Добавить свою статью
24 Марта 2011
Таможня кому служит?

Последнее время в СМИ появилось множество скандальных публикаций относительно Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики. При этом зачастую утверждается, что это самый коррумпированный государственный орган.

На мой взгляд сложно утверждать какой из государственных органов более коррумпированный, т.к. граждане судят о коррупции по внешним проявлениям: с госавтоинспекцией повседневно встречаемся на дорогах, таможенники ездят на дорогих автомашинах и т.п. Поскольку в операциях, связанных с внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) я имею некоторый опыт (импорт автомашин), то у меня сложилось определенное мнение о работе таможенников и несколько соображений о том как можно изменить их деятельность в лучшую сторону.

Во-первых, ВЭД осуществляют, в основном, предприниматели, которые занимаются явно не микробизнесом. И поэтому для сотрудников всех государственных органов, да и не только для них (сотрудники железной дороги, грузчики и пр.), они представляются этакой “дойной коровой”, что в принципе формирует нездоровое отношение с их стороны. Зачастую это выражается в некачественном исполнении служебных обязанностей, искусственном создании каких-либо трудностей и т.п. Если же выплачивается вознаграждение, то все исполняется в максимально-возможном лучшем виде.

Во-вторых, необходимо отметить, что ВЭД подразумевает под собой контакт не только с таможней, но и с большим количеством других государственных органов: карантинная служба, санэпиднадзор, радиологический контроль, судебно-медицинская экспертиза, экологи и др. И со всеми ними нужно обеспечить согласование до таможенной очистки, и почему-то все эти услуги платные, хотя на содержание этих органов закладываются определенные средства в госбюджете. Не всегда сотрудники этих органов находятся на рабочем месте, если оно находится в непосредственной близости к таможенному складу, а в некоторых случаях сами госорганы находятся достаточно далеко от месторасположения таможенного склада. При этом они даже не удосуживают себя осмотром груза подлежащего таможенной очистке, скорее всего в виду отсутствия у них технических средств для осуществления экспертизы. Все это создает барьеры и материальные, и временные, некоторые из них преодолимы за определенную мзду, уплачиваемую таможеннику.

Что удивительно, несмотря на очень частое упоминание о несогласованной работе государственных органов, то вот при таможенной очистке можно отметить, что все они на удивление действуют очень согласовано в области отъема денег у предпринимателя (см. выше “дойная корова”). Как только появляется новая “присоска” в лице того или иного госоргана, так таможенники сразу отправляют к ним, и без их согласования таможенной очистки не производят.

В третьих, самая негативная сторона деятельности государства в области ВЭД - очень часто меняются “правила игры”. Это касается не только частого изменения таможенных пошлин, но и появления новых контролирующих органов, посредников (брокеры) в осуществлении таможенной очистки и других игроков, которым необходимо оплачивать услуги.

Приведу несколько примеров из моей практики.

Первый пример показывает согласованное обирание участников ВЭД со стороны госорганов.

Для таможенной очистки транспортных средств требуется паспорт лица, получающего груз. Сотрудники таможни почему-то проверяют наличие в паспорте Соцфондовского вкладыша, т.е. проверяется состоит ли на учете в органах Социального фонда владелец паспорта. При отсутствии оного за плату в 200 сом проблема решается - производится регистрация владельца паспорта в Соцфонде. В противном случае таможенная очистка не производится.

Малопонятно почему и для чего производится вышеуказанная проверка наличия ИНН в паспорте сотрудниками таможни, а не сотрудниками Соцфонда и почему данная услуга платная, тогда как она должна быть бесплатной, по крайней мере я в свое время получил данный вкладыш совершенно без осуществления какой-либо платы.

Следующий пример показывает как при помощи аффилированных компаний кто-то также создает дополнительные издержки для участников ВЭД.

В г.Бишкек, можно сказать на окраине города, прямо напротив таможни “Северная” в парфюмерном магазинчике находится компания “WESOTRA”. Находится там ну и казалось бы Бог с ней. Какая-то неказистая компания: и офиса у них приличного нет, прям в торговом зале магазина их офис располагается, и занимается неизвестно чем. Но вот с определенного момента она вдруг стала непреодолимым барьером для процесса таможенной очистки. Сотрудники таможни заставляли посетить эту компанию и взять расчет стоимости доставки груза из пункта отправки в пункт назначения. Без этого расчета документы не принимались к рассмотрению. Несмотря на не очень высокую стоимость этой услуги, совершенно непонятно зачем таможне знать во сколько обошлась стоимость доставки груза, почему какая-то частная “компашка” осуществляет этот расчет и зачем для этого надо ехать через весь город.

Также мне хочется коснуться темы платных услуг, предоставляемых таможней. Порой непонятно какие услуги должны быть платными и какова должна быть их стоимость.

Например, в г.Бишкек в Восточной промзоне по адресу Чолпон-Атинская, 1 происходит разгрузка автотранспортных средств импортируемых из Америки и Японии. Для таможенной очистки их нужно доставить на таможенный склад в Западной промзоне. Этим занимаются специально выделенные сотрудники таможни, но их количество ограничено одним человеком, а количество разгружаемых автомобилей достигает порой нескольких десятков в день. Естественно никто из сотрудников таможни даже и не собирается сопровождать транспортные средства. Просто берут плату, “цена договорная”. Хотя официальная цена сопровождения составляет 100 сом, некоторые особо алчные индивиды из таможни “заряжают” до 500 сом. Что интересно, официально плату можно внести только в кассе ОАО “РСК Банк”, которая находится на другом конце города в здании таможни “Северная”. На мой взгляд даже те 100 сом являются ничем не обоснованным платежом, т.к. сотрудники таможни уже и так получают заработную плату из государственного бюджета, при этом уклоняются от исполнения прямых обязанностей. Более того, они нарушают законодательство о защите предпринимателей, а если быть точнее презумпцию добросовестности субъектов предпринимательства, т.к. запрещают разгружать и вывозить со станции транспортные средства без их предварительного осмотра, порой несмотря на уже прошедшую таможенную очистку.

Другой, также взимаемый за непредоставленную услугу, сбор – это платеж за нахождение транспортного средства на таможенном складе Автомобильной таможни в Западной промзоне. Мало того, что транспортное средство там не находится, так и стоимость услуги (200 сом/день) превышает в разы сложившиеся рыночные цены на парковках города (25-30 сом/день).

Сами же таможенные пошлины тоже вызывают недоумение. Ставки пошлин рассчитываются в долларах США. Это не только отсутствие уважения к национальной валюте, но и очередное неудобство для предпринимателей при осуществлении расчетов, т.к. учетный курс кыргызского сома к доллару США изменяется каждый день.

Из таких вот сборов и складывают те самые специальные средства, из которых руководство Государственной таможенной службы выплачивает себе огромные, по меркам Кыргызстана, премиальные и бонусы.

Резюмируя вышесказанное могу отметить, что для предпринимателей таможня может показаться более коррумпированной, чем налоговая по очень простой причине: налоговик помогает предпринимателю укрывать налоги и тот с ним просто делится частью прибыли, а таможенник, помимо взимания официальных пошлин и платежей, вымогает у предпринимателя дополнительные платы для ускорения процесса таможенной очистки. Что более аморально судить не мне, но систему менять надо, т.к. она оказывает тлетворное влияние на подрастающее поколение, среди которого профессия “таможенник” уже является одной из престижнейших.

Для решения проблем в таможенной службе казалось бы можно отменить все пошлины и проблемы исчезнут. Но к сожалению, сумма средств собираемых таможенной службой является весомым вкладом в госбюджет, да и госконтроль над ввозимым грузом никто отменять не будет, т.к. это может влиять и на здоровье граждан, и на безопасность. А это значит, что множество контролирующих органов останется вовлеченными в процессы ВЭД и продолжат создавать барьеры для предпринимателей.

На мой сугубо субъективный взгляд проблему надо начинать решать с достаточно простых и измеримых вещей.

1. Ориентир должен быть не обьем сборов, а качественное обслуживание клиентов, то есть объектов ВЭД

2. Если у государства нет технических возможностей осуществлять, например, радиологический, ветеринарный контроль, то нужно просто отказаться от этого и сократить количество контролирующих органов.

3. Ввести мораторий на изменение законодательной базы и подзаконных правовых актов, ухудшающих предпринимательскую среду хотя бы на три-пять лет.

4. Любые законотворческие инициативы в области ВЭД и вообще предпринимательства должны обязательно проходить через публичные обсуждения.

5. Составить полный реестр необходимых документов для прохождения таможенной очистки и разместить во всех пунктах, где груз подлежит таможенной очистке.

6. Составить полный реестр необходимых документов для прохождения таможенной очистки и разместить во всех пунктах, где груз подлежит таможенной очистке. Это также можно решить путем размещения сотрудников ГП “Центр “Единого окна”1 в тех же пунктах.

7. Пошлины на ряд импортируемых товаров, которые не производятся в Кыргызстане, но крайне необходимы для развития страны: транспортные средства и т.п., можно было бы вообще отменить. Это позволит производить более быстрое обновление производственного парка и стимулирует развитие производства.

8. Все ставки таможенных пошлин нужно привести к расчетам в национальной валюте.

9. И самое главное - таможня должна реформироватся под давлением извне, т.е. обществом, а не генерировать реформы изнутри, которые как показывает практика ухудшают конкурентную среду.

Дж.Самаганов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-04-2011
Кому  нужна Единая налоговая декларация (ЕНД)?
3923

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×