Добавить свою статью
10 Ноября 2015
Эстония – страна IT-ишников, островов и рыцарей

Я начала открывать для себя Eesti (Эстонию) за 3 недели до поездки в эту страну. Нашла в просторах интернета информацию о погоде, политической жизни, достопримечательностях, еде и, конечно же, о системе электронного документооборота.

В заметках многие, посетившие эту страну, советовали обязательно посетить Старый город в Таллине, который является частью столицы. Предлагаю Вам, прочитав о моем визите, открыть для себя Эстонию.

И вот, время 15:00, самолет произвел посадку в аэропорту Таллина, который находится недалеко от города. Погода ясная. По дороге в отель открывается прекрасный вид на озеро Ulemiste (Юлемисте). В городе немноголюдно, пробок на автодорогах тоже нет.

По пути в гостиницу наша группа встретила бегунов, которые расходились после марафона. «Таллинский марафон SEB, прошедший 12-13 сентября 2015 года в центральной части Таллина, побил все рекорды, так как на него было зарегистрировано рекордное число участников — 19 тыс. 549 любителей спорта (марафонская и полумарафонская дистанции, детские забеги Mesikäpp и Молодежный забег)», - узнала я, читая местную прессу.

Пробежавшись глазами по зданиям и улицам города через окно автомобиля, мы прибыли в Nordic Hotel Forum. Доехали мы почти за 10 минут.

Ужинать мы пошли в ресторан Platz. В Эстонии самое первое на стол подается вода с фруктами, черный ржаной хлеб с эстонским маслом (пряное сливочное масло с различными травами и другими вкусными добавками). Везде внимательный и доброжелательный персонал, а одно заведение я запомню навсегда, о котором расскажу чуть позже.

На всей программе я остановиться не смогу, но расскажу о самых запоминающихся моментах.

1. Балтийская школа кино, медиа, искусств и коммуникации Таллинского университета (Tallinn University Baltic Film, Media, Arts and Communication School)

BFM оснащен современным видео- и звуковым оборудованием, у нее собственная ТВ-студия, студии звукозаписи, центр редактирования и киностудия.

Здесь я увидела, как производится оцифровка видео: в темной комнате стоит здоровый экран, а милая девушка в этой темноте подбирает цветовую гамму.

Мне очень понравилась библиотека университета, которая насчитывает три этажа, где можно получить как печатные книги, так и электронные. В читальном зале установлены компьютеры, которыми может воспользоваться студент ВУЗа.

2. e-Estonia

Руководитель салона операций и развития Эстонии Анна Пипераль рассказала о возможностях электронного документооборота.

Эстония известна своим внедрением инновационных IT-приложений в государственном и частном секторах. IT-разработки пользуются спросом, многие из них экспортируются.

В 1996 году правительство начало оснащать госучреждения интернетом и компьютерами. Не секрет, что Skype самая знаменитая программа, созданная в Эстонии. Почти 100% школ и госучреждений страны имеют доступ к интернету, что считается здесь социальным правом. 76% семей (а население Эстонии составляет 1,3 млн человек) имеют доступ к всемирной паутине.

Единый государственный портал представляет собой единое окно, которое открывает доступ к электронным услугам госучреждений, в том числе к оплате коммунальных и других видов услуг. Так как интернет-банкинг в Эстонии очень развит, посредством портала можно записаться к врачу, сдать налоговую декларацию и так далее.

ID-карта — идентификационная смарт-карта является первичным удостоверением личности. Все граждане и постоянные жители Эстонии могут получить ID-карту по достижении 15-летнего возраста. Чип в карте содержит криптографическую пару (общедоступный и личный ключи), которая позволяет пользователям подписывать электронные документы с использованием публичных ключей. Также существует возможность шифровать документы, используя публичный ключ держателя карты. При утере или повреждении карты расшифровать документы будет невозможно. Электронная цифровая подпись юридически эквивалентна подписи от руки.

В Эстонии прописаны правила использования информации, содержащейся в электронных базах данных и регистрах. Ведомства могут обмениваться информацией из своих баз, избавляя граждан от необходимости предоставлять данные дважды.

В госаппарате не владеют полной информацией о гражданине. Все используют ID-карту или mobile-ID для входа и доступа к приватным данным. Соответственно, остается виртуальный след и можно увидеть, кто запрашивал информацию. Медицинские персональные данные более приватны. Доступ к персональным данным человек сам дает, то есть открывает ключ.

ID-карта Эстонии также используется для идентификации на Интернет-выборах. В феврале 2007 года Эстония была первой страной в мире, которая ввела электронное голосование на парламентских выборах.

Что нельзя сделать электронно: жениться, развестись и провести сделку с недвижимостью.

3. Средневековые здания

По словам туристов, причиной приезда в Эстонию является посещение Старого города – часть Таллина, где сохранились сооружения и дух средневековья. Старый город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Средневековые замки встречаются не только в Таллине, но и по всей стране. Дома, замки, стены в основном построены из плиточного известняка.

Поместья, усадьбы, замки, церкви и другие здания, построенные много столетий назад, открыты для туристов и местных жителей, многие из них функционируют как музеи, гостиницы и кафе.

Каменный замок Тоомпеа, построенный в XIIIвеке, является зданием парламента Эстонии — Рийгикогу.

Если остановиться на Старом городе, то центром ее является ратушная площадь, на которой находятся построенная в XIII веке городская ратуша и одна из старейших действующих аптек в Европе (начало XV века).

На площади также расположены рестораны и кафе. Помните, я говорила вам об одном заведении, которое я буду помнить всегда? На ратушной площади находится кафе «Три дракона» или же «Третий дракон», внутри которого все напоминает средневековье:

- помещение (света нет, только свечи, деревянные столы и скамейки, шкуры животных дополняют интерьер)

- обслуживание (образ грубых официанток, их одежда, корзина, в которую нужно оставить кости и посуду после еды);

- меню (пирожки 3-4 видов, морс и пиво, лосиный суп, бычьи ребра и говяжьи колбаски, также бесплатные соленые огурцы из бочки):

- приборы, которых почти нет и посуда из глины (вместо вилок и ложек предлагаются шпажки, вместо плоских тарелок – бумага).

Нашей группе заведение очень понравилось, мы окунулись в мир рыцарей, Это место стало для меня одним из запомнившихся. Разнообразие блюд очень мало, но безумно вкусно.

В Старом городе сувениры и изделия из шерсти пользуются популярностью. Сувенирных лавок здесь достаточно, как и кафе.

Также можно загадать желание, потерев нос или пуговицу трубочисту, который установлен на одной из улиц Старого Таллина.

Немного отдалившись от Старого города попадаешь на Таллиннское Певческое поле, где каждые 5 лет проходит Певческий фестиваль, 100000 зрителей наблюдают за мероприятием на территории поля.

4. Острова

Финский, Рижский заливы и Балтийское море омывают берега Эстонии. Эта страна знаменита своими островами, которых насчитывается порядка 1500 островов, Сааремаа и Хийумаа являются более крупными. рассказывают местные жители. По их словам, летом острова заполнены отдыхающими.

До острова Хийумаа можно добраться на пароме. Тут безлюдно, особенно это заметно в местных школах, где в одном классе учатся несколько учеников. Но, государство создало все условия для получения качественного образования.

Хийумаа – второй по величине остров, сформированный в результате взрыва метеорита, рассказал директор местного музея, который в начале 90-х годов путешествовал по Средней Азии и был восхищен природой Кыргызстана.

Также остров хорошо известен своими маяками и является одним из старейших островов в мире.

Любителям природы здесь понравится. Густые леса, где водятся медведи, волки, рыси и лоси, манят охотников Европы. Гостевые дома на острове заранее бронируют во время сезона охоты. На лося и медведей охота в Эстонии разрешена. С собой в Кыргызстан консервы из медвежатины не стала брать, а вот колбаски из лосятины и эстонский тёмно-коричневый крепкий ликёр на основе рома Vana Tallinn взяла.

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-12-2016
Чапкылдыктар жана чапкынчылар жөнүндө
30932

08-02-2016
О проблемах онкологической лаборатории
4622

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×