Добавить свою статью
9 Марта 2011
Открытое письмо
Президенту Кыргызской Республики
Р.И. Отунбаевой
Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
А.К. Келдибекову
Премьер-министру Кыргызской Республики
А.Ш. Атамбаеву

Уважаемая Роза Исаковна!
Уважаемый Ахматбек Келдибекович!
Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Мы, трудовой коллектив открытого акционерного общества «Северэлектро», высоко оцениваем усилия, предпринимаемые вами для выправления сложной ситуации в энергосекторе, обеспечения прозрачности и открытости топливно-энергетической отрасли, постепенного вывода энергосектора из кризиса.

Причиной открытого письма явилась организованная в СМИ информационная кампания по очернению и дискредитации деятельности открытого акционерного общества. Проделанная за последние десять месяцев масштабная работа ОАО «Северэлектро» по развитию и модернизации производства, распредсетей, преподносится заинтересованными лицами как нерациональное использование средств, а материалы внутреннего аудита, как продолжение существовавшего ранее беззакония, выявленное правоохранительными органами.

Вызывает сожаление то обстоятельство, что отдельные руководители энергоотрасли, идя на поводу некоторых недостоверных публикаций в СМИ, «подливают масла в огонь», публично подвергая сомнению итоги деятельности распредкомпании в 2010 году и необоснованно обвиняя в якобы ненадлежащем расходовании средств.

Хочется верить, что эти заявления вызваны лишь недостаточным изучением материалов.

После апрельской революции 2010 года новым руководством ОАО «Северэлектро» были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению прозрачности поступления и распределения электроэнергии, выявлению существовавших  схем вывода средств из оборота распредкомпании, искоренению коррупционных связей, что вызывает яростное сопротивление лиц, ранее успешно претворявших в жизнь серые схемы. Ими используются все возможные методы для того, чтобы старая система продолжала существовать и приносить доходы кучке заинтересованных людей. Денежные средства, уходившие в карманы отдельных лиц, в настоящее время направлены на производство, спецтехнику, улучшение условий труда электромонтёров, повышение заработной платы персонала компании, 100 % выполнение всех обязательств перед госбюджетом, возвращение ранее утраченной социальной защиты более чем трёхтысячного коллектива.

В течение 2010 года распредкомпания выполнила все обязательства перед госбюджетом, перечислив налогов на общую сумму 168,1 млн. сомов, что на 53,6 млн. сомов больше по сравнению с 2009 годом; перечислив в социальный фонд КР взносов на общую сумму 134,0 млн. сомов (больше, чем в 2009 году на 14,4 млн. сомов); распредкомпания оплатила 67,6 млн. сомов по ранее просроченным и текущим обязательствам по кредитам, что на 47,6 млн. сомов больше, чем в 2009 году; существенно снизила кредиторскую задолженность перед ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана».

Фактический сбор денежных средств в 2010 году превысил показатели 2009 года на 847,2 млн. сомов, а прибыль распредкомпании за 2010 год составила 85 млн. сомов, что в 4,3 раза больше прибыли, полученной в 2009 году

Своевременная выплата заработной платы персоналу – одно из обязательных условий, выполняемых руководством «Северэлектро» с апреля 2010 года неукоснительно.

К слову, зарплата работников в течение 2010 года увеличена на 34 %.

По итогам 2010 года объём капитальных вложений составил 281,8 млн. сомов. Для сравнения, в 2009 году капвложения составили 192,3 млн. сомов.  По сравнению с 2009 годом  объёмы капитального и текущего ремонтов увеличены на 35 млн сом.

Для проведения ремонтов в 2010 г. приобретено оборудования на общую сумму  95 млн. 492 тыс.605 сом. Годом раньше на эти цели было использовано 17 млн.686 тыс.500 сом.

В истекшем 2010 году компания приобрела в сравнении с предыдущим годом значительно больше оборудования, к примеру:
трансформаторов – 22 шт. (в 2009 г. было приобретено 8 штук);
железобетонных опор – 2099 шт. (в 2009 г.-300 шт.);
кабеля - 15 510 метров (в 2009 г. – 1 180 м.);
термоусаживаемых муфт для кабельных линий – 1550 шт. (в 2009 г. – 500 шт.) и т.д.

Новым руководством искоренена коррупционная схема отъема денежных средств распредкомпании  при закупке оборудования, когда фирмы-посредники, принадлежавшие энергобаронам, поставляли неликвидные, бывшие в употреблении материалы по баснословно высоким ценам. Теперь поставка железобетонных опор, трансформаторов, кабелей, изоляторов, проводов, рубильников и др. необходимого оборудования осуществляется заводами-изготовителями без посредников по фиксированным ценам.

Впервые за последние десять лет были предприняты меры для улучшения технических возможностей производственных служб, РЭСов, служб сбыта электроэнергии. Срок эксплуатации 80 % автопарка ОАО «Северэлектро» превышает 20 лет, физически и морально устаревшие автомашины имеют большой расход топлива, требуют постоянного ремонта, что, несомненно, сказывается на оперативности всех проводимых работ для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей.

В 2010 году распредкомпания приобрела 77 единиц спецтехники и автотранспорта, а именно: грузовой кран, автовышку, экскаватор, телескопический автогидроподъёмник, электротехническую лабораторию, грузовую автомашину для службы  линий, легковую автомашину для ремонтно-хозяйственной базы, для оперативно-выездных бригад электромонтёров всех РЭС Чуйской и Таласской областей были приобретены автомашины УАЗ, для служб сбыта электроэнергии - автомашины для инкассации. Из приобретенных 3 микроавтобусов марки «Mercedes-Benz Sprinter» два были переданы оперативно-выездным бригадам электромонтёров столицы, один микроавтобус переоборудован в испытательную лабораторию.

Ежедневно над устранением аварий в каждом районе электрических сетей круглосуточно работают по три бригады электромонтёров, а в осеннее - зимний период в дневное время в городе Бишкек приходится отправлять на устранение аварий до шести бригад. В Таласской и Чуйской областях электромонтерам к месту аварий приходилось добираться пешком или же на велосипеде. В столице каждый день происходит 5-6 аварийных отключений кабельных линий 6/10 кВ. Специалистам труднее всего найти однофазные замыкания и обрывы токоведущих жил кабельных линий. Электротехнические лаборатории «Северэлектро» с морально устаревшими приборами, конечно же, не справлялись с такими задачами.

Острая нехватка спецтехники всегда ощущается в районах электрических сетей при ежегодной очистке трасс от порослей деревьев вдоль воздушных линий электропередачи, монтаже и демонтаже проводов ЛЭП, замене повреждённых изоляторов и других верхолазных работах.

Невозможно обеспечивать надёжное электроснабжение, оперативно устранять аварийные отключения электроэнергии, если производственные службы не обеспечены всем необходимым.

С мая 2010 года новое руководство распредкомпании осуществило полномасштабную внутреннюю проверку финансово-хозяйственной деятельности «Северэлектро» по всем направлениям.

Как следует из материалов внутреннего аудита, в 2003 году в ОАО «Северэлектро» для увеличения полезного отпуска и уменьшения потерь электроэнергии были созданы искусственные абонентские счета. Начисление «воздушных» киловатт на искусственно созданные лицевые счета проводились не в районах электрических сетей, а в отделе реализации электроэнергии «Северэлектро» Был разработан механизм сокрытия закупленной у ОАО «Электрические станции» и поступившей в сети ОАО «Северэлектро» электроэнергии.  Некоторая часть закупленной электроэнергии не поступала абонентам для продажи.  Умышленный недоотпуск электроэнергии абонентам создавал в свою очередь упущенный доход распредкомпании от неначисленной товарной продукции. В период с 2003 года по апрель 2010 года на искусственно созданные абонентские номера выставлено 473 712 957 кВтч без показаний счетчиков и без выставления счетов.

Этот же механизм был целенаправленно применён их разработчиками в январе 2011 года в Бишкекской службе сбыта электроэнергии в целях дискредитации предпринятых в 2010 году руководством распредкомпании  мер по искоренению подобных схем.

Для пресечения серых схем, организации строгого учёта потребляемых энергоресурсов, обеспечения достоверности и оперативности учёта электрической энергии в 2010 году распредкомпания осуществила переход инспекторов служб сбыта на пофидерное обслуживание, установив их материальную ответственность за поступившую на фидер электроэнергию. Теперь начисление инспектором необоснованных крупных сумм ведёт к увеличению дебиторской задолженности его участка. А за неоплаченные киловатт-часы инспектору придётся нести материальную ответственность.

Установка головных счётчиков на трансформаторных подстанциях для сведения баланса поступившей электроэнергии, материальное стимулирование инспекторов по результатам работы, начавшееся поэтапное внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учёта электроэнергии (АИИСКУЭ), автоматизированной системы управления производством (АСУП) явились серьёзным препятствием для использования серых схем. С полным внедрением АИИСКУЭ, АСУП данные со всех счётчиков одним пакетом через собственные каналы связи автоматически отправятся на сервер «Северэлектро». Важно отметить, АИИСКУЭ позволяет увидеть точное количество поступившей электроэнергии на конкретную подстанцию, фидер, к конкретному абоненту, что невыгодно в первую очередь разработчикам криминальных схем. АИИСКУЭ и АСУП дают возможность оперативно определить причины небаланса по всем цепям доставки электроэнергии в распределительных сетях 35/10-6-0,4 кВ, обнаружить и локализовать очаги потерь электроэнергии. Внедрение современного высокотехнологического оборудования и организация технологического канала связи направлены на обеспечение прозрачности и повышение эффективности деятельности распредкомпании.

В течение десяти месяцев новым руководством сделано немало, распредкомпании ещё предстоит работа по дальнейшему очищению и возвращению утраченного доверия общества.

По единодушному мнению трудового коллектива акционерного общества, развернувшаяся в СМИ шумиха вокруг ОАО «Северэлектро» вкупе с необъективными комментариями отдельных специалистов ставят под удар курс Правительства КР на вывод энергоотрасли из кризиса. Конечная же цель этих публикаций — подрыв доверия общества ко всем проводимым реформам в энергоотрасли.

Трудовой коллектив поддерживает действия нового руководства ОАО «Северэлектро» по искоренению существовавшего ранее беззакония и считает, что крупнейшая электрораспределительная компания Кыргызстана уже встала на путь обновления и развития.
 
Трудовой коллектив ОАО «Северэлектро»
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×