Добавить свою статью
6 Апреля 2011
Об искажении фактов относительно причастности сестры президента Отунбаевой к судебной тяжбе
Автор: Сергей Ким
От Кима Сергея Алексеевича,  
Главы к.х. «Фермер»,
проживающего по адресу
Московский р-н, с. Беловодское.
 
Заявление
 
В связи с выступлением бывшего генпрокурора Кыргызской Республики г-на Байболова К.Б. в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, на заседании от 1 апреля 2011 года, считаем своим долгом проинформировать общественность об искажении фактов относительно причастности сестры президента КР Р. Отунбаевой к судебной тяжбе и влиянии президента КР на исход этого дела. Речь идет о судебном разбирательства между крестьянскими хозяйствами "Фермер" и "Эмгек" с одной стороны и Кыргызско-Турецким Университетом "Манас" с другой по восстановлению прав собственности на пристройку к зданию по адресу г. Бишкек ул. Мира 56, угол ул. Айни, которое было выкуплено у ГПИ «Кыргыздортранспроект» в аварийном состоянии в 1993 году. После капитального ремонта полностью оборудованная вышеупомянутая пристройка к зданию была незаконно отобрана  в 1995 году у крестьянских хозяйств (далее к.х.) «Фермер» и «Эмгек» в пользу КТУ "Манас". Именно эта судебная тяжба была упомянута Кубатбеком Байболовым с искажением фактов и приданием гражданскому делу политической окраски. Я решил сделать это заявление, чтобы защитить не только свою честь и деловую репутацию своего хозяйства, но и доброе имя ушедшего друга и коллеги И.С. Жеенбаева и его семьи.
 
Первое, К. Байболов заявил, о причастности сестры президента Отунбаевой к судебной тяжбе по вышеуказанному зданию. На самом деле, сестра Президента, Жеенбаева Райхан является собственником части подвального помещения пристройки к зданию по адресу г. Бишкек, ул. Мира 56, угол ул. Айни, а именно 247 квадратных метров. Данное нежилое помещение было унаследовано Жеенбаевой Райхан  после смерти ее супруга, члена к.х. «Фермер» Жеенбаева Иманбека, скончавшегося в 2007 году. К.х. «Фермер» и «Эмгек» являются законными собственниками 1-го, 2-го, 3-го этажей выше-упомянутого трех-этажного здания. Таким образом, Жеенбаева Р.  не является полным собственником трех-этажного здания, а является законной наследницей члена к.х. «Фермер» Жеенбаева И., которому было продано упомянутое нежилое подвальное помещение, соответственно его взносу при покупке здания. Райхан Жеенбаева не является истцом по вышеупомянутым судебным разбирательствам, так как не подавала исковых заявлений по данному делу. Тем не менее, ее собственностью, как и нашей, КТУ «Манас» пользуется уже на протяжении 15-ти лет без какой-либо компенсации. Ее семья пострадала от потерь не только финансовых, но и от потери здоровья мужа, что способствовало его преждевременной кончине. Глава к.х. «Эмгек» Алымбаев Эмиль в настоящее время тяжело болен, в связи с теми же обстоятельствами.  
 
Второе, г-н Байболов заявил о том, что судебные иски, которые тянутся с 1993 года стали решаться в судах в пользу пострадавшей стороны (к.х. «Фермер» и к.х. «Эмгек») только с приходом к власти нынешнего президента Р. Отунбаевой. Это утверждение является серьезнейшим искажением фактов 16-летней постоянной борьбы за восстановление и возврат прав частной собственности (владения, использования и распоряжения собственности) к.х. «Фермер» и к.х. «Эмгек». Но  все судебные разбирательства на протяжении этих лет нами были выиграны, мы получили исполнительный лист и ждали исполнения решений судей ( в т.ч., исполнения решения Межрайонного Суда г. Бишкек в ноябре 2006 года об удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Но КТУ «Манас» инициировал новые судебные разбирательства "по вновь открывшимся обстоятельствам", этим самым препятствуя исполнению судебных решений. Г-н К. Байболов демонстрирует чрезвычайную неинформированность в своей речи, о деле, которое было детально изучено работниками Генпрокуратуры КР, поскольку меня вызывали для разъяснения обстоятельств нашей тяжбы в Генпрокуратуру по заявлению ректора КТУ Кайыпова С. несколько раз за последние два месяца, где я детально представил все материалы дела. Зная детали дела, которое затрагивает в том числе и интересы сестры президента, экс-генпрокурор представляет его не по фактам, которые были рассмотрены и подтверждены как сотрудниками генпрокуратуры, так и судами различных уровней, а манипулирует информацией, создавая впечатление о вовлеченности президента в данное гражданское дело. Между тем, окончательная точка в нем еще не поставлена. КТУ "Манас", дабы оспорить все предыдущие судебные решения вновь подал иск в Верховный Суд КР. И нам еще предстоит пройти круг судебного разбирательства в последней инстанции. Мы к этому готовы и лишь надеемся на справедливое рассмотрение дела, в котором не будут ущемлены интересы рядовых граждан - тружеников сельского хозяйства, и имущество, отобранное у нас рейдерским путем, наконец-то будет возвращено.  
 
4 апреля 2011 года,
г. Бишкек
Кыргызская Республика
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×