Добавить свою статью
12 Ноября 2015
Парламентская, Президентская или Смешанная форма правления?!

Как всем известно, в Конституции Кыргызской Республики не указана форма правления. Де-факто управление парламентско-президентское. На сколько эффективна подобная форма правления? У нас получается и не рыба и не мясо. Настало время перейти на парламентскую форму правления.

Главное преимущество в парламентарной республики состоит в том, что верховенство власти в ней принадлежит парламенту, а правительство несет перед ним, а не президентом, политическую ответственность и уходит в отставку в случае получения вотума недоверия со стороны парламента.

Конечно, и в этих условиях осуществляется принцип разделения властей, ибо исполнительная власть в лице правительства, обладая известной самостоятельностью, может в случае выражения ему вотума недоверия парламентом обратиться к президенту с предложением распустить парламент и назначить новые выборы. В целом же правительство при такой форме правления находится в определенной зависимости от парламента: во главе правительства обычно стоит лидер партии, имеющей большинство в парламенте, правительство подотчетно парламенту, контролируется им и в любое время может быть отправлено парламентом в отставку путем выражения ему вотума недоверия.

Парламентская республика обладает своими достоинствами. В сравнении с президентской республикой, она по своему характеру и принципам организации и функционирования серьезно суживает возможность возникновения противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти, отдавая явный приоритет последней.

Одержав победу на парламентских выборах, особенно в случае завоевания абсолютного большинства от общего числа мест в парламенте, та или иная партия или блок партий получает возможность из своих рядов и избирать президента, и сформировать однопартийное правительство, которому гарантирована поддержка парламента, что не может не сказаться серьезно на стабильности власти. Нужно ввести практику, при которой пост премьер-министра занимает лидер победившей фракции. Он должен нести ответственность за все успехи и неудачи правительства перед избирателями. Почему? Потому что на выборах обещания дает сама партия во главе с ее лидером.

Но, с другой стороны, поскольку одной партии чаще всего не удается завоевать абсолютного большинства мест в парламенте, а межпартийные блоки далеко не всегда бывают надежными и прочными, поэтому в таких условиях приходится идти на создание коалиционных правительств, отражающих интересы различных парламентских фракции. Это в свою очередь может создавать возможность серьезной нестабильности в осуществлении исполнительной власти при данной форме государственного правления.

В Парламентской Республике

Президент:

а) является номинальным главой государства (т.е. его полномочия ограничены представительскими функциями, он не имеет реальной, т.е. исполнительной, власти);

б) избирается, как правило, парламентом, а не народом;

в) имеет право распустить парламент.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

29-08-2016
Глава государства не намерен захватывать власть или узурпировать власть это просто игра оппозиции и НПО.
6773

13-07-2016
Я люблю Кыргызстан
11269

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×