Добавить свою статью
13 Октября 2015
Биометрика помогла установить стабильность в обществе
Выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики очередного, шестого созыва войдут в историю парламентаризма молодого государства как самая чистая и честная акция подобного рода последних лет. Это стало возможным благодаря гражданскому мужеству и политической воле высшего руководства страны, прежде всего, президента Атамбаева А.Ш.

На выборах впервые были использованы биометрические данные граждан, полученные накануне в связи с предстоящими выборами. Настоящий шаг напрочь исключает такие позорные явления, имевшие место в недавнем прошлом на избирательных участках, как «карусели», «сброс бюллетеней» и иные фальсификации результатов голосования.

В этом я убедился воочию как рядовой избиратель, придя в свой избирательный участок 4 октября сего года, и как один из организаторов выборной кампании среди студентов и ППС Медакадемии. На мой взгляд, использование биометрики в будущем поможет нам добиться справедливости на выборах и установление на территории Кыргызстана стабильности, освобождает нас от ненужных разногласий и конфликтов.

В итоге поменяется психология людей в лучшую сторону, раз и навсегда исчезнут страх потерять свой голос и взаимная подозрительность между избирателями и устроителями избирательных мероприятий. Поэтому нам надо дальше работать по сбору биометрических данных и улучшению прозрачности выборов с тем, чтобы избиратели могли осуществить свое конституционное право, находясь в любой точке мира.

Что касается недавней избирательной кампании, то она на избирательном участке, который находился в главном корпусе КГМА, прошла успешно. В ходе голосования не были замечены какие-либо нарушения и недоразумения со стороны международных наблюдателей, представителей политических партий, местных властей и отмечено, что работа участковой избирательной комиссии отвечала всем требованиям. В этом нам помогли Минздрав, органы местного самоуправления, а также представители правоохранительных учреждений города Бишкек.

Ректор КГМА А.Зурдинов
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×