Добавить свою статью
3 Марта 2011
Текущая ситуация и перспективы  экономики Кыргызстана по итогам января-февраля 2011 года

* Ситуация в мире

В мировой экономике наблюдается процесс восстановления после глобального кризиса 2008-2009 годов. Главные международные финансовые институты - Всемирный банк и Международный валютный фонд, опубликовали свои прогнозы относительно перспектив мировой экономики в 2011 году. Рост мировой экономики составит около 3 процентов.

Вместе с тем, сохраняются риски, которые окажут воздействие на многие национальные экономики мира и определят основную повестку на 2011 год.

Во-первых, политические потрясения в Северной Африке и странах Ближнего Востока, уже привели к росту цен на энергетические ресурсы. Согласно прогнозам наметившийся тренд роста цен будет наблюдаться на протяжении всего 2011 года. На сегодняшний день нефть марки «Brent» и «Urals» уже превысила отметку 110 долларов США.

Во-вторых, в начале 2011 года зафиксирован рост цен на продовольствие во многих странах мира. Цены на основные виды продовольствия растут седьмой месяц подряд. В группу товаров, по которым следует ожидать роста, входят зерно, рис, мясо, сахар, масло. По данным ФАО ООН в январе текущего года цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума, а в долгосрочной перспективе продолжат свой рост еше на протяжении 20 лет.

В-третьих, В Европе сохраняются проблемы, связанные с дефицитом бюджета и государственным долга, а также высоким уровнем безработицы. Такая ситуация приведет к сокращению европейской помощи, оказываемой бедным странам, включая Кыргызстан.

Основные экономические партнеры – Россия, Казахстан и Китай также столкнутся с проблемой роста цен. Для России и Казахстана эта проблема будет обострена ростом социальных расходов, связанных с предвыборными процессами.

Кыргызская Республика. Прогноз на 2011 год.

* Кризис управления – ключевая экономическая проблема

Во-первых, Президент, Парламент и Правительство не смогли выработать единое направление действий по стабилизации и восстановлению экономики страны. Кроме того, ни один из высших институтов управления не обладает экономическим видением в отношении страны в целом, все инициативы официальных властей носят узкие интересы. Главным мотивирующим элементом в действиях являются предвыборные цели или обогащение отдельных групп.

Во-вторых, реальные экономические процессы не соответствуют заявлениям официальных властей, что усиливает недоверие среди населения. Сегодня базовыми экономическими процессами, поддерживаемыми властями, являются перераспределение активов и сфер влияния, а также борьба за доступ к государственным ресурсам.

В-третьих, состав Правительства и ключевых государственных органов сформирован по партийному распределению, в ущерб профессиональному подходу. Первые месяцы работы показали низкую дееспособность государственного аппарата. Нарушены форматы принятия решений, что влияет на качество принимаемых решений.

В-четвертых, уже конец февраля, а бюджет до сих пор не принят, что в первую очередь обусловлено политической причиной – противостоянием между лидирующими и оппозиционными политическими группами. Более того, действия Правительства КР и Жогорку Кенеша КР потенциально могут привести к бюджетному кризису. Первое – принимает решения, ведущие к резкому росту расходов, второй – ставит невыполнимые задачи по доходной части бюджета.

В-пятых, до сих пор не принято совместное заявление Правительства и НБКР о совместной экономической политике на 2011 год, что свидетельствует об отсутствии координации действий между двумя ключевыми экономическими институтами - Правительством КР и НБКР.

В-шестых, долгожданного решения вопросов, связанного с оказанием донорами помощи стране, так и не получилось. Доноры придерживаются выжидательной позиции. Им необходима стабильная исполнительная власть, способная взять на себя ответственность за среднесрочное развитие страны. Ближайшие соседи, а также внешние инвесторы также заняли выжидательную позицию.

В-седьмых, у официальных властей сегодня отсутствуют видение и механизмы управления регионами. Наиболее актуально и ярко выражена ситуация на юге республики, по отношению к которому у власти отсутствует комплексное видение восстановления.

В-восьмых, учитывая, что 2011 год является годом предстоящих президентских выборов, ситуация с управлением не улучшится, а будет иметь тенденцию к обострению всех существующих недостатков.

* Переоцененные возможности экономического роста

В 2011 году по прогнозу Правительства КР реальный рост ВВП ожидается на уровне 6,3 процента. По нашим оценкам ожидания Правительства КР являются слишком оптимистичными. Реальный рост ВВП будет не выше 4 процентов.

По факту, за январь 2011 года падение реального ВВП составило 2 процента. Ясно, что отставание роста экономики от показателей прошлого года будет наблюдаться в течение всего первого квартала текущего года. Вместе с тем, в настоящее время не видны факторы, которые могут исправить тренд в следующих кварталах 2011 года.

Согласно данным 2010 года на протяжении всего года наблюдалось 10-15 процентное падение инвестиций в основной капитал, такая же тенденция зафиксирована в начале 2011 года. Кроме того, по сравнению с прошлым годом растет общая безработица, а производительность труда за столь короткий промежуток времени не может существенно вырасти. Таким образом, объективных предпосылок для высокого уровня роста экономики со стороны производства не наблюдается.

Анализ структуры экономики также свидетельствует о завышенных ожиданиях правительства. В частности основную долю роста, правительство прогнозирует в сфере услуг - 5,2 процента. По нашим оценкам, предприниматели, в особенности крупный и средний бизнес не будут спешить активизировать свою деятельность, расширять производство и дополнительно инвестировать. Кроме того, не следует ожидать восстановление в прежних объемах сферы услуг и торговли в южных регионах, пострадавших во время июньских событий прошлого года. Также не получит своего развития торговля и сфера услуг, рассчитанная на потребителей соседних стран, в связи с тем, что ситуация на границах с соседями в целом принципиально в положительную сторону не изменится. Рост в указанной сфере не превысит 3 процентов.

Оптимистические оценки правительством даны в сфере строительства и сельского хозяйства, в которых прогнозирует рост соответственно в 27,3 и 4,0 процента. В строительстве не стоит ожидать сдачу в срок отдельных запланированных инфраструктурных проектов, под большим вопросом остается своевременное восстановление инфраструктуры в южном регионе. В сельском хозяйстве основные риски присутствуют в сфере растениеводства, связанные с возможным недостатком влаги в 2011 году и низким уровнем объемов посевов озимых культур. Экспертная оценка роста в данных сферах не превышает 18 и 2 процента соответственно.

Меры правительства, направленные на стимулирование экономического роста со стороны увеличения совокупного спроса приведут к двум негативным, с позиции среднесрочных перспектив, последствиям. Во-первых, на фоне существующего тренда рост цен, увеличение спроса приведет к дополнительному давлению на цены. Во-вторых, учитывая структуру национального потребления, а также падение возможностей для внутреннего производства, увеличение спроса приведет к росту чистого импорта, что скажется на девальвации сома или снижении международных резервов. Несмотря на указанные риски, правительство, вероятно, рассчитывает именно на сценарий увеличения совокупного спроса.

Таким образом, необоснованные прогнозы породили ложные цели, а они, в свою очередь, приводят к действиям, не адекватным существующей реальности. Данная ситуация является первым сигналом возможного кризиса управления.

* Инфляция – один из главных рисков 2011 года

Инфляция в 2011 году будет близка к 20 процентам (против прогноза правительства – 10 процентов), что связано в основном с перенасыщением деньгами экономики, со значительным ростом цен на основные продовольственные продукты и общемировой тенденцией роста инфляционных процессов.

Очевидно, что за последние два года экономика накачана деньгами. Это произошло за счет увеличения в 2010 году заработной платы (силовым структурам и государственным служащим), вбросом денежной наличности во время выборов. В прошлом году объем денежной массы увеличился на 23,6 процента.

Ожидается рост цен на ГСМ, особенно в свете повышения цены на нефть из-за ближневосточных политических конфликтов. В России уже прогнозируется рост цен на ГСМ на уровне 20-25 процентов в 2011 году.

Учитывая, проблемы 2010 года, связанные с урожаем зерновых в Казахстане и России, следует ожидать роста цен на зерновые во втором квартале 2011 года, а именно в апреле-мае месяце. Кроме того, нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока уже привела к росту цен на зерно на мировых рынках в начале 2011 года.

Ситуация осложняется тем, что в 2010 году внутреннее производство зерновых в Кыргызстане упало более чем на 15 процентов, и кроме того, объем озимых посевных по сравнению с 2009 годом уменьшился на 20 процентов.

Высокий уровень инфляции приведет к «обесценению» доходов и денежных активов населения и бизнеса.

* бюджетные амбиции правительства

Согласно предварительной оценке проекта республиканского бюджета на 2011 год дефицит бюджета может превысить 25 млрд. сомов, что почти на 4 млрд. сомов больше расчетов ПКР. Это в основном связано с завышением показателей доходов более чем на 2,2 млрд. сомов и прогнозируемым увеличением расходов (оценочно на более чем 1,5 млрд. сомов).

Доходная часть проекта республиканского бюджета на 37 процентов больше фактических поступлений 2010 года, а прогнозируемый рост по налоговым доходам составил около 30 процентов. Значительное увеличение доходов прогнозируется, несмотря на сужение налоговой базы в связи с предоставлением освобождений по отдельным видам налогов субъектам, находящимся на пострадавших в июне прошлого года территориях, а также в целом снижение бизнес активности в стране. Проблематичным будет решение вопроса планируемого законодательного повышения налоговой нагрузки из-за возможного его «торпедирования» в парламенте.

Имеются риски по обеспечению поступления других дополнительных источников доходов, в частности неналоговых доходов (доходы от ввода в действие новых золоторудных месторождений, дивидендов, прибыли госкомпаний и АО и др.). Также нереальным видится планируемый объем покрытия дефицита бюджета за счет приватизации, который составляет почти 4 млрд. сомов.

Нет инвесторов, готовых вложить средства в национализированные предприятия, по причине отсутствия надежных долгосрочных инвестиционных перспектив, не говоря о возможных ближайших судебных разбирательствах. В настоящее время существует 19 исков по приватизированным объектам, рассмотрение которых находится на разных этапах, но основные подвижки следует ожидать не ранее начала лета текущего года.

Таким образом, в целом имеются серьезные риски в части обеспечения устойчивости бюджета 2011 года.

Следует отметить, что формирование бюджета последних лет указывает на серьезные угрозы системного характера. При увеличивающихся постоянных расходах бюджета уменьшается доля постоянных доходов (без учета доходов от Кумтор, аренды авиабазы «Манас», грантов и ресурсов на покрытие дефицита) в общих объемах финансирования республиканского бюджета. Названный показатель уменьшился с 59,2 процента в 2009 году до 53 процентов в планируемом 2011 году.

В части финансирования дефицита бюджета у правительства также имеются проблемы. Одним из важнейших факторов начала финансирования международными организациями является наличие программы сотрудничества страны с Международным валютным фондом. По самым оптимистическим оценкам подписание программы с МВФ возможно в конце марта – начале апреля 2011 года.

Однако, отсутствие программы с МВФ не единственная проблема во взаимоотношениях с донорским сообществом. Такие программы, направленные на бюджетную поддержку, как «Улучшение инвестиционного климата» (АБР), «Операции поддержки программ развития» (ВБ), «Бюджетная поддержка» (ЕС) требуют выполнения ряда обязательств, которые в настоящее время будет сложно осуществить.

Кроме того, правительство ожидает в скором времени поступлений от Антикризисного фонда в размере 106 млн. долларов США. Однако, учитывая процедуры АКФ, следует быть осторожными во временных оценках поступления указанных средств. Правительство рассчитывает использовать именно эти средства для увеличения заработной платы врачей и учителей.

Таким образом, в первом квартале 2011 года у правительства будут серьезные проблемы с устойчивостью бюджета. В случае достижения согласия с донорским сообществом , часть проблем устойчивости долга может быть решена ближе к лету 2011 года.

Что делать

1. Инфляция. В срочном порядке надо разработать совместную с НБКР стратегию по удержанию темпа роста инфляции. Политика снижения объемов денежной массы в экономике в течение всего 2011 года является необходимой. Целесообразным является выпуск государством ценных бумаг, как сомовых, так и валютных, под инвестиционные проекты. Ни в коем случае нельзя выпускать бумаги под финансирование текущего дефицита бюджета. Необходимо в первую очередь установить мониторинг за ценами на ключевые виды продукции и услуг, стоит практиковать продуктовые интервенции, в первую очередь это касается зерна и муки. При этом нельзя допустить популистскую, неподъемную задачу – в нашей маленькой открытой экономике уровень цен не может быть ниже, чем у соседних стран.

2. Бюджет. Надо четко осознать, что в период отсутствия экономического роста и нестабильности политика резкого увеличения текущих расходов госбюджета является нелогичной и нереальной. Проект бюджета 2011 года, находящегося на рассмотрении ЖК КР, следует пересмотреть в сторону серьезного сокращения расходов, которые по сравнению с прошлым годом увеличились на 63 процента. Необходимо проработать меры, направленные на вывод бизнеса из теневой экономики, как за счет улучшения администрирования доходов, так и за счет предоставления дополнительных стимулов для этого. При пересмотре бюджета необходимо, чтобы предельный размер дефицита бюджета составил не выше 6-7 процентов от ВВП, или в пределах 15-16 млрд. сомов.

3. Экономический рост. Во-первых, в годы кризиса следует придерживаться стратегии стимулирования экономического роста через государственные инвестиции. Несмотря на ряд существующих экономических проблем, государству следует примириться с увеличением внешнего государственного долга, если новые долги будут направлены на инвестиции, а не на потребление или на покрытие текущего дефицита бюджета. Во-вторых, в нашей стране нет внутренних ресурсов развития, поэтому необходимо запустить крупные проекты, привлекательные для зарубежного бизнеса, при этом предоставив им надежные государственные гарантии по защите иностранных инвестиций. Для этого нам необходимо создать Банк Развития, главной целью которого будет финансирование и поддержка проектов, способствующих развитию регионов. Одновременно, крайнее важно принятие Хартии Экономической Свободы, утверждающей незыблемые права защиты частных инициатив и собственности от необоснованных посягательств государственных органов и стимулирующий вложение частных инвестиций в экономику страны.

Партия «Акшумкар»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

02-11-2011
Заявление политической партии «Акшумкар»
7238

11-08-2011
Заявление Высшего Совета политической партии «Акшумкар»: Партия не будет выдвигать кандидата на пост президента
7974

30-06-2011

Президентские выборы должны пройти в обозначенный законом период не позднее октября-ноября 2011 года

9007

01-06-2011
Проект по реформированию государственного управления и структуры Правительства КР
11751

04-04-2011
«Акшумкар» требует провести парламентское расследование фактов коррупции и злоупотреблений в высших эшелонах власти
7562

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×