Добавить свою статью
19 Октября 2015
Выборы! Истина где-то рядом

Скандал в РАЖ набирает обороты, каждая из сторон обвиняют друг друга в нечистоплотности и в нарушении договоренности. Хотя чисто по здравому смыслу эти клятвы, письма всего лишь филькина грамота. Потому что кандидаты в депутаты хозяева своего слова, хотят дали клятву, хотят забрали его обратно.

Что показали эти выборы? Наши партии – это «партии одного человека», ну может быт «Бир бол» исключение. Голосуют в основном за личности, а не за партии и не их партийную программу. Ну все это известные всем истины не буду углубляться.

Но что мы видим, партии под шумок возвращаются к старой системе одномандатным округам. И ладно бы если бы было бы все по честному, и личности которые набрали в своих регионах получили бы мандат, так нет ведь обманут же их тоже. Лидеры партий проведут в парламент исключительно лояльных к ним кандидатов. Повторяю для одаренных, лояльных не за идею , а лояльных к личности вождя партии. И мы получим парламент вождей а не парламент партий. А это крайне опасно.

В общем идея Бабанова и других партийных вождей которые сейчас говорят о том что те кто не набрал голоса пусть освобождают списки крайне опасна. Я для пущей убедительности еще раз повторю Danger! Danger! Danger! и на этом месте нужно еще поставить значок радиационной опасности. А почему спросите вы? А потому отвечу я.

Если данная инциатива пройдет, мы по сути будем отдавать голоса не партиям а их вождям. Они наберут сперва известных в Кыргызстане людей, с незапятнанной репутацией а потом их кинут. Или же сперва попросят известных людей войти в партию как бренд, а потом им заплатят типа за рекламную компанию. И наберут мордоворотов. Вот.

Но ладно бог с ними брендами. Хуже то что эти 5-6 человек лидеров каждых партий могут сговориться и узурпировать власть. А что? Под редактируют список потом, а там будут только родственники, друзья, одноклассники, одногрупники, сокурсники, соседи по лестничной площадки, собутыльники, любовницы и любовники. И они будут голосовать, так как укажет им Генеральный Член партии. Фактически это будет один человек. А теперь представьте, что будет, если лидеры партий сговорятся?

Что делать спросил меня Чернышевский?

Для начала надо отказаться от роспуска парламента, парламент должен быть постоянно работающим органом. Разбить страну на 60 округов, и в каждый год проводить выборы по 12 округам, или по 6 округам раз в полгода. 2 кандидата набравшие наибольшее количество голосов пройдут в парламент. Это будет хорошо, во первых будет постоянно идти диалог между партиями и населением. А не так как сейчас раз в пятилетие вспоминают что есть народ. Партия которая будет терять популярность будет уменьшать свое присутствие в парламенте. А новые партии возникать.

Но думаю что при такой системе останутся только две партии. Тоже неплохо. В Великобритание и США например только две партии стабильно проходят в Законодательный орган.

Второе. Партия должна иметь численность не менее 10 тысяч людей. Тысяча на каждый регион. И 3000 столица. Мы должны быть уверены что эти партии пользуются поддержкой регионов. Этот вопрос пусть эксперты продумывают не все же мне думать.

Третье. Будет постоянная борьба между партиями, они будут в тонусе всегда. В США меж прочим каждые 2 года выборы в конгресс проходят. Че мы хуже их что ли.

В общем я думаю выборы это время когда партии вспоминают что у нас есть народ. Так пусть же всегда будут выборы!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-07-2016
Кыргызстан - чемпион Европы по футболу
2937

24-11-2015
Война у ворот
2152

03-11-2015
Запреты мордретов
4259

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×