Добавить свою статью
10 Марта 2011
Заявление политического совета политической партии «Республика»
Здоровая политическая конкуренция является наиболее действенным инструментом в повышении эффективности государственного управления и должна способствовать сохранению стабильности в государстве, одним из важнейших элементов которого является функционирование многопартийности, в рамках которой   действует конструктивная оппозиция.

Как известно, парламентская модель ассоциируется  с политической стабильностью, особенно тогда, когда это происходит в контексте сильной партийной политической системы, способной создавать надежное законодательное большинство для правительства. К сожалению, во все времена политическая интрига завуалированная заботой об общественном благоденствии всегда приводила к проблеме создания эффективного государственного управления.

Такая ситуация складывается сегодня и  у нас в Кыргызстане.  Умело используя технологии «черного пиара», размещая платные материалы в СМИ, оппоненты пытаются навести тень на личность лидера партии «Республика» Омурбека Бабанова. Ряд лидеров политических партий открыто пытаются всеми возможными методами препятствовать начатым кардинальным шагам по оздоровлению экономики республики.

Амбициозные претензии отдельных лидеров партии превращаются в необоснованное и неконструктивное оппонирование. «Грязные» методы политической конкуренции не только будоражат общественность, но и не украшают самих лидеров отдельных партий, способствуя только падению их рейтинга среди населения.

В период создания коалиции, партии «Республика» предпринимала попытки наладить конструктивный диалог со всеми партиями, прошедшими в парламент, считая важным принятие согласованных усилий для преодоления кризиса с учетом разнообразия политических взглядов и совместного влияния на ход общественных процессов. С такой инициативой партия «Республика» обратилась ко всем политическим партиям с предложением создать широкую коалицию.  Наша партия впервые предложила создать диалоговую площадку для разработки комплексных мер по выходу из кризиса и обсуждению дальнейшего развития страны в посткризисный период.

Однако  из-за личных интересов отдельных политических лидеров не получилось конструктивного политического  разговора. Отдельные политические лидеры, выступая «истинными демократами», так и не научились использовать демократический подход в принятии решений внутрипартийных и межпартийных проблем.

Деятельность оппозиционной партии важна для оптимизации политического процесса и совершенствования общественных отношений. Но ее деятельность будет ценной в том случае, если она будет конструктивной, а высказывания лидеров оппозиции будут аргументированными, основанными на фактах, а не на слухах и предположениях, которые в свою очередь создают благодатную почву для манипулирования ситуации внешними силами, руководствующимися исключительно корыстными целями.

На  данном этапе развития у нас наметилась тенденция политической стабильности, следующий этап – этап развития политической динамики. Мы все должны сегодня приложить свои усилия по созданию справедливой, гибкой, динамичной, открытой для обновления политической и экономической системы. Политическая партия «Республика» призывает все политические силы, представленные как в парламенте, так и вне ее консолидировать усилия для достижения развития в экономике и скорейшего вывода страну на путь динамичного развития.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

12-04-2013
Правительство должно понести ответственность за освобождение и выезд криминального авторитета Азиза Батукаева
9640

04-10-2012
К виновным в беспорядках должны быть приняты самые жесткие меры
6806

01-11-2011
Заявление политического совета партии “Республика” по прошедшим выборам президента КР
6600

09-08-2011
Обращение политсовета партии «Республика» и фракции «Республика» Жогорку Кенеша
7172

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×