президента должны пройти в намеченный срок
4321

21-10-2015
Обращение к президенту А.Атамбаеву
5808

07-09-2015
Идеология партии «Ата Мекен» до неузнаваемости менялась с течением времени
6287

30-04-2014
Все дороги ведут в… Россию
6905

02-04-2014
Коалиционное соглашение 2 апреля 2014 года
5048

02-03-2012
Открытое обращение
8358

24-05-2010
Обращение к Временному правительству
13901

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×