Добавить свою статью
15 Февраля 2011
Комментарии к статьям по выступлению относительно передачи в аренду и во внешнее управление Кыргызскую Республику.
В связи с опубликованием статьи «Оправдаются ли ожидания народа?» относительно моих предложений по передаче в аренду и во внешнее управление Кыргызскую Республику, представляю мои комментарии к данной статье.

С уважением,
Чекирбаев Уран


-----------------
Комментарии к статьям по моему  выступлению относительно передачи в аренду и во внешнее управление Кыргызскую Республику.

Во  первых, я глубоко удивлен в  том, что моя статья относительно передачи в аренду и во внешнее управление отрасли экономики и области Киргизии, вызвала большой резонанс во всем постсоветском пространстве и получила неоднозначную реакцию как со стороны экспертов, так и простых читателей.   Было много нарицательных, так и положительных мнений. Кто-то предлагал посадить меня в тюрьму, кто-то облил грязью в соответствии со своим уровнем самосознания, кто-то похвалил как креативного парня, не побоявшегося высказать свои идеи и мнение о стране.

Интересно было мнение россиян и братьев-казахов. Некоторые из них так обиделись, что я не включил Россию или Казахстан в список развитых и конкурентоспособных стран, претендующих арендовать Киргизию. К сожалению, мы все знаем в какой список входят все страны СНГ.

И еще хотел бы ответить, почему я не включил Россию в претенденты на внешнее управление. Это связано прежде всего с негативным отношением российской элиты к национальным меньшинствам в России, в том числе к мигрантам из Киргизии. Не будет секретом обмолвиться, что российское государство не только не может защитить малые народности от нацистки настроенных молодцов, но и создается впечатление, что всячески поддерживает их, допуская мнение в русском народе, что во всем виноваты мигранты и национальные меньшинства.

Однако  давайте честно признаемся, что если Россия не изменит свое отношение к другим народам, в том числе к друзьям, которые нуждаются в ее защите, то России никогда не удастся вырваться в лидеры и быть развитой страной, так как все ресурсы страны уйдут на перманентные стычки с национальными меньшинствами.

Было  очень интересно почитать уважаемого главного редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждара Куртова в “KM.ru” относительно деморализации интеллектуального потенциала Киргизии.  Следовало бы нам вспомнить, что вклад стран СНГ, в том числе России в мировое богатство, инновации и технологии составляет примерно по одному проценту, тогда как вклад США, Германии и Японии составляет основную долю в этих пирогах. Тоже самое с уровнем развития финансового рынка, которое просто вообще не развито в странах СНГ и отвечает конвульсиями на изменения на мировых финансовых рынках в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Гонконге..

К сожалению российская элита,  в том числе научная до сих  пор живет под железным занавесом,  и не хочет понять, что из  года в год, страны СНГ многократно отстают от конкурентов в области инновационных решений. И это при том, что правительства СНГ закрывают глаза на проблемы национальных меньшинств и мигрантов, что выливается в противостояние народов на Северном Кавказе или Ферганской долине. А потом удивляются, как так получается, что все соседи и друзья имеют сейчас антироссийские или анти-казахские настроения.

Мне очень еще обидно, что Правительство  Киргизии не может открыто высказать  свое мнение относительно грубейших  нарушений прав киргизских мигрантов  в России и Казахстане, бесчисленное множество насилий и убийств не сходящих с новостных лент. И это ради того, чтобы получить кредиты и гранты, которые соседи выдают как остатки с барского стола.

При этом все в Киргизии помнят одностороннее  закрытие границ, увеличение таможенных пошлин на топливо, похвальные слова соседей о братской дружбе и добрососедстве,  выдаче несколько десятков миллионов долларов, стоящих им в копейки при тяжелейших условиях в Киргизии. Не зря говорят друг познается в беде, так и мы знаем, что в трудных моментах надо положиться только на себя.

Теперь  остановимся на моем предложении. Не буду упоминать о том, что такое развитые и конкурентоспособные страны. Однако, следует напомнить что эти страны имеют устойчивый государственный строй, а государства настроены работать во благо самого населения. Если посмотришь на государственную политику этих стран, то в первую очередь заметишь то, что политики настроены на основных ключевых задачах государства: увеличение благосостояния народа, уменьшение разницы доходов между богатыми и бедными, защита прав национальных меньшинств, создание безопасности как для населения, так и для предпринимателей, справедливое и честное налогообложение, создание конкурентной среды для бизнеса.

Если  посмотрим на страны СНГ, то видим  отсутствие вообще государственной политики в этих странах, смотрим на повальную коррупцию, попытки правителей удержаться у власти любым способом, в том числе путем устранения политических оппонентов и полное разграбление богатств стран небольшим количеством людей, случайно оказавшихся у власти. При этом наблюдаешь избирательное налогообложение бизнеса и отсутствие конкурентной среды.

Как результат полное обнищание населения, самая низкая конкурентоспособность стран. Большинство стран СНГ находятся в самых худших строчках по уровню ВВП, коррупции, развитости инфраструктуры. Не побоюсь сказать, что страны СНГ топчутся на одном месте, когда Китай, Индия и Бразилия вырвались вперед. Мировые финансисты уже не включают Россию как наиболее развивающуюся экономику, вместо этого включая Польшу и Турцию. Недалек час, когда революции случившиеся в Киргизии, Египте и Тунисе повторятся во всем пространстве СНГ. Мы это ощущаем уже на Северном Кавказе.

Учитывая  изложенное, я предложил самый  лучший способ интегрироваться в  мировую экономику, привлечь лучшие страны в управлении Киргизией, получать самый передовой опыт в управлении страной и экономикой с конкурентоспособных стран. При этом, надо нам признаться, что Киргизия отстала от всего мира во всем, а догонять самостоятельно уже очень трудно.

Самый лучший способ пригласить развитые страны помочь построить наше государство и поучаствовать в управлении. Если развитые страны будут участвовать в управлении, то инвесторы и бизнесмены сами придут за политиками вкладывать в экономику Киргизии, так как политические и экономические риски инвестирования в страну резко уменьшатся, а инвестиционная привлекательность Киргизии поднимется значительно, соответственно все начнут вкладывать инвестиции в страну.

В результате этого, увеличится приток в Кыргызстан не только финансовых ресурсов, но и технологий и туристов. В последствии можно ожидать многократное увеличение доходов населения, пополнение бюджета, стабилизации экономики, уменьшение преступлений и коррупции движущиеся по дуге роста на уровень и стандарты развитых стран.

В этой связи, в представлении моих идей я не вижу отсутствие патриотизма или продажи Родины. Родина и народ будет на месте, с единственной разницей, в том что народ будет жить значительно лучше. Большой пример Аляска и Россия. В Аляске уровень жизни лучше, и очень жалко что Россия не может создать такие же условия в Сибири. А если Кыргызстан присоединится к России, то это будет вторые Курилы или Тува, где каждый второй гражданин запивается и идет на преступления.

Я считаю что, истинный патриот думает о благе народа. Не патриот и продажная душа думает о личном обогащении. Поэтому господа, ответьте мне: как можно смотреть на то, что самые лучшие умы: научные сотрудники, учителя и врачи бедствуют и выпрашивают свои мизерные зарплаты у государства? А государственные мужи отдыхают на Канарах и Мальдивах.

Относительно  грамматических и орфографических  ошибок, упомянутых в “Newsru.com”, хотел бы напомнить, что я не носитель русского языка. Ведь мы даже хвалим, когда иностранец не только говорит на не родном языке, но и умеет писать и излагать собственные мысли. Боюсь, что теперь мои дети предпочитают знать английский язык. При этом, я горжусь, что знаю русский язык, однако сожалею, что из-за головотяпства российских политиков пространство русского языка уменьшается со скоростью света.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-03-2011
Как может Кыргызстан помочь Японии?
5576

02-02-2011
Оправдаются ли ожидания народа в Киргизии? Повышение цен на продукты
6986

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×