Добавить свою статью
2 Октября 2015
Парламентские выборы в Кыргызстане: Какие партии могут прийти к власти

4 октября 2015 года состоятся парламентские выборы в Кыргызстане. Ожидания у всех разные, некоторые настроены пессимистично, ожидая что состав будущих депутатов будет не сильно отличаться и проблемы простых граждан будут только усиливаться на фоне экономического кризиса. Однако, перемены, это всегда прогресс, движение вперед и надежда, и люди в большинстве случаев надеются на хорошее. Парламентская система, как бы ее не критиковали пока держится.

Такой борьбы и конкуренции между политическими партиями увидишь не в каждой стране, и уж точно не в Центральной Азии. Партии окрепли, имеют связь с народом, а некоторые из них действительно делают что-то реальное для граждан.

Предстоящие выборы будут отличаться от прошлой избирательной кампании. Парламент в этот раз поддержал повышение избирательного республиканского барьера с 7 до 9 %, но несколько уменьшил региональный барьер с 0,7 до 0,5 % (то есть во всех 7 областях КР).

Таким образом, небольшие партии, будут вынуждены объединяться в партийно-политические блоки в надежде пройти в Парламент.

На прошлых выборах 10 октября 2010 года, избирательный барьер по стране был 5% голосов по стране и 0,5 % в каждой из 7областей. В выборах участвовало 29 политических партий, в результате чего в Парламент прошли 5 политических партий: «Социально-демократическая партия Кыргызстана» (СДПК), «Ата-Журт», «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата Мекен».

Консалтинговые и исследовательские компании «Эксперты Центральной Азии» и «Эл пикир» провели опрос рейтинга политических партий в августе 2015 года, где лидерами опроса были действующие парламентские партии, как СДПК (21,4%), «Республика-Ата-Журт» (17,8%) и «Ата Мекен» (15%).

Однако, эта ситуация сейчас меняется. Некоторые партии объединились, чтобы охватить больше голосов в южных и северных регионах страны. Опять же, результаты могут быть предсказуемыми, как прошлые выборы. Напомним, что оппозиционная партия «Ата-Журт» (16,1%) обошла партию СДПК (14,55%), которая пришла к власти 7 апреля 2010 года и была во главе Временного правительства. Сейчас результаты выборов будут зависеть от агитационных кампаний и работы в городских и региональных штабах страны.

На мой взгляд, в новый созыв парламента могут пройти 5-6 партий, в нижеследующем порядке это: 1.СДПК. 2. «Республика-Ата-Журт». 3. «Ата Мекен». 4. «Бир Бол». 5. «Бутун Кыргызстан Эмгек». 6. «Онугуу-Прогресс». Партии «Ата Мекен» и «Бир бол» могут получить одинаковое количество голосов или поменяться местами.

После вышеуказанной шестерки, по количеству набранных голосов могут последовать такие партии, как «Ар-Намыс», «Замандаш» и «Кыргызстан», однако у них низкие шансы попасть в парламент.

Остальные политические партии, как «Мекен Ынтымагы», «Азаттык», «Аалам», «Улуу Кыргызстан» и «Конгресс Народов Кыргызстана» не имеют шансов пройти в парламент из-за отсутствия значительных достижений партий, ярких лидеров, достаточного электората, политических и финансовых ресурсов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×