Добавить свою статью
26 Марта 2011
Продуктовый «мыльный пузырь»

Дорожает хлеб, масло, картошка.. , мясо из привычного для кыргыза продукта питания превращается в деликатес. Как долго будет продолжаться череда этих повышений на продукты первой необходимости.

Из новостных передач по ОТРК выступают разные эксперты, но с поразительно одинаково построенными суждениями. Выводы одинаковы - продукты дорожают так как во всем мире дорожает, и на это причина засуха, неурожай. Вот и вся глубина аналитики.

Я не экономист, но мои наблюдения мне говорят следующее:

Для полноты картины, давайте вернемся на несколько лет назад, в год эдак 2007. Именно в этом году в США разрастается, для многих неожиданный ипотечный кризис. Американский ипотечный кризис был спровоцирован чрезмерной разогретостью цен на жилищном рынке в следствии спекулятивных операций. Когда игроки (покупатели, продавцы) на рынке начинают делать ставки на повышение цены, так появляется пузырь, который неминуемо лопнет, если не предпринять меры.

Возникает вопрос, а почему собственно, появляются эти денежные “мыльные пузыри”?

Данный фактор объясняется наличием сверх излишнего количества денег в экономике, при выпуске большого количества (эмиссии ) денег без расчета на реальный рост экономики.

Реалии таковы, что доллар США является единственной мировой валютой. А остальные валюты являются лишь местным придатком к доллару. Это связано с тем, что большая часть торговых, финансовых операций в мире происходят в валюте дядюшки сэма. Возьмите нефть, золото, биржевые торги, межбанковские операции и тд.

Соответственно, излишек доллара США гуляющий свободно по миру неминуемо оказывает свое влияние на состояние мировой, региональной и местной экономики.

Чем больше излишек мировой валюты тем больше масштаб и количество пузырей.

ФРС (частной организация) главный финансовый регулятор США и всей планеты, неоднократно объявлял о начале мероприятий по вливанию триллионных сумм в экономику США, и соответственно, в мировую экономику.

В условиях спада, когда реальная экономика сжимается, это привело к увеличению и без того огромного излишка денег. Неподкрепленные реальными активами деньги и стали причинами роста цен на многих рынках.

На сегодняшний день восстановили свои докризисные показатели цены на жилье, землю, на углеводороды (нефть), золото прям зашкаливает, очередь с прошлого года дошла до продуктовых рынков.

В заключении:

Финансовые “мыльные пузыри” являются опасными болячками на теле мировой экономики и признаками того, что сегодняшняя мировая экономическая модель крайне несправедливо устроена. В первую очередь при таких острых скачках цен страдают простые труженики, производственики. А выигрывают частные финансовые, банковские структуры окутавшие мир паутиной корысти. Ведь труженики зарабатывают своим потом, а эти пользуются их плодами печатая очередную порцию бумаги под названием “деньги”.

Что делать?

За что бомбят Кадафи? Мало ли тиранов преспокойно сотрудничающих с американской администрацией, но почему то бомбят именно Кадафи. Есть разговоры о том, что он хотел перейти к другой региональной валюте при расчете за нефть. Это было бы смертельным прецедентом для американской экономики.

Миру придется, рано или поздно, ценою многих жертв перейти к другой более справедливой единице финансового измерения.

В краткосрочном плане, кыргызскому правительству следует подумать об эффективности членства в ВТО и более сбалансированном подходе при экспорте продуктов в соседние страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-06-2011
Концепт мнение по "Электронному правительству"
2660

02-06-2011
Что такое «электронное правительство» и с чем его едят?
3417

06-05-2011
Компоненты эффективности и государственный аппарат КР
3082

11-04-2011
Таможенный союз vs. ВТО
3527

02-02-2011
iPolicy (новый термин) - политика справедливости для всего народа, а не его отдельной части
5611

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×