Добавить свою статью
1 Октября 2015
О вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз
12 августа 2015 г. Кыргызская Республика стала пятым полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этот день наряду с официальной регистрацией нашей страны Евразийской экономической комиссией, состоялось и торжественное открытие таможенной границы на контрольно-пропускном пункте «Акжол – Автодорожный». Средства массовой информации назвали это событие не меньше, чем «историческим». За церемонией открытия в прямом эфире наблюдали сотни тысяч телезрителей, а команду на снятие таможенных барьеров дали лично Президенты Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев. К этому августовскому мероприятию Кыргызстан готовился несколько месяцев, к самому вступлению в ЕАЭС – несколько лет.

О своем участии в евразийском интеграционном процессе Кыргызстан задумался в 2011 году. На тот момент речь шла о возможности присоединении к Таможенному Союзу, в составе которого находились Российская Федерация, Казахстан и Беларусь. Преимущества и недостатки интеграции, с учетом глобальных вызовов и тенденций тщательно изучались. К обсуждению были привлечены все государственные органы, бизнес – сообщество и гражданские активисты. Путь присоединения Кыргызстана к альянсу называли весьма непростым, но перспективным и отвечающим национальным интересам. После принятия твердого решения о вступлении, перед специалистами была поставлена одна из трудоемких задач – гармонизировать договорно-правовую базу Кыргызстана со стандартами ЕАЭС. Это было достаточно сложно, поскольку за короткие сроки нужно было гармонизировать не один десяток законов.

Одним из важнейших документов на пути присоединения к объединению была так называемая «Дорожная карта». За ее разработку взялась специально созданная правительственная Межведомственная комиссия. Данный документ, состоящий из 183 пунктов, отражал позицию и интересы республики и был взят за основу для продолжения переговорного процесса по вступлению Кыргызстана в Таможенный Союз. Для исполнения первоочередных практических действий и мероприятий, связанных с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС, в Министерстве юстиции Кыргызской Республики был разработан пошаговый алгоритм действий, необходимый для обеспечения полной готовности министерства к работе над положениями международных договоров и других актов ЕАЭС. Специалисты Министерства юстиции активно принимали участие в заседаниях, которые проводились Министерством экономики по разработке «Дорожной карты». Ими была проведена работа касательно проекта индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках ЕАЭС для Кыргызстана.

После одобрения «дорожной карты» Евразийской экономической комиссией, для Кыргызстана начался очередной этап работы. Для присоединения к альянсу государству необходимо было принять 112 новых нормативно-правовых актов, из которых 38 в виде законов, остальные — в виде положений и постановлений. В этот период в компетенции Министерства юстиции значилось проведение правовых, правозащитных, антикоррупционных и гендерных экспертиз ко всем проектам нормативных правовых актов, вносимых государственными органами. Через министерство проходили такие документы, как Позиция по проведению повторных переговоров по пересмотру тарифных обязательств Кыргызской Республики в рамках Всемирной Торговой Организации в связи с вступлением в ЕАЭС; проект Договора о товарных знаках и знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров ЕАЭС; проект Порядка принятия в ЕАЭС новых членов и прекращения членства в ЕАЭС; проекты Соглашений в рамках вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС и ТС в части освобождения от налоговых, таможенных пошлин ввозимого оборудования. К слову, Кыргызстан на расширенном заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии добился того, что исполнение отдельных пунктов Дорожной карты по вступлению в Таможенный союз возможно только при наличии финансирования. Стороны договорились определить перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызстану необходимо применить ставки ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок, установленных Единым таможенным тарифом Таможенного Союза.
Также в перечень документов, рассматриваемых Управлением международного сотрудничества Министерства юстиции, вошли рекомендации представителей ЕЭК по итогам аудита системы СФС мер Кыргызской Республики; меморандум о взаимопонимании между ЕЭАС и Республикой Перу; Соглашение о международных договорах ЕАЭС с третьими государствами, их интеграционными объединениями и международными организациями. Хоть вступление Кыргызстана в ЕАЭС имеет большое геополитическое значение для альянса, наша республика не будет изолироваться от стран СНГ или дальнего зарубежья.

Таким образом, к моменту подписания ряда основных документов на заседании Высшего Евразийского экономического совета 8 мая 2015 г. Кыргызстан провел все необходимые работы по реализации «дорожной карты» и утвердил всю необходимую базу документов. К примеру, один лишь договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС состоял не только из основной части, в которой были закреплены условия присоединения и обозначен порядок вступления договора в силу, но и имел приложения с перечнем договоров и соглашений, составляющих право союза, а также двух протоколов, которые являлись неотъемлемой частью договора.

В Правительстве страны отмечали, что участие Кыргызстана в ЕАЭС уже с первых дней позволит обеспечить свободное перемещение товаров, капиталов и услуг, а также облегчить трудоустройство наших мигрантов. В этом свете один из главных проблемных вопросов касался так называемого «черного списка», перечня граждан, которым запрещен въезд в Россию в связи с нарушениями миграционного законодательства. В целях правового просвещения наших граждан, Министерство юстиции тесно сотрудничало и продолжает сотрудничество с ведущими телеканалами и радиостанциями. Специалисты в тематических теле и радиопрограммах рассказывают о новых правилах и процедурах в условиях ЕАЭС. Ряд специалистов были направлены для участия в телефонной «горячей линии» по вопросам, связанных с адаптацией Кыргызской Республики к условиям интеграции со странами – членами Евразийского Экономического союза. Вместе с тем, Министерство юстиции совместно с Советом Адвокатуры в целях создания эффективной системы обмена правовой информации в сфере адвокатуры и адвокатской деятельности, а также создания эффективных механизмов взаимодействия адвокатов государств-членов ЕАЭС при осуществлении ими защиты и представительства в суде, выступило с инициативой проработать вопрос о возможности заключения Соглашения о сотрудничестве в сфере адвокатуры.

Ратификация договоров о присоединении Кыргызстана к альянсу, началась в мае этого года. 21 мая соответствующий законопроект подписал президент Алмазбек Атамбаев. Далее документ был ратифицирован Арменией, Беларусью, Россией и Казахстаном. Лидеры стран – участниц евразийской интеграции выразили уверенность, что ЕАЭС станет общим достоянием и благом для наших народов, укрепит стабильность и придаст поступательное движение на евразийском пространстве.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×