Добавить свою статью
15 Октября 2015
Биометрическое оружие: избиение младенцев

Без демократии.

Если не отбросить в сторону миф о том, что мы строим демократию, то в голове всегда будет каша. Как мы можем строить демократию, покупая и продавая голоса на выборах?! Или, когда наши суды творят беззаконие или законность, беря во внимание лишь размер вознаграждения за свои услуги?! Или, когда самым выгодным бизнесом в стране является коррупция?! Этот список вопросов с восклицательным знаком легко сможет продолжить каждый и доказать себе абсурдность заявлений о наличии демократии в Кыргызстане. Обратитесь к международным рейтингам по демократии и там вы тоже не увидите нахваливаемой властью демократичности нашей страны. Если вы осознаете, что в нашей стране нет демократии и мы ее не строим, тогда без зашоренности в голове, вы дадите адекватную оценку деяниям наших властей по биометризации прошедших парламентских выборов.

Биометризация, электронизация для личного пользования власти.

Уже известны предварительные результаты парламентских выборов 2015 года, но благо хваленой электронизации этого процесса общество не очень то и почувствовало. Предварительные общие результаты были уже обнародованы спустя несколько часов, но почему же не обнародованы спустя несколько дней детальные, представленные по разным интересным разрезам (партийным, территориальным, избирательным округам и участкам, и т.п.) предварительные данные?! Народу это интересно. И, не просто, интересно, а очень важно, чтобы оценить насколько чисто и честно прошли выборы. Люди общались друг с другом, обменивались мнениями, делали прогнозы и очень важно, чтобы их предварительные ощущения в какой-то степени совпали с конечным результатом. Из совокупной степени совпадения этого ощущения граждан страны и конечного результата, в итоге, формируется степень доверия и принятия обществом результатов выборов. Вводя столь спорное новшество, как биометрический контроль голосования на выборах и электронный подсчет голосов, власть обязана была сделать весь процесс выборов максимально прозрачным. Но этого нет. Более того, требование партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» о проверке правильности подсчета голосов на нескольких избирательных участках воспринято Центральной избирательной комиссией в штыки. Вместо того, чтобы показать, что все идеально честно и чисто: «пожалуйста, проверяйте сколько хочется», - ЦИК ищет предлоги, чтобы ограничить число проверок несколькими избирательными участками. Видимо есть, что скрывать.

Беззубая элита.

Но собака зарыта не там, где дело касается нарушений и фальсификаций, с этим столкнулись слишком многие и приводится слишком много самых разнообразных фактов нарушений на этих выборах: от «без биометрики ты не человек» до «мы подавим любые протесты». Главная проблема ситуации вокруг этих выборов в том, что некому бороться за честность и законность их проведения. Раньше в Кыргызстане была оппозиция, готовая проливать свою кровь, защищая свое право представлять в высших органах власти интересы людей, выразивших им свое доверие. Теперь партии стали клубами по интересам. И интерес у них простой – попасть в депутаты. Те, кто попал в депутаты, уже на корабле «доступа к благам», интересы и права других своих соклубников им безразличны. Еще более прискорбно, что оставшиеся за бортом и сами не очень то будут пытаться отстаивать свои интересы и права, потому что их благополучие зависит от благосклонности к ним власти. Круг замкнулся: голосуй не голосуй, что нарисуют то и проглотит наша политическая элита.

Президент сам себя обманул.

Уже в начале выборов было известно, кто идет в тандеме с СДПК – партия «Кыргызстан». Поэтому не удивительно, что эта партия-новичок добилась такого ошеломительного успеха. Все что нельзя было отдать СДПК, отдано «Кыргызстану»! Нет сомнений, что теперь СДПК и «Кыргызстан» будут цементирующей основой коалиции большинства Жогорку Кенеша 6 созыва, что позволит Президенту и его окружению собрать в своих руках всю власть. С предыдущим составом Жогорку Кенеша у Президента была возможность играть в игру сдержек и противовесов или, как минимум, создавать подобную иллюзию. С новым составом парламента все сдержки и противовесы исчезли без следа, исчезла и иллюзия возможности дружить с властью, а не быть у нее под каблуком. Здесь речь идет об иллюзиях политической и деловой элиты нашей страны. Уже иллюзий нет и картина окружающего мира стала ясной, это плохой контекст для команды Президента Атамбаева. Теперь он очень сильно рискует получить настоящий бой, потому что за бортом корабля осталось слишком много сильных людей с большими амбициями. Да и в самом парламенте есть те, кому Атамбаев никогда не станет другом.

Богатые никогда не пойдут на баррикады, но они всегда поддержат сооружение этих баррикад, когда это полезно для их безмятежного будущего. А пролетарии, умеющие строить баррикады, в нашей стране есть почти в каждом селе.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-02-2016
Уркун, Ленин, Путин, Атамбаев.
9658

21-09-2015
ВЫБОР 2015: торгуем голосами, как пирожками
2942

25-08-2015
ОБРАЩЕНИЕ: Уркун. О чем говорят разбросанные кости наших предков?
9021

10-08-2015
Биометризация - эксперимент с поражающими последствиями
11482

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×