Добавить свою статью
13 Октября 2015
О проблемах в силовых структурах и предстоящем Курултае ветеранов силовиков
Автор: А.Сартаев

Недавние события, произошедшее в ГСИН, еще раз подтвердили, что государство не исполняет свои обязательства в соответствии с законодательством КР перед защитниками Отечества и правопорядка.

За годы независимости КР состояния силовых структур не улучшилось, а наоборот становиться всё хуже и хуже, т.е. нет достойной зарплаты, не обеспечиваются вещевым имуществом по нормам снабжения, обеспечиваются питанием всего на 28%, не говоря о выделении служебной квартиры или компенсацию за поднаем жилья.

Не один госорган не исполняет свои обязанности по социальному обеспечению и правовой защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Защитники Отечества и правопорядка остались один на один со своими проблемами. В то же время Минфин стал монополистом в распределении государственных денег и своим сотрудникам установил должностные оклады в два раза больше чем в других госорганах, при этом уже в течение 15 лет незаконно выплачивает им деньги на питание, материальную помощь и различные премиальные. Что интересно, никто не может эти нарушении остановить и добиться возвращения незаконно выплаченных денег в государственную казну.

Правительство КР, которое несет ответственность за состояние и укомплектованность Вооруженных сил и других силовых структур самоустранилось и все рычаги правления передали чиновникам Минфина.

Правительство КР до сих пор не исполнило решение межрайонного суда г.Бишкек по пайковым, вступившего в законную силу с 3.03.2011 года и до сих пор не исполнило свое же постановление от 13.09.2013 года (срок был два месяца) по выплате пайковых денег ветеранам.

Правительство пошло по ложному пути и хотят уже в четвертый раз внести изменения и дополнения в Закон КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и убрать из состава пенсии «пайковые деньги». Этим Правительство КР хочет руками Верховного суда КР доказать, что оно ничего не должно ветеранам. Хотя Минфин в свое время официально заявлял о долге перед нами в размере 450 млн сомов (по состоянию на 01.01.2010 года), а теперь долг возрос до 3 млрд сомов.

Обо всём этом мы хотим обсудить на предстоящем Курултае ветеранов силовиков, где принять обращение на имя главы государства с изложением сложившегося истинного положения дел в силовых структурах, а не со слов чиновников.

Также принять обращение новому составу депутатского корпуса ЖК КР, чтобы при утверждении нового состава правительства КР не утверждать членов нынешнего состава Правительства как самого неисполнительного органа со времен независимости КР.

Мы со своей стороны готовы вновь и вновь проводить митинги, протесты пока власть не повернется лицом к проблемам своих защитников Отечества и правопорядка, членов их семей, а также лиц уволенных с военной службы.

Одновременно обращаемся к гражданскому обществу не оставайтесь равнодушными к проблемам людей в погонах, от них зависит безопасность нашего государства и будущее наших детей.

Лидер общественного движения ветеранов силовых структур Кыргызстана «За справедливость. Законность» имени К.Асаналиева, полковник запаса А.Сартаев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×