Добавить свою статью
19 Марта 2011
О статье в газете «Фабула»

Пресс-служба Социалистической партии «Ата Мекен», заявляет, что в газете «Фабула» от 17-18 марта 2011 года опубликована статья Кыргызбая Кырчынбекова, порочащая репутацию нашей Партии и ее лидера Омурбека Текебаева.

В этой связи мы ответственно заявляем следующее:

1. Все «факты», изложенные в вышеупомянутой статье, являются ложью и домыслами. Сейчас наши юристы готовят против автора статьи и против редакции газеты «Фабула» гражданский иск в суд по возмещению ущерба, нанесенного этой публикацией деловой репутации Партии.

2. Статья Кыргызбая Кырчынбекова является заказной публикацией. На это указывает тот факт, что тираж этого номера газеты «Фабула» внезапно увеличен с обычных 5 тысяч до 55 тысяч экземпляров, то есть в 11 раз! Кроме того, сейчас этот номер газеты бесплатно раздают жителям регионов Кыргызстана. Ясно, что случайно такие вещи не происходят.

3. Содержание вышеупомянутого номера газеты «Фабула» указывает на попытку таким образом сохранить рассыпающуюся коалицию. Вот только методы и средства, которыми это делается, показывают, что у некоторых членов коалиции нет идеологических целей и ценностей, которые могли бы обеспечить прочность коалиции.

Мы призываем общественность Кыргызстана не воспринимать гражданский иск на газету «Фабула» как попытку обуздать свободу слова или как-то ее ограничить. Напомним, что при разработке действующей Конституции именно наша Партия выступила инициатором отмены уголовной ответственности за клевету. Потому что в новой политической системе средства массовой информации и свобода слова играют ключевую роль. Но освобождение от уголовной ответственности не означает полной вседозволенности и безответственности со стороны журналистов и СМИ.

Граждане и организации должны иметь возможность защищать свою деловую репутацию от необоснованных обвинений. Теперь в сфере свободы слова должен работать механизм саморегуляции, такой же, как во всех других сферах деятельности. Мы обратимся в суд. А если у газеты «Фабула» есть хоть какие-то доказательства предъявленных ими обвинений, то пускай они предоставят их в суде. Мы знаем, что все, изложенное в вышеупомянутой статье – ложь. Пусть об этом знает и весь Кыргызстан.

Пресс-служба Социалистической партии «Ата Мекен»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-01-2014
Заявление в связи с инцидентом на кыргызско-таджикской границе 11 января 2014 года
7897

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×