Добавить свою статью
16 Марта 2011
Как может Кыргызстан помочь Японии?
Уважаемые соотечественники, мы уже неделю с ужасом наблюдаем, что происходит в Японии. Даже дети содрогаются от того, что происходит там. Последствия неоднократно повторяющихся землетрясений и цунами унесли жизни десятков тысяч людей в Японии, без крова остались сотни тысяч людей. При этом Япония может столкнуться с ужасающими последствиями ядерной катастрофы, в связи со взрывами в ядерных блоках атомной электростанции «Фукусима», и невозможностью охладить ядерные реакторы. Предварительная оценка показывает, что стоимость убытков от землетрясения, цунами и проблем в атомной электростанции могут достигнуть 150 млрд. долларов США.

В настоящее время возникла  самая тяжелая ситуация для  Японии, сравнимая почти с последствиями Второй мировой войны. На финансовых рынках Японии происходит тектоническое снижение стоимости японских активов, побег инвесторов и утечка капитала. Возникли трудности для миллионов людей, привыкших к хорошим условиям жизни и в один миг оказавшихся бессильными перед ударами природы.

И в данной ситуации считаю, что Кыргызстан должен оказать всесильную помощь Японии.  Это связано с тем, что Япония единственная страна, которая оказывает значительную грантовую и кредитную помощь Киргизии без каких либо обременяющих условий. Помощь Японии оказывается напрямую, по линии Азиатского банка развития и Всемирного Банка, где Япония имеет значительное право голоса в размещении кредитных ресурсов. Общая помощь Японии составляет более 300 миллионов долларов США, а учитывая средства полученные через международные  финансовые институты ее помощь Кыргызстану достигает не менее 800 млн. долларов США.

Тысячи  крестьян в Кыргызстане получили трактора и комбайны за счет грантов Японии, сотни троллейбусов бороздят города Ош и Бишкек. Сотни тонн гуманитарной помощи передаются нашим детским домам, санаториям и домам престарелых, тысячи студентов обучались и обучаются за счет средств Японии. Япония старается оказывать помощь именно тем странам, которые сталкиваются с серьезными экономическими проблемами и катаклизмами. Ни одна страна не была так щедра по отношению к Киргизии, как Япония за последние 20 лет. И в данное время, самое лучший момент возвратить частично то, что мы получили за 20 лет и показать благодарность.

Учитывая  изложенное, я прошу Президента КР Отунбаеву Р.И., Премьер-министра КР Атамбаева А.Ш., министра финансов КР Мамбетжанова М.Т. и всех предпринимателей Кыргызстана оказать посильную помощь Японии противостоять катастрофе, которая возникает раз в столетия. Если мы соберем хотя бы 5-10 миллионов долларов и поможем Японии, то я уверен что этот объем помощи возвратится нам в будущем сторицей и значительной поддержкой Японии. Пускай эти 5-10 миллионов долларов США будет тяжело нам собрать, а для них эта сумма будет капелькой в море, чтобы победить катастрофу, однако даже такая малая помощь может спасти сотни жизни людей и не забудется никогда японской стороной. Нам нужно помнить, что есть Бог на небе и надлежит нам помочь японскому населению, которые помогали нам в тяжелые минуты.

При этом предлагаю перечислять средства исключительно на счета, аккредитованные японской стороной, а также на счета созданные выпускниками японских ВУЗов, указанные ниже:

Транзитные счета в ОАО Залкар Банк для зачисления денежных средств гражданам, пострадавшим в Японии:
 
1360010037201707 - сомовый счет
 
1360010037201606 - долларовый счет
 
Реквизиты для безналичного перевода:
Сомовый - на корр. счет в НБКР № 1010126278801029, получатель ОАО "Залкар Банк", БИК 136001.
 
Долларовый счет на коррсчет
Correspondent Bank: Deutsche Bank Trust Company Americas
New York City, NY 10006, USA
Swift: BKTR US 33
Beneficiary Bank RSK Bank, Kyrgyzstan, Bishkek, M GVARDIA 38A
ACC # 04418340
Beneficiary ACC # 1299001960020011

В случае перечисления на счета созданные кыргызской стороной, прошу Вас контролировать куда направляются Ваши деньги.

С уважением,
Чекирбаев Уран
экономист, выпускник  японского ВУЗа.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

15-02-2011
Комментарии к статьям по выступлению относительно передачи в аренду и во внешнее управление Кыргызскую Республику.
7859

02-02-2011
Оправдаются ли ожидания народа в Киргизии? Повышение цен на продукты
7004

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×