Добавить свою статью
28 Февраля 2011
Кыргызстан: Трезвая оценка финансистов или дутый бюджет на будущее?
Незаконченная тема для Кыргызстана «Проект  республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2011 г. и прогноз 2012-2013 гг.», похоже, скоро даст свои «плоды».  Правительство, наконец, признало, а точнее, вынуждено было, что в доходной части республиканского бюджета на 2011 год имеется 2,35 млрд. сомов, не подкрепленных источниками финансирования. И на этом спасибо.

На парламентских, общественных слушаниях, на обсуждениях проекта бюджета на 2011 год в комитете и на общественном обсуждении «Бюджет-2011. Проблемы и решения» 23 февраля были высказаны, что 3,3 млрд. сомов в доходной части бюджета не имеют под собой нормативно-правовой базы. Да и в СМИ сколько писали, что данная цифра доходов в республиканском бюджете просто ДУТАЯ.  

Недостатки  бюджета…

В первую очередь  это огромный дефицит бюджета: 21 млрд. сомов или 9% к ВПП. А дефицит бюджета страны после апрельских и июньских событий составил 21,6 млрд. сомов (данные на 29 октября 2010 года) или 10,1 процентов к ВВП. Такого в истории Кыргызстана не было! Для сравнения надо отметить, у РФ этот показатель составил за 2010 год 3,5-4 % к ВВП. При этом они считают такой показатель неутешительным, потому что в предыдущие года показатели дефицита бюджета РФ составили 2,2-2,5 процентов. Да и в других развитых странах мира данный уровень не превышает 3-5%.

В этой связи  Кыргызстан должен изыскать средства на покрытие дефицита бюджета, иначе нас ждут серьезные последствия, такие как дефолт и гиперинфляция.  А это значит, наша любимая страна в «банкроте», неспособна производить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные платежи. А последствии гиперинфляции еще более тяжёлые. Она приведет к исключительно быстрому росту цен, к разрушению денежно-кредитной системы, к обесценению результатов труда, к росту безработицы и, наконец, к снижению инвестиционной активности. Но мы хотим привлечь инвесторов  в золотодобывающие предприятия страны и за счет этого планируем получить дополнительные 583 млн. долларов США. Еще хотим получить за счет приватизации госсобственности 3 млрд. долларов США. Блестяще.… Но все эти средства еще только на бумаге, юридически не подкреплены. То есть, готовы ли инвесторы вложить такие деньги, большой вопрос.

В бюджет 2011 года заложено привлечение более 18 млрд. сомов, из  которых всего 7,7 млрд. сомов гранты, а 10,3 млрд. сомов кредиты. То есть, Кыргызстан около 60% берет в долг у внешних доноров, тем самым долговое бремя страны увеличивается на 55% к ВВП. Насколько нам известно, члены правительства неустанно твердили, что увеличения кредитного бремени неприемлемы для страны. Следует отметить, что на сегодняшний день объем внутреннего долга страны составляет 8,6 млрд. сомов. Объем внешнего долга составляет 2 618 млн. долл. США, что эквивалентно примерно 125 млрд. сомов или в 12 раз превышает объем внутреннего долга. Таким образом, к концу 2012 г. прогноз дефицита бюджета возрастает до 24 млрд. сомов, как следствие – гиперинфляция.

Армия госбюрократов…

Численность государственных служащих в Кыргызстане составляет 17829 человек. Если сократить их на 50%, можно было бы сэкономить расход бюджета на 5-6 млрд. сомов. Но как мы видим, согласно проекту бюджета на 2011 год общая доля госрасходов в структуре ВВП достигнет 37%, то есть, явный рост госаппарата и госбюрократии. Рост государственных расходов по сравнению с 2010 годом составит 136,6%. А по сравнению с бакиевским 2009 годом – 141%. Тут надо особо отметить, что расходы правительства увеличились на 90%, а ЖК на 57% по сравнению с 2010 годом. В то же время, на статьи расходов так называемые «Текущие, различные прочие», «Приобретение прочих услуг», «Расходы, представленные единой статьей» в совокупности было выделено 30% всех государственных расходов.  По мнению эксперта, члена БДК Азамата Акелеева, необходимо пролить свет на сущность данных статьей. Председатель Комитета ЖК КР А. Жапаров на общественном обсуждении «Бюджет – 2011. Проблемы и решения» отметил, что не указано, на что именно направлены  эти 30% от расходной части бюджета. В данной сфере отсутствует прозрачность и подотчетность. Происходят множественные злоупотребления, возможности для коррупционной деятельности. И самое интересное, многие услуги являются лишними или дублирующими.

Асоциальный бюджет…

Хотя, правительство  заверяет о том, что предложенный им проект бюджета социально-ориентированным, совокупная доля социальных расходов (социальная защита, образование, здравоохранение) составляет лишь 10% от ВВП, когда расходы госструктур составляет 37% от ВВП. Бюджет явно для чиновников! Для сравнения, доля социальных расходов в развитых странах равна 24% ВПП. Не зря 24 февраля на заседании парламента КР в ходе обсуждения бюджета на 2011 год лидер фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев заявил, о необходимости сокращения расходов на содержание аппарата Розы Отунбаевой. Как стало известно, в стране с парламентским управлением на содержание аппарата президента в бюджет 2011 года заложено 829 млн. сомов, а для Жогорку Кенеша 416 сомов.

Депутат парламента от фракции «Ар-Намыс» Анарбек Калматов на том же заседании интересовался, почему в государственный бюджет не поступают средства в виде дивидендов от полученной прибыли ОАО «Кыргызтелеком». При доходе предприятия в 2,6 миллиарда сомов в казну поступает около 40 миллионов. Для информации: доля государства э этой предприятии составляет 80%. «Вы ставите очень правильный вопрос, который требует разрешения. Стоит отметить, что подобная ситуация сложилась и по «Кыргыз темир жолу», Международному аэропорту «Манас». При проведении правильной бюджетной политики государственная казна может получить свыше 3 миллиардов сомов прибыли, а не 600 миллионов, как сейчас» поддержал коллегу А. Жапаров. И,  безусловно, эти средства можно было бы отправить на социальные нужды.  

У кого какие цели?

Первый вице-премьер-министр  КР О.Бабанов как то на пресс-конференции сообщил журналистам, что парламент, возможно, преследует политические цели, подвергая критике бюджет 2011 года и деятельность правительства.  «Конечно, природа Парламента такова, что он может критиковать нас за бюджет и правительство за невозможность его исполнить. Однако я верю, что Жогорку Кенеш утвердит проект нынешнего бюджета. В случае если мы не сможем выполнить свои обязательства, тогда мы - нынешний состав правительства - готовы полностью уйти в отставку». При неисполнении обязательства правительство и так уйдет в отставку. Почему правительство считает такой поступок геройством, не понятно. Спрашивается, готовы ли они за свои поступки нести уголовную ответственность?  Большой вопрос…

P.S. Несмотря на недостатки,  24 февраля проект бюджета на 2011 год и прогнозы на 2012-2013 годы был принят Жогорку Кенешом во втором чтении. А 25 февраля ЖК отложил рассмотрение проекта бюджета на 2011 год в третьем чтении на 3 марта. Как сказал 25 февраля на заседании парламента спикер Ахматбек Келдибеков, необходимо время, чтобы доработать проект бюджета с учетом всех предложений депутатов и провести через профильные комитеты.

Канат Нуркулов,
журналист
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-05-2011
Конституция кыргызской экономики или шанс на развитие
4970

18-03-2011
Больная экономика Кыргызстана… кому верить?
9460

14-02-2011
«Социально - ориентированный» бюджет страны с воздушными цифрами
14076

08-02-2011
Дырявая казна Кыргызстана  или как можно пополнить бюджет страны?
6685

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×