Добавить свою статью
26 Ноября 2015
Бремя власти, или время «талтайып»

«Доченька, я отвечу на все твои вопросы, если ты мне потом объяснишь – куда сегодня движется наша страна? Мы совсем запутались здесь. О чем там думают в Бишкеке?» - из интервью аксакала в кыргызском айыле. Сентябрь, 2015.

Вот и пришло время определения. Определения даже несколько внешних ориентиров, но главное – тех самых национальных интересов, которые общество с факелами все последнее время пыталось найти и рассмотреть.

Ситуация со сбитым российским самолетом в Турции задает новый разворот не только в мировой геополитике. Этот вызов является еще и очень важным для нас, нашего небольшого государства Кыргызстан. Особенно учитывая предпочтения нашей элиты, первых лиц государства. Резкий контраст этих предпочтений выражен простым подсчетом поездок главы государства в обе стороны за период его президентства и не только.

Однозначная политическая лояльность к российскому проекту, вхождение в ЕАЭС, с одной стороны, и особая привязанность и активы в Турции, с другой, долгое время задавали разный эмоциональный тон этим разным внешнеполитическим привязанностям. Отчеты-поездки первых лиц в Москву с отчетом по проведению выборов в парламент, уже регулярные, похожие на устоявшуюся бюрократическую процедуру и поездки - PR-поддержки в Турцию были разными по их эмоциональной подаче и оценкам сторонних наблюдателей. Как в разнице двух картин: по-расчету и по-любви.

Россия как экс-колониальный центр, то усиливающий, то ослабевающий свое внимание и тон от менторского до панибратского, сосед по общей 70-летней советской истории. И Турция – кровный брат, и история давняя и близкая.

Никто не предполагал, что так ляжет карта. Когда противоречия пройдут именно между двумя внешними ориентирами к которым так предпочтительно руководство Кыргызстана. С разной мотивацией, историей-судьбой, родством.

Судя по нарастающей искусственной эскалации, ситуация с защитой собственных границ, а соответственно суверенитета конкретного государства, грозит перейти в новый геополитический, если не конфликт, то противостояние.

Так случилось, что сохранявшийся долгое время баланс предпочтений нарушился. Ездить в одну страну, выражая политическую лояльность, затем в другую – подтверждать судьбоносную общность так легко и просто уже не придется. Это уже не тот случай, когда можно было вприпрыжку прыгать одной ногой на север, другой на юг. И так через раз.

Можно и не определяться. Но заставят. Положение обязывает, вернее, вся прежняя политика.
Бремя власти – ее ответственность. Особенно в свете быстро меняющейся геополитики и ее вызовов.
Наверное, поэтому родители чаще всего, наставляя детей, объясняют им, что лучший способ избегать ошибок в будущем – иметь мужество с самого начала говорить правду. Выбирая собственную, даже если заведомо слабую, но честную позицию, не мимикрируя и юля.

Бремя власти – быть истиной в последней инстанции, во всяком случае, в принятии наиболее важных, стратегических решений. Так сложился институт делегирования, или если хотите – общественного договора. Власть, хотим мы этого или нет, но за ней последнее слово – политика. Внешняя и внутренняя, судьба народа, государства.

Долгое время власть может позволить себе быть в спячке, принимать решения, игнорируя общественное мнение, отсылать и руководствоваться к «геополитической конъюнктуре» и «политической целесообразности». Но потом приходят времена, когда «талтайып» уже невозможно.

Нужно прыгать или отползать. Этот выбор должна сделать власть. Это ее миссия, бремя. Мотивация? Те самые блуждающие национальные интересы, о которых спрашивал дедушка.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12434

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6766

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8248

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7889

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10059

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6496

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6523

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6563

29-10-2015
Быль
5711

21-10-2015
Подарок
6981

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×